"Между нами, англичанами, и вами, американцами, есть одно различие - язык"!
Оскар Уайльд

“We (the British and Americans) are two countries separated by a common language.”
G.B. Shaw

Между американским и британским английским значительно больше сходств, чем различий – ведь речь идёт об одном и том же языке. И всё же, если вы направляетесь в Америку, вам будет полезно узнать некоторые особенности.

На заре зарождения Америки переселенцам для общения нужен был очень простой язык. И без того упрощённый «крестьянский» английский стал ещё незамысловатей. Это и есть главное отличие American English от British English – простота.

Список слов, которые пишутся по-разному в Великобритании и в Америке, насчитывает сотни. И среди них есть много распространённых: «color» (амер.) и «colour» (брит.), «kilogram» (амер.) и «kilogramme» (брит.) и т.д.

Склонность американцев всё упрощать сильно сказалась на грамматике. Например, в разговорной речи вы, скорее всего, услышите только времена группы Simple (раньше в школах их называли «Indefinite»). Шансы, что ваш собеседник-американец употребит Perfect, минимальны. Это одна из главных причин, почему англичане считают американцев небрежными по отношению к языку.

Принято считать, что у американцев сложное и некрасивое произношение. Сразу же открою вам секрет: американцы считают свое произношение очень простым и понятным! Более того: американская интонация изначально ближе к русской, да и напряжение горловых мышц у американцев не такое большое, как у англичан. 

А какой вариант английского нравится Вам?

отличные видео))))))

http://www.youtube.com/watch?v=LpJ3yzUPbL0

http://www.youtube.com/watch?v=wYmrg3owTRE

http://www.youtube.com/watch?v=Ua7nyAaf3pE

Подпишитесь на наш
Блоги

It sounds better in English

21:42, 19 марта 2013

Автор: ditochka007

Комменты 107

Аватар

Мне конечно же ближе американский, его я понимаю очень хорошо, без проблем, говорю тоже с американским акцентом, он много легче. А вот британцев сложно понимать, сначала нужно вслушаться, привыкнуть. Но хуже всех наверное говорят австралийцы, вот это жесть!

Аватар

я очень люблю British English, особенно когда говорит образованный британец, а как они пишут, это вообще блеск. Я работаю в мультинациональной организации, где раб. язык английский, и работают выходцы и разных стран, и я наловчилась понимать разные вариации английского. Очень угнетают индо-пакистанский и япоснкий английский. Амер. английский очень удобный, и пишут они тоже соотвественно удобно и упрощенно. Кто хочет кайфануть от бритиш инглиша, посмотрите сериал Дживс и Вустер без перевода, это блеск, особенно когда говорит Стивен Фрай.

S

все такие полиглоты онлайн. а в Англию приезжают с жутким русским акцентом и минимальным словарным запасом. пожалейте мои уши!

Аватар

Кто-нибудь может подсказать, какой акцент у певца K-Maro и Reamonn ?)) Я их только понимаю и общаюсь с таким же акцентом!

A

definitely briish though not geordie accent.хороший пост

Подождите...