Спасибо Сплетнику за возможность делиться самым сокровенным -  любовью к актерам)

Речь пойдет о Рэйфе Файнсе (Ralph Fiennes) - красивом, утонченном, талантливом, чудовищно сексуальном мужчине. Спилберг назвал феномен притягательности злодеев Файнса - "мрачной сексуальностью" - я поддерживаю! Он из хорошей интеллигентной семьи. У него несколько братьев и сестер. Сестра Марта Файнс, кстати, режиссер. Брат - Джозер Файнс - известный актер. Живет Рэйф в Лондоне, не женат. И по словам его сестры (я читала интервью с ней), не сильно горит он желанием жениться  и заводить детей. Кстати, очень много лет состоял в отношениях с актрисой Франческой Эннис, которая на 17 лет его старше. Очень любит Россию и руссскую литературу, за что ему персональное спасибо и мур-мур-мур.

Здесь я хочу представить список фильмов, в которых можно полюбоваться на замечательную актерскую игру и на просто очень красивого и сексуального мужчину.  Сразу хочу предупредить фанатов Гарри Поттера, я человек другого поколения и других пристрастий в кино, и попросту не люблю Гарри Поттера, поэтому здесь его не будет. RALPH FIENNES IS NOT VOLDEMORT. VOLDEMORT IS NOT RALPH FIENNES. PLEASE. GO WATCH SCHINDLER’S LIST. OR THE ENGLISH PATIENT. OR THE CONSTANT GARDENER. THEN COME BACK HERE AND CALL HIM VOLDEMORT ONE MORE TIME. I DARE YOU. (забавная цитата с фанатского форума))

Итак: моя любовь - невозможная и всепоглощая - к Ральфу (все-таки там мне привычнее его имя) началась с фильма "Список Шиндлера".

1) "Список Шиндлера" 1993 г. Фильм очень известный,  я думаю рассказывать о нем нет особо смысла - смотрели все.  А вот про то, как Ральф сыграл нациста-садиста Амона Гета (это имя я помню наизусть) - можно говорить часами и днями. Насколько - до дрожи в коленках -  у него получился сексуальный  и жестокий персонаж не писал только ленивый. Так вот - Амон Гет в исполнении Ральфа Файнса. Это вершина, это недосягаемая высота актерской игры. Как можно сыграть жестокого садиста так, чтобы все женское население земного шара влюбилось в этого персонажа? Только Ральф может это сделать. Оскар он не получил, что меня огорчает по сей день. Несподручно, видимо,  было академикам давать Оскар, хоть и за блестяще сыгранного, но все-таки нациста. В тот год Оскар ушел Томми ли Джонсу за роль в  каком-то боевике. Понятно, что роли и картины несравнимые. Но оставим это на совести Академиков.

2) "Английский пациент" 1996 г.  Картина собрала все мыслимые и немыслимые награды, в том числе 9 Оскаров. Небанальная история любви, несколько временных и сюжетных линий, великолепная операторская работа, сильный актерский состав, концовка, которую я называю, "обрыдаешься" - фильм, безусловно, надо посмотреть даже "непоклонникам" Ральфа Файнса. Но какой он там красивый, это невозможно описать словами. В качестве бонуса - молодой Колин Ферт  и Дэниэль Дефо. Ральф номинировался на Оскар за эту роль, но Оскар у него опять увели. У Файнса вообще много номинаций, но мало наград. Увел, кстати Оскар Джеффри Раш, но увел заслуженно: за роль гениального, но сумасшедшего пианиста в фильме "Блеск" (советую посмотреть). Джеффри вообще талант - чего стоит его Маркиз де Сад в фильме "Перо Маркиза де Сада" (тоже советую, очень даже). Хочется отметить, что Оскар 1997 года был очень сильный, и конкуренция была сумасшедшая - посмотрите только номинантов среди актрис и актеров и фильмы года. Но вернемся в Ральфу.

3) "Грозовой перевал" 1992 года. Мрачная, готическая, камерная и, на мой взгляд, недооцененная западными критиками экранизация знаменитого романа Эмили Бронте 1993 года. Рэйф играет озлобленного замкнутого Хитлифа, который пронесет любовь к главной героини  через всю свою жизнь. Хочется отметить, что и в этой роли Ральфу тонко и умело удалось совместить в своем герое глубокое чувство привязанности, потребности в другом человеке с желанием мести и причинения боли.

4) "Красный дракон" 2002 г.  ("Узри Красного Дракона!")Очередной маньяк-садист от Ральфа, после визуального знакомства с которым - я мечтала о нем как о принце на белом коне. Вспоминая сцену, где герой Файнса сбрасывает халат и показывает обнаженное тело с татуировкой дракона во всю спину и попу (фото прилагается, естественно!) - я даже начинаю забывать русский язык. Хорош он там, хорош. Плюс - фильм является приквеллом к "Молчанию ягнят", а "Молчание ягнят" я ой как уважаю. Короче, смотреть очень-очень рекомендую.

