Нобелевский лауреат, разработчик технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) британец Роберт Эдвардс скончался в среду в возрасте 87 лет, говорится в сообщении Кембриджского университета.

"С глубокой скорбью семья сообщает, что профессор сэр Роберт Эдвардс, нобелевский лауреат, ученый и один из пионеров искусственного оплодотворения скончался во сне 10 апреля 2013 года после продолжительной болезни… Просим не нарушать уединение семьи в это печальное время", — говорится в сообщении университета, где Эдвардс много лет работал в департаменте физиологии.

Эдвардс в 2010 году получил нобелевскую премию по физиологии и медицине "за разработку метода оплодотворения человеческих яйцеклеток in vitro, медицинского достижения, которое представляет смену парадигмы в лечении многих типов бесплодия". Состояние его здоровья тогда не позволило профессору приехать на церемонию вручения — за него премию получила его супруга Рут.

Эдвардс разработал метод, который дал миллионам бесплодных пар возможность иметь детей. Он начал свои исследования в области оплодотворения в Кембриджском университете еще в 1955 году. Вместе с гинекологом Патриком Стептоу (Patrick Steptoe) они впервые смогли получить оплодотворение в пробирке в 1970 году. Однако около 10 лет не удавалось добиться, чтобы оплодотворенная яйцеклетка прижилась, беременность прошла нормально и завершилась рождением здорового ребенка. Только в 1978 году, 25 июля, родился первый "ребенок из пробирки" — Луиза Браун (Louise Brown).

В 2001 году Эдвардс получил самую престижную американскую награду в сфере медицины — Ласкеровскую премию. В 2011 году "за службу биологии размножения человека" он был возведен в рыцарское достоинство.


РИА Новости http://ria.ru/science/20130410/931966784.html#13657122509333&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz2QBlrZEHP

А это уже взрослая Луиза Браун со своим сыном

Вот это на самом деле Великий человек, он смог дать счастье миллионам женщин и семей!

Спасибо от всех эко-мамочек и эко-детишек!

Подпишитесь на наш
Блоги

10 апреля Умер Роберт Эдвардс - создатель технологии ЭКО

02:45, 12 апреля 2013

Автор: serayamol

Комменты 20

Аватар

большое спасибо ему!и вечная память спасибо за чудесных сестер тройняшек моего мужа

A

великий?... ужасный, дьявольский ученый. против природы, против Бога... дети должны рождаться естественным путем у здоровых людей, а не в пробирке

L

светлая память! от всех счастливых родителей

Аватар

Молодец мужик! Вот он достойный человек, имя которого должно быть вписано в историю. Не понимаю, когда ученых и изобретателей оружия массового поражения восхваляют и почитают больше, чем таких людей.

Аватар

великий человек. столько радости он принес в семьи

Подождите...