В аэропорту «Шереметьево» с 9 апреля введен пятидневный запрет на прием международной почты. Об этом в номере от 11 апреля пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение компании «Аэропорт Москва», которая специализируется на наземной обработке почты и авиационных грузов в этом аэропорту.

Запрет введен в связи с тем, что «Почта России» не в состоянии немедленно принять все посылки и пакеты. В компании «Аэропорт Москва» сообщили, что местное почтовое отделение может принимать от них только 25 тонн почты в сутки.

По состоянию на 10 апреля в аэропорту скопилось 150 тонн не прошедшей таможенное оформление почты, а «Аэропорт Москва» не может складировать посылки и пакеты на своих площадях. В «Почте России» сообщили, что не поддерживают меры, принятые в аэропорту.

В начале этой недели СМИ сообщили, что на столичной таможне скопилось около 500 тонн международной почты. «Почта России» объяснила задержки нехваткой таможенных инспекторов. Предприятие обрабатывает и доставляет до 48 тысяч мелких посылок и пакетов в сутки, тогда как таможенники успевают досмотреть только 25-37 тысяч пакетов.

При этом Федеральная таможенная служба не может увеличить штат сотрудников из-за президентского указа от 2010 года, который предписывает сократить штат государственных служащих на 20 процентов. Глава «Почты России» Александр Киселев написал письмо руководителю службы Андрею Бельянинову, в котором предложил вместе обратиться к Владимиру Путину с просьбой отменить требования указа для работников, оформляющих посылки на таможне.

11 апреля стало известно, что ФТС планирует открыть в столичном регионе дополнительное рабочее место для досмотра мелких пакетов, что позволит увеличить их проход через таможню на 25 процентов почти до 40 тысяч в сутки. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру». Кроме того, предприятие решило перевести на круглосуточный режим работы брянский сортировочный пункт.

После очередной волны критики в СМИ ведомствам удалось договориться о путях устранения последствий почтового коллапса, сообщило агентство Прайм.
Таможня согласилась увеличить число работников, досматривающих отправления, в ключевом месте международного почтового обмена "Москва". Ожидается, что это позволит почти на четверть увеличить суточный выпуск посылок.
Еще одно место международного почтового обмена, "Брянск", как сообщается, будет переведено на круглосуточный режим работы, чтобы вдвое увеличить выпуск почты.
Планируется также открытие дополнительного места международного почтового обмена при Казанском вокзале.
В то же время, как обеспечить круглосуточную работу в ММПО "Внуково", необходимость чего признают и "Почта" и таможенники, пока не решили.
Как сообщают представители "Почты", у Внуковской таможни нет собственных резервов для увеличения штата, поэтому вопрос придется решать "на высоком уровне".
500 тонн на таможне
В начале недели российские СМИ сообщали, что в московских аэропортах и местах почтового обмена скопилось около 500 тонн почтовых отправлений.
В аэропорту "Шереметьево" во вторник ввели временный запрет на прием международной почты.
"Почта России" и российская таможня уже не первый год не могут справиться с ростом объема международных посылок, вызванным развитием интернет-торговли.
По данным "Почты России", объем пересылаемых по почте международных отправлений ежегодно увеличивается на 100%. Объем внутренней корреспонденции за последние три года также вырос на 15%.
В "Почте России" до сих пор утверждали, что наладить работу не дает нехватка ресурсов на таможне.
Как заявили в ведомстве на прошлой неделе, таможню неоднократно просили расширить штат сотрудников на основных логистических узлах, но часто безрезультатно.
Увеличению штата таможенных работников препятствует, в частности, президентский указ от 2010 года об оптимизации численности госслужащих, который предусматривает сокращение их численности на 20%.
В конце марта резкий рост числа жалоб на работу российской почты отметил Роскомнадзор.
Надзорное ведомство обратилось к руководству "Почты России" с просьбой принять срочные меры по устранению недостатков в работе с клиентами.
"Почта", в свою очередь, расценила массовую отправку однотипных электронных писем с претензиями, составленных по выложенному в интернете образцу, как тщательно спланированную акцию и заявила о намерении пожаловаться в МВД.

От себя. Мой заказ из Англии идет уже два месяца. И еще несколько около полутора. И я совсем не уверена, что в итоге они до меня дойдут. Подруге заказ с ноября пришел только в марте. 

Я думала, это стандартные задержки из-за НГ, но нет, судя по всему, это надолго, если не навсегда. И альтернатив никаких, спасибо монополии. Они ждали коллапс и они дождались.

Признаться, цензурных слов уже нет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Коллапс Почты России

04:38, 12 апреля 2013

Автор: Chihiro

Комменты 110

Аватар

Чтоб в Шереметьево людей не хватало? Бред. Лобби это. Защищают отечественных перекупщиков.

Аватар

я тоже жду посылку из Англии. Главное чтобы сын не вырос из заказанных вещей. Вещи которые заказывала в октябре пришли через месяц, новая посылочка идет дольше

Аватар

Не удивлена.Отпарвляла новогодний подарок (5 кг кондитерской продукции) 1 декабря 2011 года.Получили ее мои родственники 14 мая 2012 года...Я ее,конечно,объявляла в розыск. Все в посылке было в отличном состоянии.Ели,радовались и ржали!))

S

Вот жеж, а я думаю, что это мои открытки к Новому году, отправленные родителям/родственникам 5 декабря 2012, дошли до адресатов в первых числах марта...лять..слов нет, одни слюни. При чем странность в том, что в обратную сторону все работает, из России в Австралию за 3 недели четко доходит. 1 марта отправила открытку к дню рождения, так она до сих пор не дошла и, судя по всему, дойдет уже к следующему...

Аватар

У меня глаза кровью наливаются при словосочетании "Почта России"! С нового года все посылки как минимум по два месяца ползут. Две недели назад подала на розыск посылки. Вчера пришло извещение, я радостная побежала на почту. Получила письмо, в котором написано, что мое заявление получено и будет обрабатываться до 2 месяцев. *дальше только мат*

Подождите...