Будущий муж понравился мне с первого взгляда… на экране телевизора. Когда меня пригласили поучаствовать в программе Yesterday live на Первом канале, я решила подготовиться и включила это юмористическое шоу воскресным вечером. «Какой обаятельный и симпатичный ведущий», — отметила еще про себя…

Витя так основательно, как я, не готовился к встрече с очередной приглашенной артисткой. Когда ему сказали: «Сейчас в студию придет Анна Снаткина», спросил: «А кто это?» Забавно, ведущий Центрального телевидения и резидент Comedy Club Виктор Васильев сам уже несколько лет не смотрел телевизор (что для зрителей — отдых, для него — лишнее напоминание о работе). У Вити дома большая фильмотека зарубежного кино, но какие русские сериалы заставляют домохозяек ежедневно замирать перед телеэкраном, оставалось для него загадкой.

Перед съемками он подошел ко мне и приободрил: «Ань, ты не волнуйся, если что-то не получится — еще один дубль сделаем». А потом, смущаясь, признавался: «Залез в Интернет, чтобы почитать про девушку, которая мне так понравилась, и почувствовал себя глупо: увидел твою длиннющую фильмографию и понял, что у тебя опыт работы перед камерой в 10 раз больше, чем у меня!»

Перед съемками у нас было несколько репетиций, что редкость для телепередачи. Несмотря на то что я актриса разноплановая, жанр скетча мне в новинку, с другой стороны — представилась возможность раскрыться в ином образе. А постоянные участники шоу меня направляли: «Здесь главное не убедить зрителя, а рассмешить». Я потом на экране сама себя с трудом узнала. А вот Витя наблюдал мою игру впервые, и я заметила, что он не сводит с меня заинтересованного взгляда.

Потом Виктор рассказывал: «Только увидел тебя — и пропал». И меня он сразу покорил, как я это называю, «общим мужским обаянием»: голосом, внешностью, манерой держаться... Но, как принято у девушек достойных, вида я не показывала.

Закончились съемки поздно. Так сложилось, что Виктора на несколько минут задержала организатор. Как сейчас помню — у восьмого павильона «Мосфильма». И тут как раз подоспела я... Нашу судьбу решили какие-то секунды. По пути к автостоянке мы с ним разговорились. «У меня 8 марта спектакль, хочешь посмотреть?» — пригласила я его в театр. Думала, что накануне Витя позвонит, чтобы я выписала ему контрамарку, но он решил сделать сюрприз: купил билет и планировал вручить мне цветы под занавес. Однако перед самым началом уже в театре наткнулся на сообщение: «Замена спектакля». Кинулся к билетерше: «Что случилось?» Та пожала плечами: «Кажется, на главную героиню совершили нападение… Она сейчас в больнице».

Накануне я подвозила домой знакомую, потом возвращалась к своей машине поздно вечером… На улице был мороз, я старалась не поскользнуться. Подошла к машине — и тут же получила удар по затылку. В глазах потемнело… Спас меня теплый капюшон. Когда смогла встать на ноги, рядом никого не было. Думаю, хотели украсть мою машину или сумку, но случайный прохожий спугнул злоумышленника. В состоянии аффекта я села за руль и приехала в больницу, где меня тут же положили в палату с сильнейшим сотрясением мозга…

Витя навестил меня там с букетом белых тюльпанов (даже не зная, что это мои любимые цветы) и свежей клубникой. «Как ты, жива?» — пытался развеселить «больную», но, видимо, мое лицо являло собой жертвенную маску. «Я сильно смущался, потому что ты не проявляла никаких признаков симпатии», — говорил он потом. «Да мне даже глазами повести было больно!» — объясняла я свое «амебное» состояние. Такое вот у нас выдалось свидание — и забавное, и драматичное... Конечно, меня тронула забота со стороны почти незнакомого мужчины. Хотя я и стеснялась своего внешнего вида… Так что когда Виктор собрался уходить, заявила: «На следующую встречу приду в полной боеготовности!»

После выписки получила шуточную эсэмэску: «Аня, тебе надо нанять охрану. Кстати, у меня есть время имне нужны деньги». Нельзя сказать, что «комедианты» в жизни клоуны, но поднять настроение точно умеют. Витя за словом в карман не лезет.

Хотя все складывалось отнюдь не так просто: целый месяц после моего выхода из больничной палаты мы с Виктором назначали друг другу свидания, а потом… что-то срывалось. То у меня съемки, то у него корпоратив. После того как Виктор, в очередной раз извиняясь, отменил встречу, я уже начала думать: «Видимо, не судьба»...

Близкие советовали все-таки встретиться с Виктором еще хотя бы раз. Я сомневалась, стоит ли приглашать его на церемонию вручения кинопремии «Ника»: появимся в публичном месте вдвоем — и желтая пресса тут же припишет мне очередной

несуществующий роман! Но что же получается, я вообще ни с кем не имею права выйти в свет?!

Наконец свершилось: перед церемонией Виктор за мной заехал. И когда я садилась в машину в элегантном темно-синем брючном костюме, подмигнул: «Видишь, сдержала свое обещание — на второе свидание явилась при параде!» Так перешучивались всю дорогу, и от души отлегло: было видно, что Витя очень рад встрече.

Мы сближались постепенно, боясь спугнуть или разочаровать другого неосторожным словом или движением. Ведь оба в прошлом не раз обжигались...

