В загородном доме у Анастасии есть пять мест, без которых она не мыслит свой быт. Баня, ледяная купель, спальня, в которой всегда горит лампада, тренажерный зал и уютная гостиная с большим белым диваном. - На диване посиделки проходят каждый день. Бывает, сижу до четырех утра, телефон не звонит, телевизор выключен, наступает тишина, умиротворение. Ученые говорят: ложиться спать поздно - вредно для здоровья. Поэтому я ложусь рано, часов в пять утра, - смеется Анастасия. На кухне суетится домработница, водитель паркует в гараже машину, управляющий дома тоже занят делами. Ариша с очень серьезным лицом (читай: «Как надоели эти репортеры, вечно в самый неподходящий момент воруют у меня маму»), ярко накрасив губы, выходит в гостиную. - Так пойдет? - спрашивает не моргая. Мама молча улыбается. Ариша понимает, что семилетним девочкам рановато позировать перед камерой с косметикой на лице. Но уж очень хотелось повредничать. - А бабушке, между прочим, понравилось! - говорит она. И уходит на второй этаж. Чтобы через пять минут вернуться и показать нам, как должны выглядеть примерные девочки на обложке «Телепрограммы».

«Бываю строгой мамой, но редко» - Анастасия, со стороны ваши отношения с дочкой кажутся очень демократичными. Когда в последний раз вы были строгой мамой? - Позавчера. Мне было страшно (улыбается), и я попросила Аришу лечь со мной в кровать. Она сказала: «Ура! Мы будем смотреть мультик «101 далматинец». Все бы хорошо, только Ариша притащила в постель кукурузные хлопья. Крошки по всей кровати. Я была строга. Заставила вытряхнуть. А вообще мама я очень добрая. - Арише уже семь лет. Какие они, нынешние первоклассники? - Ариша - занятой человек. Кроме уроков, успевает заниматься танцами, вокалом. У Ариши всего лишь семь одноклассников. Несмотря на то что дочка росла без детского садика, она очень любит детей и общение. - В школе пальцем не показывают: «Смотрите, дочка Волочковой!»? - Бывает, конечно. Девочки просят открытки с автографами, учительница - книгу подписать. Но без фанатизма. Забавно, что у Аришки в классе вовсю идут девчоночьи разборки. Она влюблена в мальчика, и в него же влюблена ее подружка. Сначала они не могли поделить этого Ивана, а потом Ариша сказала: да ладно, у меня уже Саша появился!

Сама додумалась или мама научила? - Она настолько мудрая девочка, что мне бы у нее поучиться жизни. И еще вы не думайте, что она всегда тихая и спокойная. Ариша такая зажигалка, со временем даст мне фору! - Как получилось, что в этом году январские праздники вы провели без Ариши? - Такие каникулы придумала моя мама. Попросила: «Настенька, можно мы с Аришей поедем отдыхать вдвоем?» Мама живет в Петербурге. Очень часто бывает у моего папы. Папа, к сожалению, не ходит, все еще не может оправиться после инсульта, который случился пять лет назад. Я же в конце декабря готовила благотворительный проект и премию «Изумруд России», которую учредила для талантливых детей страны. Все силы ушли на это. Нашлась буквально пара человек, которые помогли технически выдержать это мероприятие. Я вложила свои средства. И не жалею, потому что от души старалась. - Честно говоря, я думала, что вам щедро помогают меценаты... - Я знакома со многими людьми, у которых достаточное количество денег, они состоятельные. Многие из них могут сидеть со мной в шикарных ресторанах, пить дорогое шампанское, но когда речь заходит о детях и о том, чтобы поучаствовать в благотворительном мероприятии, как-то, знаете, исчезают эти люди. Точнее, их намерения становятся не такими яркими. Но не будем о грустном... Так вот я настолько в декабре ушла в работу, что забыла подумать о себе. Перед самым Новым годом вдруг осознала, что мне даже не с кем его встретить. Впервые в моей жизни! Домработницу, управляющего отпустила на праздники. Оставаться одной в загородном доме страшно. Поэтому встречала Новый год в московской квартире на Петровке.

