Джеймс Хью Кэ́лам Ло́ри (англ. James Hugh Calum Laurie; род. 11 июня 1959 года в Оксфорде, Великобритания) — английский актёр, писатель и музыкант, известность которому принесли прежде всего роли в британских комедийных телесериалах «Черная гадюка»

image

«Шоу Фрая и Лори»

и «Дживс и Вустер» со Стивеном Фраем

а так же в главной роли в американском телесериале «Доктор Хаус».

image

Хью Лори родился в Оксфорде, Великобритания в семье врача и домохозяйки. Учился в престижных частных школах: оксфордской начальной школе Dragon School и Итоне. Общенациональный успех к Лори пришёл с выходом на телеэкраны комедийного сериала «Чёрная Гадюка».Одновременно они работали над экранизацией юмористических повестей Вудхауза о Дживсе (телесериал «Дживс и Вустер» выходил в 1990—1993 годах). Именно роль Берти Вустера, легкомысленного аристократа, наиболее полноценно, по мнению критиков и поклонников, воплотила талант и стиль актёра.

Сериал был наполнен музыкой рэгтайма в исполнении самого Лори (актёр также периодически выступает на сцене с рок-группой). Офицер ордена Британской империи (2007).

Личная жизнь С 1989 года актёр женат на театральном администраторе Джо Грин.

image

У них трое детей: Чарльз Арчибальд (1988), Уильям Альберт (1991) и Ребекка Августа (1993)

Музыка Является клавишником группы «Band from TV»

Больше всего любит мотоциклы)

image

Ну и несколько казусов из звездной жизни....

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой любимый актер)

12:24, 8 декабря 2009

Автор: Snezhinka_S

Комменты 8

E

В Дживсе и Вустере он прекрасен;)

Аватар

И мой любимый актер. Пересматриваю Дживса и Вустера постоянно.

Аватар

от Лоури не тащусь, но на Хауса подсела. Начала смотреть совсем недавно. Лежала дома, болела, по телеку ничего интересного... скачала несколько серий 1 сезона... и смотрела от нечего делать... посмотрела 3 сезона. совершенно не прониклась сериалом... он показался мне очень однообразным. каждую серию пациент падает в обморок, его везут к Хаусу, который начинает над ним измываться и постоянно ошибаться в диагнозе. ВСЕМ без разбору обязательно делают болезненную пункцию спинного мозга... сценаристы прям садюги :))) Я выздоровела и собиралась бросать смотреть сериал. Но ради интереса глянула 1-ую серию 4 сезона... и всёёёёёёёёёё! 4, 5 и 6 сезоны засосали меня полностью!!!!!!!! изменилась сюжетная линия и главные герои, стало просто безумно интересно!!! =)... и даже Хаус показался привлекательным о_О...:))))))

Аватар

ja tolko shto prochitala na spletnike pro tech, kto smotrit Housa, budu znat, kakie vy, ipochondriki ))) i eto, kstati, ne pervyj i, vidimo, ne poslednij post pro Laurie )))) kak zhze ego vse luvbjat

Аватар

талантливый, смешной, умный музыкант-байкер с небесно голубыми глазами! м-м-м-м-м-м!!! все в одном!! :))))

Подождите...