Анджелина Джоли (Angelina Jolie)
Джоли получила своего Оскара за роль второго плана в фильме «Прерванная жизнь», после чего отдала статуэтку своей матери Маршелин. Гордая мать засунула трофей в какое-то укромное место, - настолько укромное, что после ее смерти в 2007 году найти Оскара не смогли, несмотря на все старания. «Я его не потеряла, - утверждает Анджелина, - просто не знаю, где он лежит».

Вупи Голдберг (Whoopi Goldberg)
В 2002 году Вупи Голдберг отправила своего Оскара, полученного за роль второго плана в «Привидении», обратно в киноакадемию, чтобы его там почистили и вернули прежний блеск. Академия отправила статуэтку в Чикаго, компании-производителю этих призов R.S. Owens Co. Однако, когда посылка добралась до «Города ветров», то оказалась пуста.

По пути кто-то вскрыл коробку, вытащил статуэтку, а затем опять все аккуратно заклеил и отправил адресату. Позже бедный Оскар нашелся в мусорном баке аэропорта Онтарио (Калифорния). После этого происшествия нечищеная статуэтка проделала обратный путь через киноакадемию в руки законной владелицы. «Оскар больше никогда не покинет мой дом», - заявила Голдберг.

Олимпия Дукакис (Olympia Dukakis)
Оскара, которого Олимпия получила за фильм «Власть луны» (номинация «Лучшая актриса второго плана»), украли в 1989 году. Вор забрался в дом и унес только статуэтку - ничего больше не пропало. Актриса была очень расстроена и, позвонив в киноакадемию, попросила выдать ей другого Оскара взамен украденного. Замена обошлась всего в $78.

Марлон Брандо (Marlon Brando)
«Я понятия не имею, что случилась с Оскаром, который мне дали за фильм «В порту», - писал Брандо в своей , - В какой-то момент он просто исчез». О судьбе второго Оскара (за фильм «Крестный отец») он тоже ничего не знает.

На церемонию вручения последнего актер не явился, а статуэтку за него получала индейская женщина, представившаяся как Сачин Малое Перо. Она поднялась на сцену и зачитала послание, в котором говорилось, что Брандо отказывается от награды в знак протеста против истребления коренного населения Северной Америки.

Правда позже выяснилось, что «индейская активистка» была фальшивой - на самом деле она оказалась актрисой по имени Мария Круз.

Джефф Бриджес (Jeff Bridges)
Бриджес получил Оскара в 2010 году за роль алкоголика и кантри-певца «Бэда» Блэйка в фильме «Сумасшедшее сердце», но к следующей церемонии (где он также был номинирован) статуэтка была уже потеряна.

«Мой Оскар за этот год побывал во многих местах, и где он сейчас, я ума не приложу, - признался актер, не ставший лауреатом дважды, на церемонии, – Но я все еще надеюсь, что он найдется, особенно после того, как проиграл».

Колин Ферт (Colin Firth)
Актер забыл своего Оскара в уборной ресторана всего через пару часов после вручения. Одинокую статуэтку на сливном бачке обнаружил уборщик и честно вернул ее законному владельцу.

Мэтт Дэймон (Matt Damon)
Когда в 1998 году новоявленные сценаристы Мэтт Дэймон и Бен Аффлек получили Оскара за фильм «Умница Уилл Хантинг», это была большая победа. Однако сейчас Мэтт не знает, куда подевалась его награда: «В последний раз я видел статуэтку в моей нью-йоркской квартире. Потом там случился потоп, когда сработала система пожаротушения. Нас с женой в городе в это время не было. Куда Оскар делся после этого, я не знаю».

Маргарет О`Брайен (Margaret O`Brien)
В 1944 году семилетняя Маргарет О`Брайен была удостоена молодежной премии, которая полагается за выдающиеся достижения актеров-детей. Спустя 10 лет девушка, работавшая у О`Брайен горничной, взяла статуэтку к себе домой, чтобы отполировать ее до блеска, но так и не вернула актрисе награду.

Многие годы спустя, в 1995 году, два парня бродили по блошиному рынку и наткнулись на Оскара. Они его купили и сообщили в Академию о своей находке. Парень, который первым увидел статуэтку, получил возможность вернуть ее законной владелице лично. «Никому больше его не доверю», - сказала актриса.

Хэтти Макдэниел (Hattie McDaniel)
Хэтти Макдэниел прославила роль Мамушки в «Унесенных ветром», за которую она и получила своего Оскара. Позже актриса передала статуэтку в Университет Хауарда, где она хранилась, пока загадочным образом не пропала.

Известно, что исчезновение произошло в 1960-х годах, но сказать в точности, когда это произошло или как - никто не может. Поговаривали, что студенты выкрали ее и бросили в реку в знак протеста против расовых стереотипов - вроде тех, что ассоциировались с образом Мамушки.

P.S. С почином меня))

Подпишитесь на наш
Блоги

Вы что-то потеряли?

16:28, 16 апреля 2013

Автор: Galafira

Комменты 28

Аватар

Все такие прям кокэтливые, куда там. Ради оскара половина из них если не убьет, то украдет, то "ах, не знаю, где-то валяется". Какая фальш. Трюк с "индейской представительницей" - всего лишь еще одна из фальшивок этого блестящего мира.

Аватар

ух! 26 оскаров у Диснея - это ж надо!

M

Автору спасибо за познавательный пост !

S

с почином!))) оч интересная тема))

W

Спасибо за пост) С почином )) Кто-то забывает и не помнит куда положил статуэтку, а кто-то мечтает о ней и ему не везет.

Подождите...