Стивен Пол Джобс родился 24 февраля 1955 года в Калифорнии. Он был сыном аспиранта из Сирии, от кого унаследовал восточные черты лица. Родные родители «сдали» сына, поскольку они не состояли официально в браке. Так Стив стал приемным ребенком.

В 1975 году Стив со своим будущим компаньоном Возняком в гараже родителей Джобса совместными усилиями собрали свой первый персональный компьютер, назвав его Apple I. Яблочное название появилось, возможно, потому, что Джобс провел много времени на яблочной ферме у своих друзей в штате Орегон. А сама компания Apple была основана весной 1976 года.

Первым коммерческим успехом Стива Джобса стал персональный компьютер Apple-II. Компания Apple стала разрастаться и в 1980 году стала акционерным обществом, а Стив Джобс стал миллионером в 25 лет.

В 1983 году Apple выпустила компьютер Lisa — один из первых в мире компьютеров с мышью и графическим интерфейсом. В 1984 году Джобс представил миру знаменитый Macintosh, тоже названный в честь сорта яблок! Он презентовал его в своей фирменной, артистической манере.

«Вы хотите всю жизнь продавать подслащенную воду или хотите пойти со мной и попытаться изменить мир?» (Стив Джобс президенту PepsiCo Джону Скули, переманивая его на пост ген. директора Apple в 1983 году. Через два года Скули добьется увольнения Джобса из Apple).

В 1985 году Джобсу пришлось покинуть Apple и он основал компанию NeXT, специализирующуюся в области создания аппаратного обеспечения и рабочих станций.

В 1986 году Джобс стал одним из основателей знаменитой анимационной студии Pixar. Под его руководством Pixar выпустила такие мультфильмы, как «Корпорация монстров» и «История игрушек».

Стив Джобс вернулся в Apple в 1996 году, когда основанная им компания решила приобрести NeXT. В то время Apple переживала серьезный кризис. Джобс вошел в совет директоров компании и стал ее временным управляющим Apple.

«Современные продукты Apple — отстой. Они не сексуальны» (Стив Джобс перед возвращением в Apple BusinessWeek). «У меня есть план, как спасти Apple. Идеальные продукты и идеальная стратегия, которая подойдет компании. Но никто там не будет меня слушать» (Стив Джобс, Fortune, 1995 год).

«Проблема Microsoft в том, что у них нет вкуса. Вообще никакого. Они не думают творчески. У их продуктов нет культуры». (Стив Джобс, 1996 год, Triumph of The Nerds).

Стив Джобс не пытался следовать моде, он создавал ее сам, решая за потребителей, что им нужно, а что нет. Он старался изменить мир. «Очень сложно создать продукт, пользуясь фокус-группами. Часто люди не знают, чего хотят, пока им это не покажешь»

Think different! («Думай иначе!») — таким был его слоган. Стив Джобс: «Одна идея занимает меня больше всего — компьютер, у которого вообще нет движущихся частей, за исключением клавиатуры и мыши. Ему не нужен жесткий диск. Зачем, если данные быстрее получить из сети». В то время это казалось бредом, но спустя 15 лет все сбылось.

Буква «i» во всех продуктах Apple обозначает «интернет». Все началось с компьютера Apple — iMac G3. Он появился в далеком 1998-м, и буква i была призвана подчеркнуть легкий доступ с этого компьютера в сеть.

В 2001 году Джобс представил первый плеер iPod и через пару лет продажа этих плееров стала основным источником дохода компании. iPod — это не только плеер для музыки и видео. Это стиль жизни, молодежная мода, ты «на гребне». iPod произвел революцию в медиа индустрии и «в мозгах». «Некоторые кроссовки стоят дороже, чем iPod» (Стив Джобс объясняя цену iPod $300, Newsweek, 2003 год).

В своих продуктах Стив Джобс огромное значение придавал дизайну. Он смог доказать, что в гаджетах внешность не менее важна, чем содержание. Вся продукция Apple выглядит настолько стильно, что однажды взяв в руки очередной гаджет возникает немедленное желание его купить. «Мы сделали значки на экране такими красивыми, что вам захочется их лизнуть». (Стив Джобс о системе Mac OS X, Fortune, 2000 год).

Сложно представить какие-либо другие товары в мире, за которыми бы выстраивались многокилометровые очереди, а люди дежурили ночами у магазинов.

Продажи знаменитого мобильного телефона iPhone начались в 2007 году. Это был первый смартфон с сенсорным экраном и всего одной кнопкой. Тогда основные гранды мобильного рынка не воспринимали это событие всерьез…

15 января 2008 года Стив продемонстрировал самый тонкий ноутбук в мире, носящий название MacBook Air

В 2010 году на рынок вышел iPad — первое в мире устройство такого рода. iPad стал самым популярным планшетным компьютером в мире. После его выхода на рынок все ведущие корпорации бросились разрабатывать нечто похожее.

Конечно, нельзя сказать, что все устройства Стив Джобс создавал один, их делала вся корпорация. Но все революционные гаджеты MacBook, iPod, iPhone, iPad тесно связаны с его именем. Он был главным идеологом и вдохновителем их создания

Все они стали иконами стиля, который другие производители начали копировать. Безотносительно к любви-нелюбви к компании Apple, трудно не признать, что эта корпорация задала направление всему рынку технологичных гаджетов

Кроме талантливого изобретателя Стив Джобс был еще и гением маркетинга. Он умел создавать атмосферу и невероятный ажиотаж вокруг продукции своей компании. Это касалось и его фирменных презентаций новых гаджетов, которые он проводил неизменно в потертых джинсах и черной футболке

В 2003 году у Стива Джобса выявили рак поджелудочной железы. «Смерть — это лучшее изобретение жизни», — говорил Стив Джобс, имея в виду, что мысль о скорой кончине освобождала его дух и помогала творить. Основатель корпорации Apple скончался в 2011 году после продолжительной болезни, в возрасте 56 лет.

Сложно представить другого руководителя корпорации, уход которого вызвал бы столь большой резонанс во всех странах. Поклонники гаждетов Apple несли к фирменным магазинам цветы, свечи и яблоки.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сегодня день рождения Стива Джобса!!!

12:50, 24 февраля 2013

Автор: MadaMur

Комменты 4

Аватар

Понравилась его фраза из книги Айзексона: "Может, смерть-это как выключатель.Щелк!И тебя нет.Наверное, именно поэтому я никогда не любил ставить выключатели на устройства Apple."

Аватар

жалко .....светлая память ему!

Аватар

Неоднозначная личность, вроде не филантроп не миротвроец, как Боно или Анджелина, но восхищения вызывает как то больше. Настоящий боец, до таких людей расти и расти.

Аватар

Всего лишь 58. Вечная память. Он был настоящим гением и бунтарем.

Подождите...