Мне — 29, Вите —37... Странно, если бы у обоих не было романтического опыта. Со временем мы узнали, что каждый пережил на самом деле и что не приемлет в отношениях. Витя говорил: «Ты настоящая, это самое ценное». Слишком много повидал девушек, которые напускают на себя кукольность, жеманность. Не зря говорят: «Есть женщины, с кем проводят время, а есть те, на ком женятся». Я же считаю, что мужчина должен принимать меня такой, какая есть. Если слишком стараешься понравиться, что-то из себя строишь — это всегда видно.



Как-то болтали за жизнь с мамой Мариной, моей свекровью, и она делилась: «Я переживала, что у меня до сих пор нет внуков от Вити, но сын говорил, что не женится, пока не будет уверен, что встретил «своего человека». До меня он нагулялся, даже признавал, что период «пацанства» затянулся: «Я уже думал, останусь вечным холостяком».

Кстати, телевизор в дом к Вите вернулся вместе со мной. Посмотрев часть моих работ, он с удивлением узнал, что большую часть жизни я была брюнеткой. Я с ним советовалась: «В каком образе мне лучше?» — «Нюсечка, ты мне нравишься всякой».

Витя с самого начала не приходил на свидания без цветов, все время дарит подарки, исполняет любой каприз... У него замечательный вкус — любит меня наряжать. Перед помолвкой подарил дорогие часы, которые наши друзья в шутку называют «обручальными».


Месяца через три романтических отношений Виктор предложил: «Нам так хорошо вместе — переезжай уже ко мне!» На что я ответила решительным отказом: «Прости, я несколько старомодна и не признаю гражданских браков. У законных супругов другая степень доверия и уважения». Это моя принципиальная позиция: за те 8 лет, что длились мои первые отношения, я не жила с Андреем — только встречалась. И мы оба не были готовы сделать более серьезный шаг…

Витя, который до 37 лет только и жил в гражданских браках, сначала на мое заявление ничего не ответил. Только призадумался… А сейчас благодарит: «Спасибо, что направила меня, — пора было начинать вести себя по-мужски».

Поскольку я никогда не жила с мужчиной, мне многому приходится учиться. Витя дает мне советы и понимает, если у меня что-то не сразу получается. Бытовой вопрос мы с ним обговорили: «У кого есть время, тот и на хозяйстве». Витя не сторонник домостроя: если я не успела приготовить ужин, он запросто может перекусить в кафе или сам себе сделает что-нибудь «вкусненькое».

Пришлось и ему в новом статусе поступиться своими холостяцкими привычками. У Вити очень широкий круг общения, и на всех хватает энергии. Пока он жил один в центре, к нему постоянно заглядывали приятели. Я не люблю нежданных гостей в доме, И когда мы съехались, в квартире частенько раздавались звонки: «Будем у тебя через 10 минут». Вот это сюрприз! «Мне нравятся твои друзья, но с моим графиком иногда надо

отдыхать от людей. Компании собирать можно и на нейтральной территории», — призвала я мужа к разговору. Слава богу, он ко мне прислушался: понятно, что в семье подразумевается несколько иной образ жизни.


 

Меня покоробило, когда в газетах появились заголовки: «Снаткина вышла замуж по беременности». Неприятная постановка вопроса: будто не по любви, а из-за необходимости! Витя сделал мне предложение за два месяца до того, как я узнала эту новость…

Играть свадьбу мы договорились на родине мужа — в Питере. И когда вместе приехали туда по делам, Витя вдруг говорит: «Пойдем подадим заявление!» Колец для помолвки у нас не было — Витя никак не мог угадать мой размер. Так что мы сначала сходили в загс, потом он подарил мне кольцо, а по возвращении в Москву попросил руки у моих родителей. Все традиции мы соблюли задом наперед!


…Мне порой казалось, что я родилась не в том веке: со своими «тургеневскими» взглядами на отношения, тягой ко всему прекрасному должна была блистать на балах XIX столетия. Наверное, поэтому так люблю гулять по улочкам Петербурга — этот город по-другому дышит, нежели Москва. Когда играла Наталью Гончарову в фильме «Пушкин. Последняя дуэль», задумывалась: «Как бы мне хотелось жить в одно время с моей героиней!» И прекраснейшее место под Петергофом — Летний дворец, где мы сыграли свадьбу, будто перенесло меня в эту мечту…


Когда мы с Витей смотрим свадебные фотографии, у меня ощущение, что все прошло как во сне. Порой я жалуюсь: «Витя, так хочется еще раз такую свадьбу!» Муж обнадеживает: «Потом еще будет венчание…»

Подпишитесь на наш
Блоги

Анна Снаткина и Виктор Васильев

12:55, 2 апреля 2013

Автор: missBECHA

Комменты 34

G

я и не знала что они вообще были вместе...

Аватар

сколько тепла от этой истории! счастья им!!!

Аватар

Как же ОН (!!!) мне нравится!!!!! Ммммм....

B

Необыкновенно правильная женщина, молодец она! Мои симпатии к ней - это как к женщине, актрисой я ее не знаю. Все правильно, просто и понятно: не жить гражд. браком (это табу для каждой уважающей себя женщины!); основательна во всем! И хоть заминусуйтесь, но сожительство - это низший сорт отношений

Аватар

У меня тоже эта пара вызывает какой-то внутренний протест. Виктор мне всегда казался мужчиной умным и харизматичным, и я думала, что он женится на умной задиристой девушке, которой палец в рот не клади (шепотом: типа меня:), а не "разноплановой" "тургеневской" овце, которая будет театрально бухаться в обморок от скабрезных шуток, первым делом выгонит из дома всех его друзей и будет позорить его блевотными интервью 7Д. Злобный комментарий получился, но уж оч.меня бесят девушки, подобные Анне: я вся такая барышня, люблю Петербург, забеременела только после предложения руки и сердца и т.п. Тьфу прям.

Подождите...