Борис Березовский славился не только своей завидной предприимчивостью и нетерпимостью к Владимиру Путину, но и своей бурной личной жизнью. Жены и дети Березовского особенно всех заинтересовали после смерти олигарха. Борис Березовский был женат трижды. У него осталось шестеро детей и шестеро внуков.

Как известно, мужчины подразделяются на лицеистов, фигуристов и душистов. Так вот я всегда был лицеистом.

По словам Березовского, в первый раз он влюбился, когда ему было семь лет и он учился во втором классе. Даму сердца звали Наташа, но о чувствах своего одноклассника она так и не узнала. "В СССР не принято было вообще ярко проявлять чувства по отношению к противоположному полу. И от этого комплекса советского человека я долго не мог избавиться", - говорил в одном из интервью Березовский.

Борис и Нина

С первой женой, Ниной Коротковой (к сожалению, не нашла ее фотографий), Березовский познакомился в 1967 году, когда заканчивал обучение на факультете электроники и счетно-решающей техники Московского лесотехнического института. Нина Короткова училась в том же институте, двумя курсами младше. Через год, когда Березовскому было 22 года, они поженились.

Я познакомился с ней в институте, который тогда заканчивал. Влюбился с первого взгляда. Вообще, всю жизнь, кроме одного раза, влюблялся с первого взгляда. Знаете, что меня поражает в ней? Я не помню ни одного случая, когда бы она кого-то обманула. Никого и никогда. Для меня она идеальный человек. Более порядочного трудно встретить.

Когда я женился и уходил из родительского дома, я плакал. Я не знал, как я буду жить без матери! Она сформировала мой взгляд на мир через призму любви.

Борис Березовский с дочерью Катей и мамой Анной Александровной, 23 января 2003 года

В 1971 году у супругов родилась дочь Елизавета, а в 1973 году родилась вторая дочь Екатерина.

Елизавета окончила факультет искусств в Кембридже. Из всех детей Бориса Березовского Лиза была самой любимой дочерью и, как утверждают знатоки, она является главной наследницей его миллионов. Но именно Лиза доставила папе больше всего хлопот. 9 мая 1998 года в Санкт-Петербурге ее задержали и при обыске у нее изъяли 0,85 граммов кокаина. 10 мая за ней прилетел личный самолет Бориса Березовского, и ее выпустили под залог. Однажды Борису Абрамовичу пришлось срочно покупать дочери новую квартиру, потому что предыдущую спалил ее друг Владислав Мамышев-Монро.

Сейчас Елизавета художница и живет в Лондоне. В 2005 году в Айдан-галерее в Москве прошла выставка Елизаветы Березовской "Добро и зло". В 2010 году Елизавета Березовская представила на художественной ярмарке "Арт Москва" в ЦДХ объект-инсталляцию под названием "Царица Колокольчик".

Елизавета Березовская

У Елизаветы есть сын Савва от гражданского брака с музыкантом Ильей Вознесенским. Сейчас она замужем за бизнесменом Анатолием Подкоповым. 12 августа 2000 году у супругов родился сын Платон. 5 августа 2001 года родился сын Арсений.

Вторая дочь Екатерина также окончила Кембриджский университет. Была членом совета директоров АОЗТ "ЛогоВАЗ", входила в совет директоров ОРТ. Екатерина замужем за Егором Шуппе, который был одним из основателей компании "Ситилайн", одного из первых крупных интернет-провайдеров России. 20 октября 1999 года у супругов родился сын Матвей. 24 декабря 2003 года родился сын Семен. 1 августа 2005 года родился сын Лев.

27 сентября 1991 году Борис Березовский и Нина Короткова развелись.

Я очень переживал наше расставание. Я ведь думал, что всю жизнь с ней проживу, как мои папа с мамой, что она будет единственной женщиной, но все вышло по-другому. Нина так и не вышла замуж, хотя, конечно же, у нее были поклонники. А я хотел только одного — чтобы она была счастлива", - признался олигарх. По его словам, он ушел от первой жены ко второй по любви, но сохранил с Ниной "очень теплые дружеские отношения".

Борис и Галина

Второй женой Бориса Березовского стала экономист Галина Бешарова, которая работала вместе с будущим олигархом на мехмате МГУ с 1981 года. То есть отношения у них начались еще задолго до того, как Березовский ушел от своей первой жены.

Галина Бешарова

В одном из откровенных интервью Галина Бешарова так рассказывала о бывшем супргуе: "Что я в нем увидела? Потенциал увидела. Я увидела, что в нем заложены такие свойства характера, которые, если не дать им развития, — он зачахнет. У него жена была, которая его все время принижала, все время его заставляла бутылки сдавать, потому что денег не было, тяжелая была жизнь. Он хороший организатор и очень хороший исполнитель. Все, что нужно ему было нужно - это дать свободу и сказать: иди!"

