Жаклин Ли Бувье Кеннеди Онассис, урождённая Жаклин Бувье́ (фр. Jacqueline Bouvier) (28 июля 1929 — 19 мая 1994)  была женой американского президента Джона Фитцжеральда Кеннеди(англ. Kennedy), вторым ее мужем стал миллиардер Аристотель Онассис (англ. Onassis). Джеки была первой леди США с 1961 по 1963 год.

Но ее имя, несмотря на два громких замужеств, навсегда связано с миром моды, в котором Джеки называли иконой стиля, посланницей элегантности, законодательницей моды, красоты и изящества в Америке и Европе, героиней светской хроники, образцом утонченной женственности, остающейся таковой и по сей день.

Самый печально знаменитый костюм Джеки Кеннеди - розовый костюм из букле, который она надевала в день гибели мужа, он стал символом убийства президента Кеннеди и одним из длительных образов 1960-х. Обычно его называют "розовым костюмом "Шанель". На самом деле, сшит он из ткани, произведенной для Дома моды "Шанель", но в США, на фирме Chez Ninon.

Джон Кеннеди не одобрял пристрастие Жаклин к европейским маркам одежды, призывал поддерживать дух патриотичности. И Джекки, как умная женщина, нашла прекрасный компромис - она часто заказывала в Америке реплики европейских платьев. Обычно ей в этом помогал "придворный" дизайнер Олег Кассини, но костюмы "под Шанель" шила фирма  Chez Ninon. Когда в президента выстрелили, то на костюм Джекки попала кровь мужа.   В самолете, ей предложили переодеться, но она отказалась, сказав: "Пусть они видят, что сделали".Сегодня этот, испачканный кровью убитого президента костюм хранится в National Archives.

Стиль Жаклин Кеннеди продолжает выделяться в отдельную тенденцию, как со стороны одежды прет-а-порте, так и аксессуаров, которые неизменно связывают с ее именем, говоря о том, что это «сумка в стиле Жаклин Кеннеди», «платье а-ля Джекки Кеннеди».

Джеки любила европейских модельеров. Ее свадебное платье было создано Ann Lowe в 1953 году, также она носила модели от Balenciaga, Givenchy, Carolina Herrera и Christian Lacroix. У нее были наряды, которые создал индивидуально для нее американский стилист Олег Кассини, очень любила наряды, вдохновленные парижским стилем. Ее второе свадебное платье, которое она надевала на свадьбу с Аристотелем Онассисом, создал итальянский кутюрье Валентино Гаравани.

Джон Кеннеди не одобрял пристрастие Жаклин к европейским маркам одежды, призывал поддерживать дух патриотичности. И Джекки, как умная женщина, нашла прекрасный компромис - она часто заказывала в Америке реплики европейских платьев. Обычно ей в этом помогал "придворный" дизайнер Олег Кассини, но костюмы "под Шанель" шила фирма  Chez Ninon.

Стиль в одежде Джекки Кеннеди Онассис – это смешение шика, элегантности и утилитарности.

Во многом ее стиль определили нюансы лица и фигуры. От природы Жаклин не отличалась особой красотой: очень широко поставленные глаза, «квадратное» лицо, первый размер груди, не слишком изящные кисти рук, 41-й размер обуви. Но при этом у Джеки была достаточно красивая линия плеч, стройные ноги и тонкая талия. Умея правильно подобрать одежду и аксессуары, выглядела она всегда (!) утонченно и потрясающе!

Необходимость скрыть одно и подчеркнуть другое привела к тому, что фаворитами первой леди стали платья-трапеции с круглым или V-образным вырезом, всевозможные перчатки, солнцезащитные очки с большими стеклами, квадратные и овальные, закрывающие большую часть лица, жакеты и легкие свитера с рукавами 3/4, костюмы-двойки, платки Hermes, туфли с узким мысом. А неизменная стрижка-каре идеально подходила к лицу Жаклин. Все эти детали ее образа дали рождение доброй дюжине тенденций, которые живы и по сей день. И все эти тренды, которые сегодня известны как показатели стиля той эпохи, были введены в моду именно Жаклин Кеннеди.

Вообще крупные солнцезащитные очки – настоящая находка для Жаклин. Она старалась никогда не фотографироваться в анфас, потому что хорошо знала, что в таком ракурсе особенно заметно, насколько широко расставлены у нее глаза. А солнцезащитные очки в крупной оправе с большими стеклами замечательно скрывали этот недостаток. Находка так понравилась другим женщинам, что именно с легкой подачи Жаклин подобные очки вошли в моду в 60-х годах и стали популярными. Популярны они и сейчас, очки в таком стиле сейчас можно увидеть на 9-ти модницах из 10-ти.

Жаклин родилась в аристократичной семье. Правда, ее отец умело прожигал свое состояние на хорошеньких женщинах. Но именно он стал первым учителем маленькой Джеки в формировании элегантного стиля. Отец возил своих дочек по лучшим магазинам Нью-Йорка и прививал тонкий вкус. После развода родителей девочки были вынуждены следовать уже другим традициям: мама предпочитала строгий и почти официальный стиль, требуя от дочерей такого же отношения к собственному облику. Но именно это сочетание отцовского шика и материнской строгости легло в основу характерного стиля Джеки: элегантно, ярко и роскошно одновременно. В период своей учебы в Сорбонне Жаклин оттачивала стиль, часто разглядывая витрины дорогих парижских бутиков.

"Я всегда хотела быть писательницей или журналисткой в газете. Но после колледжа ... получилось по-другому." "Единственное правило для меня - не следовать правилам" знаменитые фразы Жаклин Кеннеди.

Жаклин явила образец безупречного вкуса и стиля всему миру, жительницы самых разных стран до сих пор копируют образ этой иконы стиля, актуальный вне времени и пространства, а знаменитые дизайнеры цитируют "стиль Джеки" в своих модных коллекциях, дополняя его современными деталями.

Подпишитесь на наш
Блоги

Быть, а не казаться. Безупречный стиль Джеки Кеннеди Онассис

22:04, 28 марта 2013

Автор: Lidia111

Комменты 29

Аватар

а я ее не люблю( За Каллас мне обидно.Беспринципная рвачиха(

L

Помимо стиля, красоты - она обладала великлепным чувством юмора, молниесно и остро шутила, была очень умна. Мальнький факт, будучи юной девицей - выиграла конкурс "Vogue" и получила возможность стажироваться в этом издании. Но, самое главное, она обладала харизмой. Многие мужчины, пообщавшиь с ней, на тех же приемах, не могли от нее оторваться - с другими им уже было неинтересно. Т.о., - к стилю прилагается весомы пакет личностных характеристик, делающих ее - неазурядной личность. И, потом, держать внимание самых сильных мужчин мира - не легкий труд. Одними кофточками не удержишь. Некоторые, и Ваню с трудоднями удержать не могут.

Аватар

стиль Жаклин очень выверенный и грамотный, не будь она первой леди, наверняка, смогла бы добавить в одежду немного эпатажа, но статус сделал ее последовательной и сдержанной, а после смерти Кеннеди уже был не тот возраст, когда можно был экспериментировать. Она вошла в историю и историю моды это неоспоримый факт.

Аватар

Смотря какие суммы считать "баснословными".

Аватар

На стильность уходили баснословные суммы, если бы Кеннеди не застрелили, он повесился бы от счетов за одежду.

Подождите...