5) "Онегин"1998 года.  Очередная неумелая экранизация Западом русской классики, а именно -  сестрой Ральфа Мартой Файнс. О минусах, ляпах, глупо подобранных (кроме Ральфа, конечно), актерах можно говорить бесконечно. Но я люблю все-равно этот фильм. Я думаю, вы догадываетесь из-за кого). Особенно люблю этот фильм за несколько минут, когда Онегин-Ральф читает свое письмо Татьяне - это трогает, это душевно получилось

Нет, поминутно видеть вас, Повсюду следовать за вами, Улыбку уст, движенье глаз Ловить влюбленными глазами.   А еще буквально вчера я прочла сплетню, что во время съемок "Онегина" исполнительница роли Татьяны Лив Тайлер ну оочень нежно "смотрела" на Ральфа, и всячески пыталась перевести их отношения из разряда партнеров по сцене совсем в другой разряд). А кто бы на ее месте повел себя по-другому?

6) "Кориолан" 2010 г.  Вышел не так давно. Мне понравился очень.  Поразила меня пьеса Шекспира, которая "отчитывается" главными персонажами на фоне современного военного конфликта где-то в Восточной Европе или на Балканах.  И конечно Ральф - брутален, накачан, перемазан кровью, в военной форме - глаз не оторвать. К просмотру очень советую. Хотя, предупрежу, что может показаться скучным. Ральф здесь выступил не только как актер, но и как режиссер картины.

7) "Герцогиня" 2008 г.  Этот фильм стал для меня полной неожиданностью. Во-первых, не люблю Киру Найтли, во-вторых, не сильно люблю костюмированные исторические фильмы. Но фильм оказался очень интересным,  я в прямом смысле слова - не могла оторваться от экрана.

8) "Бернард и Дорис" 2006 г. "Закулисная история о последних годах жизни табачной миллиардерши Дорис Дьюк (1912-1993) и её отношениях с преданным дворецким Бернаром Лафферти", - вот такой синопсис у фильма. Я хочу отметить, что эта картина - очередное подтверждение многогранного и сверкающего всеми цветами радуги актерского таланта Файнса. Здесь он играет мужчину нетрадиционной ориентации, и делает это блестяще.

9) "Конец романа"1999 г.  Любовная история, о которой  я очень много слышала хороших отзывов, и которая мне абсолютно не понравилась, и показалась пресной и неинтересной. И это даже несмотря на большое количество постельных сцен и пр.

10) "Госпожа горничная" 2002 г. Посмотреть можно, а можно и не смотреть. Легкая романтическая комедия с Дженифер Лопес, по началу я даже не могла сообразить, что в ней забыл Ральф Файнс.

Еще был "Преданный садовник" 2005 года с Рейчел Вайс, но я его, честно, не посмотрела.  И, конечно, знаменитый, но не сильно от этого мною любимый, "Чтец" 2008 года.  Хвалят также - "Вкус солнечного света"  1999 г. - но как я поняла, кино тяжелое, и пока как то не лежит душа смотреть его.  И "Паук" 2002 года - крайне странное, параноидальное кино. Из раннего, что у меня не просмотрено, но галочки стоят - "Оскар и Люсинда" 1997 года и "Странные дни" 1995 года.

Вот здесь  http://fuckyeahralphfiennes.tumblr.com/  и здесь  http://fyralphfiennes.tumblr.com/ очень много редких фото, классных гифок, признаний поклонников, шуток, веселого настроения и прочего) Когда я хочу убедиться, что я не одна такая помешанная на Ральфе, я иду в эти сообщества))

Всем спасибо, особенно Ральфу!

Подпишитесь на наш
Блоги

МОЙ РЭЙФ ФАЙНС

15:55, 30 апреля 2013

Автор: arizonadream

Комменты 56

Аватар

ну, что тут скажешь... here my heart burst again (c) спасибо! в избранное. п.с. только вчера как раз его Кориолана пересматривала.

Аватар

Я до сих пор помню, как впервые посмотрела "Грозовой перевал", Файнс произвел на меня там огромное впечатление, особенно сцена, когда он приходит прощаться с мертвой Кэйти. Потом видела Файнса много где. Фильм "Госпожа горничная" - пошлятина, не знаю, зачем он там снимался, эту роль мог сыграть любой актер средней руки, а фильм "Паук" стал для меня одним из редчайших фильмов, когда я ушла из кинотеатра, потому что сил уже не было выносить этот нуднейший и мрачный рассказ)) Но Файнса все равно люблю и слежу за его творчеством. И ведь он появился в последнем Бонде)))

Аватар

Неравнодушна к этому человеку (и как актеру, и как мужчине) уже давно. Его внешность завораживает, а глаза одновременно прекрасны и ужасны - столько холода он может в них отобразить. Про талант даже говорить не стоит - его ему выдали сполна и даже больше. Но вот каждый раз, когда думаю о нем или Алане Рикмане (еще один мой кумир), очень жалею, что у таких людей нет детей - это же какие гены пропадают! Возможно, так оно и должно быть (семья либо заберет много времени, которое они тратят на работу, либо будет страдать, т.к. работа все равно останется на первом месте), и я это понимаю, но все равно очень-очень жалею, что все обстоит именно так.

Аватар

А Вам спасибо, за такой замечательный пост, о таком прекрасном актере!

Аватар

на фото с дж лопес немного смахивает на бредли купера,но ему досталась более интелигентская внешность,туманная харизма Альбиона,а вот брату его может не столько актерский дар,сколько скрытая экранная сексуальность,вроде пастора из 2 сезона Американской истории ужасов,или Убей меня нежно! было бы интересно их сравнить в одном фильме!

Подождите...