"Леон" - культовый фильм французского режиссёра Люка Бессона 1994 года. Снят по собственному сценарию Бессона. "Леон" - один из тех фильмов, который сделал имя режиссеру и стал классикой в своем жанре. Главные роли в фильме исполняют Жан Рено, Гэри Олдмен, Натали Портман и Дэнни Айелло. Фильм занимает 32-е место в списке "250 лучших фильмов по версии IMDb" и 6-е место в списке "250 лучших фильмов по версии посетителей сайта КиноПоиск".

Натали Портман пробовалась на роль, но была отвергнута в силу своего слишком юного возраста. Однако неутомимая девчонка через некоторое время вновь пробилась на пробы и выдала такой спектакль, что Люк Бессон ни на секунду больше не усомнился в таланте актрисы и взял ее на роль Матильды.

Растение в горшке, которое постоянно таскали с собой главные герои, называется аглаонема (aglaonema). По-английски слово произносится как «ag-leon-ema».

Это мой лучший друг: всегда доволен, не задаёт вопросов, он, как и я, — без корней.

Фильм, который Леон смотрит в кинотеатре — «Всегда хорошая погода» с Джином Келли в главной роли. Полное имя главного героя — Леон Монтана.

Ты спас меня — теперь ты в ответе за меня.

Матильда: Жизнь всегда такое дерьмо, или только когда ты маленький? Леон: Всегда.

Я предлагаю тебе сделку: я работаю на тебя, а в обмен ты учишь меня убивать. Что скажешь? Я буду стирать, убирать квартиру и ходить по магазинам. Ну что, согласен?

Матильда: Я уже повзрослела, теперь старею. Леон: А я уже достаточно стар, и теперь мне надо повзрослеть.

Матильда: Я знаю еще одну игру. Которая сделает более добрым, более мудрым. Она тебе понравится. Если я выиграю, то буду с тобой всю жизнь. Леон: А если проиграешь? Матильда: Будешь ходить за молоком сам, как и прежде.

Одна из самых любимых ролей Гэри Олдмана. Как шутил сам Бессон, сложно быть главным негодяем в фильме, где самый полоэительный герой - это киллер. В роли главного злодея в "Леоне" выступает полицейский Стэнсфилд.

Когда начинают бояться смерти, понимают что такое жизнь.

Ты так добр со мной, Леон. Со мной так ещё никто не обращался.

А чем занимается ваш отец? Ну..Он композитор.. Это прекрасно! Только на самом деле он мне не отец...Он мой любовник…

Леон! Я кажется влюбилась в тебя! …… Такое в первый раз со мной… А откуда ты знаешь, что влюбилась, если этого у тебя не было никогда? Потому что я чувствую это… Где? В животе…так горячо. У меня там был комок, а сейчас его нет. Я рад, что у тебя больше не болит живот, но это ни о чём не говорит. Ни о чём…

Саундтреки: Sting - Shape of my Heart Eric Serra - Hey Little Angel

Подпишитесь на наш
Блоги

Леон

18:27, 4 марта 2013

Автор: Stella-66

Комменты 38

Аватар

посмотрела впервые.. обалденный фильм! Рено и Портман сыграли гениально. маленькой Натали точно Оскара дать можно) было

K

Вот за эту роль Натали Оскара не жалко. Ребенком ведь совсем была, а сыграла на все 100. Самая круто исполненная ребенком актерская работа, на мое имхо.

Аватар

обожаю этот фильм! и больше всего - Олдмэна в нём первые две гифки его у вас - где он "приход" изображает - гениально сыграно, каждый раз что смотрю, как будто сама "колесо" глотаю. вы не подумайте чего, но сыграно настолько достоверно, что...то ли я впечатлительная, то ли Гаррик - гений) спасибо за пост

Аватар

Фильм шикарный. В конце рыдаю каждый раз!

Аватар

гениальный!

Подождите...