85-я церемония вручения премий «Оскар» вызвала бурю критики со стороны СМИ. Стиль ведения автора сериалов «Гриффины» и «Американский папаша» пришелся не по вкусу американцам, привыкшим к менее рискованным шуткам. Сет МакФарлейн в своем твиттере заявил, что эту церемонию вести больше не будет. «Если попросят, ты будешь снова вести „Оскары“?» — поинтересовался один из фолловеров Сета. «Ни за что. Хотя я изрядно повеселился», — ответил МакФарлейн. В своем следующем твите режиссер «Третьего лишнего» назвал «Оскары» тестом Кобаяси Мару и, надо сказать, не ошибся. Вот некоторые шутки из выступления Сета: «Начинаем квест! Задача — рассмешить Томми Ли Джонса!» — этими словами открыл церемонию вручения премий «Оскар» Сет МакФарлейн.

«Какая честь для меня, что все остальные отказались — от Вупи до Рона Джереми! — сообщил Сет. — Сегодня впервые за долгое время у „Оскаров“ есть тема — музыка в кино. Для вас припасено много сюрпризов!» И МакФарлейн начал свой шутливый крестовый поход против киноакадемии. «В этом году множество отличных фильмов. «Операция „Арго“», например. История, по которой он снят, была так засекречена, что киноакадемия даже не знала имени режиссера фильма».

Примерно на четвертой минуте МакФарлейн выдал свою первую неполиткорректную шутку, обсуждая полное вживание Дэниэла Дэй-Льюиса в роль: «То есть ты видел мобильник и орал: „Боже мой, что это?“ А увидев Дона Чидла на студии, ты пытался его освободить от рабства?» Дэй-Льюис смеялся. Томми Ли тоже.

«Или вот „Джанго освобожденный“, — продолжил Сет. — Кино о том, как мужчина пытается спасти женщину, подвергнутую немыслимому насилию. Крис Браун и Рианна называют это фильмом для свиданий». В зале поднялся ропот, кто-то закричал «бу!». «Хуже не будет! — пообещал ведущий. — В самом деле, нет! В „Джанго“ так много матерных слов, что создается ощущение, будто сценарий писали по командам для голосовой почты Мэла Гибсона». И снова «бу!» в зале. «Ой, да бросьте! Вы теперь на его стороне?» — удивился МакФарлейн.

Уильям Шетнер в образе легендарного главы корабля «Энтерпрайз» из «Звездного пути» с огромного экрана сообщил Сету, что явился из будущего, где его разгромили как худшего ведущего «Оскаров». «Шоу было настоящим кошмаром! Смотри, что завтра напишут газеты!»

Влиятельная инсайдерша Голливуда Никки Финке, ведущая сайт Deadline, припечатала Сета: «Худший ведущий „Оскаров“ за всю историю. Невозможно вспомнить, кто был хуже». Еще некоторые шутки МакФарлейна. «Мы дошли до того, что, увидев на сцене Хавьера Бардема, Сальму Хайек или Пенелопу Крус, понятия не имеем, что они говорят, но нам пофигу, потому что они красивые!» «Рекс Рид напишет рецензию на выступление Адель» (Рид «прославился» тем, что назвал Мелиссу МакКарти «жирной бегемотихой»).

«Бен прошел путь от актера, снимавшегося в „Джильи“, до одного из самых уважаемых режиссеров. Наверное, через полгода мы будем звать его Бенджамин Аффлек. Знаю, мы вырезали эту шутку, но мне очень хотелось ее рассказать! Когда я впервые увидел его с растительностью на лице, то подумал: „Боже ты мой, наконец-то семейка Кардашьян дорвалась до кино“». «Чтобы вы представляли, как юна Куавенжаней Уоллис: только через 16 лет она будет слишком молода для Джорджа Клуни». Из выстцплений оскаровских лауреатов:

Квентин Тарантино, получивший «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, заявил: «Зритель растет, так что круто снимать кино для взрослых, ведь я больше не подросток». Также Тарантино добавил: «Я не американский режиссер. Я американец и режиссер, но снимаю фильмы для планеты Земля».

Одной из самых ожидаемых лауреаток «Оскара» стала Энн Хэтэуэй. Актриса получила статуэтку за роль второго плана в мюзикле «Отверженные», была очень эмоциональна на сцене, но журналистам потом призналась, что до сих пор с трудом может смотреть на свое исполнение песни «I Dreamed a Dream»: «Я слышу только то, как не попадаю в некоторые ноты!»

Дэниэл Дэй-Льюис собирается передохнуть: «Мне бы отлежаться пару лет. Сложно представить, где можно сняться после такого фильма».

Три самых сексуальных продюсера в мире

И, наконец, главные триумфаторы вечера — продюсеры «Операции „Арго“» Бен Аффлек, Грант Хеслов и Джордж Клуни — поднялись на сцену, после того как название их картины прозвучало из уст Мишель Обамы, вышедшей на прямую связь из Белого дома. «Перед вами три самых сексуальных продюсера в мире!» — пошутил Хеслов. Аффлек, получая награду, сначала несколько смутился, но затем разошелся и вспомнил всех, с кем хотел разделить ее. «Спасибо всем, кто помогал мне с этим фильмом! Канаде спасибо, нашим друзьям в Иране спасибо! Жене моей, которая обычно никак не ассоциируется с Ираном, спасибо!» Затем эмоциональный Бен добавил: «Я был тут вроде как 10 лет назад. Тогда я понятия не имел, что делал. Был всего лишь пацаном. И не рассчитывал, что однажды вернусь на эту сцену. Неважно, как тебя бьет жизнь - главное, что ты смог встать обратно на ноги», - так Аффлек закончил свое выступление. Кинопоиск

Подпишитесь на наш
Блоги

Сет МакФарлейн зарекся вести «Оскар»

20:50, 27 февраля 2013

Автор: Stella-66

Комменты 48

Аватар

Мне еще понравились мишка Тэд и Марк :)))

Аватар

безумно понравилась церемония именно острым юмором, правда, к стыду своему, совершенно не знала кто такой Сет, уверена, что шутил он не экспромтом, все было оговорено.

Аватар

Мне не понравился он в качестве ведущего. Песня про сиськи -тупа была просто. Да и он как-то неприметно держался, спел, пошутил и стал незаметным.

Аватар

http://jezebel.com/5987118/sexism-fatigue-when-seth-macfarlane-is-a-complete-ass-and-you-dont-even-notice Странно, и в этой статье, и на тумблере все плюются от Сета, какой он плохой шутить про грудь, фильмы про войну в Ираке и вообще фото Скарлетт Йохансон были украдены из ее мобильного (да, да, конечно), и вообще сексисткие шутки это ужасно. у меня одна реакция - эээ... Не хочется цитировать Задорнова, но фраза просто проситься.

Аватар

Отличный ведущий!!!

Подождите...