В 1989 году у пары родился сын Артем, а в 1992-м — дочь Анастасия.

Галина Бешарова с дочерью, 2012 год

Этот брак тоже не был образцовым. Бешарова решила прибрать к рукам тогда уже весьма обеспеченного и перспективного зав. лаборатории Бориса Абрамовича, а получив желаемое – уехала в Лондон еще в 1993 году. Так что большую часть "семейной" жизни они прожили порознь. А в 2008 году Галина решила подать на развод. Процесс был весьма громким и многомиллионным. Тем не менее, бывшие супруги, не без помощи адвокатов, пришли к соглашению. Березовский выплатил Бешаровой в качестве отступных от 260 до 360 миллионов долларов! И это не считая недвижимости.

дочь Бориса Березовского Анастасия

Березовского и Бешарову в суде представляли ведущие юристы по разводам. Бешарова наняла адвоката Сандру Дэвис из юридической конторы Mishcon de Reya, чьими клиентами в разные годы были принцесса Диана, футболист Тьерри Анри и экс-супруга Мика Джаггера, модель Джерри Холл. Березовского же представлял также один из ведущих британских судебных экспертов по вопросам развода Мартин Пойнтер.

В 2011 году Березовский и Бешарова полюбовно урегулировали в лондонском Высоком суде вопрос о разводе. "Да, и считаю, что так должен делать каждый мужчина. И я не хотел бы называть своих женщин бывшими. Они для меня настоящие. Я любил и люблю их в широком смысле слова. Это мои женщины, которые влияли на мою жизнь. Сделали меня таким, как я есть. Любые их проблемы — это мои проблемы" - говорил тогда Борис Березовский.

Секрет обольщения, по мнению Березовского, не танцы и музыка, а искреннее чувство. "В своих "Нравственных письмах к Луцилию" (были долгое время моей настольной книгой) философ Сенека проводит очень точную и созвучную христианству мысль: если хочешь, чтобы тебя любили, - люби. Это и есть секрет. Я каждый раз искренне любил, и такое чувство, наверное, не могло не вызвать взаимности", - говорил олигарх.

Я никогда не считал себя привлекательным и женским вниманием не был избалован. Я всегда завоевывал женщин. Вот у моего сына Артема иначе — девушки липнут к нему. У него внешность, как у голливудской звезды, он прекрасно играет на музыкальных инструментах, имеет золотые медали по кунг-фу, кучу других достоинств. И я ему как-то сказал: тебе в жизни будет трудно. Потому что женщины и любовь — важная часть жизни мужчины, и если ему не приходится прикладывать никаких усилий, чтобы их получить, — это расслабляет. И в итоге можно остаться ни с чем — без женщины, без любви, без силы. Женщины в мужчине любят силу. И сама моя жизнь, моя судьба не дают мне шанса расслабиться. Поэтому я все время держу себя в форме.

Елена Горбунова

Борис Березовский всегда завоевывал женщин. Одну даже увел у товарища Михаила Шатрова - свою третью супругу Елену Горбунову.

Борис и Елена

О Елене Горбуновой известно не слишком много. Она родилась в конце 1960-х в подмосковном Подольске. Сообщалось, что ее родители работали в местном совхозе и на молокозаводе. После окончания школы уехала в Москву и поступила в Институт управления (МИУ).

А вот, что рассказывает Михаил Шатров о своей трагичной любви к Горбуновой. "Она была агентом КГБ, у нее был псевдоним Елена Светлова. Она училась на первом курсе в институте и одновременно была проституткой. Во время Московского кинофестиваля она стояла у гостиницы "Россия", и мужчины, шедшие в ресторан, ей подмигнули. Она с удовольствием с ними пошла. А потом оказалась у одного из них в номере. В три часа ночи их разбудили, обнаружили у нее в куртке сто долларов. И сказали: "Либо ты подписываешь бумагу, что готова оказывать нам содействие, либо мы отправляем на тебя бумагу в институт и твоей матери на работу". Она, конечно, испугалась и все подписала".

С Горбуновой у Березовского отношения завязались еще в 90-х годах. Они прожили в гражданском браке целых 20 лет, а поженились лишь после второго развода олигарха. Когда Березовский переехал в Англию в 2001 году, Горбунова приехала с ним, и британская пресса нередко называла ее его женой. Что юридически было неверно, потому что Березовский очень долго не разводился с тогдашней официальной женой Галиной.

У пары двое детей, дочь Арина, которая родилась в  1996 году и сын Глеб, родившийся в 1997 году.

Борис Березовский с сыном Глебом

На судебном процессе против Романа Абрамовича в августе 2012 года Горбунова выступала в поддержку своего супруга, несмотря на то, что, по сообщениям прессы, отношения между ними были разорваны в 2012 году.

