Он замечательный, тонкий, многогранный актер, но его карьеру трудно назвать очень удачной.

Он обладает одним из высочайших в мире IQ 180 (для сравнения - у Эйнштейна он был около 160, а у известного всем несравненного Шелдона Купера, по его словам 187 :)))), он был одним из лучших студентов знаменитого Массачусетского технологического института, но предпочел актерскую стезю всем другим.

У него не самый сладкий характер, из-за чего в том числе не сложилась карьера, да и личная жизнь тоже не особо. Со второй женой он расстался со скандалом, она обвинила его в домашнем насилии и еще куче грехов, а он ее в мошенничестве. А актриса Шон Янг подала на него в суд за домогательства, на что он, опять же, ответил встречном иском о преследовании. С тех пор у него сменилось немало подруг жизни, последние лет пять это Эшли Мэдисон - дочь его приятеля, младше Вудса на 40 лет.

C Сарой Оуэн.

C Эшли Мэдисон.

Кстати, Джеймс блестящий игрок в покер.

Квентин Тарантино очень хотел видеть Вудса в роли мистера Оранжевого в "Бешенных псах", но агент актера посчитал сценарий бредом и...выбросил. Роль, как известно, досталась Тиму Роту.

Вершиной его карьеры, безусловно, так и остался шедевр Сержио Леоне "Однажды в Америке". Вудс блистательно сыграл интригана Макса Берковича и составил отличный дуэт с Робертом де Ниро. Среди известных его фильмов так же "Видеодром" Кронненберга, комедия "Напролом", где его партнером был Майкл Джей Фокс, "Казино" Скорсезе, где у Вудса была маленькая, но яркая роль, "Специалист" со Сталлоне и другие.

Дважды Джеймс Вудс номинировался на Оскар. Первый раз в 1986 году за роль репортера Ричарда Бойла в драме Оливера Стоуна "Сальвадор". Одна из немногих ролей, достойных таланта Вудса - невероятно мощная работа. И второй раз в 1998 году за роль второго плана в "Призраках Миссисипи".

Отдельно стоит упомянуть его как блестящего мастера озвучки. Вершиной этого его таланта стал Аид в диснеевском мультфильме "Геркулес". Я люблю этот мультфиль вообще, но Аида - особеено. Это однозначно один из самых (если не самый) удачных злодеев Диснея - полный желчного юмора, вспыльчивый, острый на язык и невероятно стильный. Его можно цитировать и цитировать. И минимум половина обаяния Аида принадлежит его голосу - голосу Джеймса Вудса.

Так же он много работал и работает на ТВ, неоднократно номинировался на Эмми. Но, увы, не все его работы можно найти на русском. Например, замечательный "Вердикт: суд над МакМартинами". Среди его работ на ТВ особенно стоит отметить сериал "Акула". В целом это обычный процедурал, но Вудс в роли Старка по прозвищу Акула хорош необычайно.

В последние годы, будем откровенны, он большей части снимается в проектах разной степени дерьмовости. Но я, как истинный поклонник, не теряю надежды, что в его жизни еще случатся стоящие проекты.

Спасибо за внимание

Подпишитесь на наш
Блоги

C Днем Рождения, Джеймс Вудс!

19:33, 18 апреля 2013

Автор: Chihiro

Комменты 9

N

в Однажды в Америке переиграл Де НИро

Аватар

Так вот ты какой Джеймс Вудс, а то я его только нарисованым в Гриффинах знаю. С Днем Рождения!!!!

P

Джеймс классный актёр. К слову, не знала, что Тарантино хотел его на роль Мистера Оранжевого, но часто ловила себя на мысли, что Джеймс мог бы её хорошо сыграть :). А в Гриффинах есть школа имени Джеймса Вудса :)

Аватар

Само обаяние!

Аватар

Возможно если он уволит своего агента(за то что не дал сняться у Тарантино), то еще сыграет в каком-нибудь стоящем проекте.

Подождите...