По словам того же Шатрова, Горбунова "занимается детьми и живет с начальником личной охраны своего мужа, он - ее возлюбленный. Это мне рассказал один знакомый, он эту информацию прочел в английской печати".

Борис и Марианна

Марианна, по слухам, была единственной большой любовью олигарха.  Они познакомились в 1997 году через широко известное в узких кругах агентство "Мадемуазель" фотографа Александра Бородулина, крупного специалиста по эротическим фотосессиям. Бородулин по просьбе олигарха должен был прислать к нему "мадемуазель", но в наличии на тот момент имелась лишь подруга самого Бородулина - 14-летняя Марианна, прелестная брюнетка родом из Новокузнецка. Про отношения Березовского и Марианны распускали самые грязные сплетни: якобы в ресторане "Эльдорадо" девушка в отдельном кабинете, не стесняясь официантов, удовлетворила желание "олигарха" прямо под столом, прикрывшись скатертью. После этого он сразу купил ей "мерседес" и мансарду в прелестном доме на Старом Арбате.

Олигарх, который в то время был одним из самых влиятельных людей в стране, настолько влюбился в юную Марианну, что терпел все ее выходки. Девушка вела себя капризно, хамила ему в лицо, а иногда доходило до того, что она в открытую глумилась над влиятельным кавалером. Когда Горбунова узнала о существовании соперницы, то закатила мужу грандиозный скандал. Борис Абрамович тут же предложил супруге развестись. От этого предложения Елена отказалась наотрез, пригрозив мужу публичным скандалом. "Если мы расстанемся, я устрою разгромную пресс-конференцию и посвящу ее тебе", - предупредила она Березовского.

как молоды мы были

Любви без ревности не бывает. Ревность не может удержать любимую. Силой тоже не удержишь. Поэтому единственный шанс удержать любимую — любить ее. Женщины меня никогда не предавали! А что касается боли, то какая же это любовь без боли!

Потом Марианна ушла от Березовского к ресторатору Оганезову. Олигарх поставил задачу вернуть ее любыми способами, потому что он ее любил и ревновал — рассказал каналу "Россия" бывший охранник олигарха Анатолий Резников. Была сожжена машина Оганезова, в его ресторане были избиты Марианна и ее подружка. Но отношения у пары все равно продлились недолго. Олигарх уехал в Англию, а Марианна связалась с каким-то криминальным авторитетом  и живет на Гоа.

Я все в своей жизни делал по любви или под влиянием любви. И знаете, я дал для себя определение любимого человека — это дополнение до цельного. Не до целого, а именно до цельного. Все мы разные: одни успешные, другие — нет, одни веселые, другие — не очень и т.д. Но все мы ищем того, с кем наша жизнь обретает особое содержание. Я на сто процентов согласен с Пелевиным: "Любовь не имеет смысла, но придает смысл всему остальному". Ровно так же разделяю его другую мысль, тоже о любви: "Любовь не преображается. Любовь снимает маски".

Но главной любовью в жизни Березовского была его мама. Сейчас ей 90 лет, она живет во Франции, а с сыном, в основном, общалась по электронной почте и по телефону. По словам Березовского, он всегда посвящал маму в свои дела и проблемы. "За меня очень переживает. Ее частая фраза: "Боря, помирись с Вовой", - говорил в одном из последних интервью Березовский.

Борис Березовский со своими детьми и внуками

Я много размышлял на две главные темы христианства: на тему любви и на тему свободы. Что важнее? Я понял, что все-таки любовь. Только она делает человека человеком. Любовь в отличие от свободы иррациональна. Так же как и вера. А свобода — рациональная история. Это все, что умещается внутри заповедей. В русской традиции, культуре нет различия между волей вольной и свободой. Именно здесь истоки рабского менталитета. Именно здесь причина того, что вера превращается в ритуал. Бандиты строят храмы и кичатся этим. Потому что нет главного — любви. В России много жалости, но мало любви. А без приоритета любви над всеми другими ценностями невозможно стать свободным, изжить в себе раба. Борис Березовский

Подпишитесь на наш
Блоги

Борис Березовский и его женщины

18:52, 26 марта 2013

Автор: Stella-66

Комменты 128

P

Мерзкая рожа, мерзкий человек!

Аватар

нашла сейчас Марианну...красивая...похожа на молодую и "безпластиковую" Хайди Клюм

Y

Третяя супруга внешне - молодая версия второй супруги.. очень уж похожи...

Аватар

Интервью с Галиной для НТВ - Русские сенсации: Замуж за олигарха http://www.youtube.com/watch?v=GnwXQEmqWNE&feature=youtu.be

Аватар

А Марианна сейчас здорово изменилась))) Но юношеский задор остался))

Подождите...