«Игоря отпускала дважды» - Игорь Вдовин (бывший муж балерины. - Прим. ред.) частый гость в вашем доме? - К сожалению, так получилось, что Игорь сейчас превратился в воскресного папу, то есть приезжает в основном в субботу и воскресенье. Но если Ариша где-то в городе, он может пригласить ее на ужин. У них очень теплые отношения. - Помню, как непросто было вам четыре года назад, когда вы только расстались с Игорем. Уже отпустили ситуацию? - Причем дважды. В первый раз это случилось, когда у Игоря было помутнение на почве йоги. Потом он вроде бы вернулся в семью, ему хотелось начать все заново. Но, видимо, душевная травма была настолько сильна, что я не смогла. С Игорем, конечно, у нас остались дружеские отношения. Восемь с половиной лет так просто не перечеркнуть. Какая бы женщина ни появилась в жизни Игоря, я уверена - со мной она никогда не сравнится. Поэтому нет чувства ревности. - Не могу не спросить: а Игорь спокойно отреагировал на ваш совместный отдых с Николаем Басковым? - Коля меня просто спас! От депрессии, от непонятной ситуации, в которой я оказалась. Новый год, я одна. И никаких планов на длинные выходные. И тут просто мистический случай. Коля прислал сообщение: «Чувствую, тебе грустно. Ты где?» А мы не созванивались две недели. Встретились, он говорит: «Мы в прошлом году с тобой собирались ехать на Мальдивы. Не получилось. А сейчас что, мы не можем?» На календаре 29 декабря, кто в это время ищет путевки на начало января? Только сумасшедшие люди, ведь все раскуплено. Но я билеты нашла, Коля все оплатил. И 3 января я была уже на Мальдивах. Не успела оценить прекрасное место, как на следующий день прилетает Коля, берет за руку: «Собирай вещи. Этот отель недостоин нас, мы едем в другой». В итоге мы остановились на шикарнейшей вилле с большим собственным пляжем. Там собралась веселая компания - Валерий Сюткин со своей супругой Виолой, еще друзей встретили.

«С Колянычем мы большие друзья!» - А потом в Интернет попали ваши откровенные снимки, и блогосфера взорвалась: почему-то не верят люди в ваш роман с Николаем. Может, потому, что вы дружите семнадцать с половиной лет. Редко, когда друзья с таким стажем переступают черту... - Было бы глупо говорить, что там, на Мальдивах, я Коле Баскову читала сказки на ночь глядя. При этом мы с Колянычем действительно большие друзья. Друзья настолько, что можем спать в одной постели. Не понимаю, что в этом предосудительного. Я свободная женщина. И почему нужно нас рассматривать под лупой? Захотели - полетели в романтическое путешествие. Захотели встретиться - у нас и в Москве есть спаленки, где мы можем уединиться. (Смеется.) Это не тот тип отношений, когда люди дико ревнуют друг друга и чем-то обязаны. Все основано на свободе. - Вы легко пришли к этой свободе? - Нелегко. Прошло много лет, прежде чем я поняла, что это фактически единственный женский путь к счастью. - Может быть, вам так легко говорить, потому что на данный момент у вас нет мужа? - Возможно. Нет мужа, нет очага, нет того человека, который был бы мне настолько близок, чтобы я, кроме него, ни на кого не хотела смотреть. Однако я ни разу не встретила пару, у которой в жизни было бы все одном дуэте - и гармония в душе, и достаток, и в сексуальной жизни все ярко. А это важно. После изменений в моих семейных отношениях поняла, что лучше разделю жизнь по составляющим, но буду спокойна, свободна и счастлива. - И все-таки вы признаетесь, что иногда вам страшно спать одной и вы зовете Аришу. - Когда я одна, а это бывает редко, мне страшно. Я действительно очень боюсь не то чтобы одиночества... Может быть, причина в том, что в жизни через многое прошла. И угрозы, и судебные процессы. И мне как-то подспудно хочется, чтобы кто-то был рядом. - А мужа хочется? - Мужа? Конечно. Я хочу родить сына! «Хорошее дело браком не назовут» - Где же найти завидного жениха, чтобы он еще и со свободолюбивой невестой мирился? - Ну, хорошее дело браком не назовут. В союзе, считаю, если нет полной свободы, то нет и союза. Если хочется человеку быть не в семье, он будет где-то в другом месте. Здесь важен не штамп в паспорте, а степень доверия. Ведь измена бывает разного характера. Бывает, изменил человек на стороне и пришел в семью. Это один формат. А другой - когда живешь с человеком, обнимаешь вечером и думаешь: блин, а быть бы сейчас в другом месте, с молодым и красивым! Вот эта измена, на мой взгляд, гораздо хуже физической. И еще: последнее дело, когда мужчины считают, что они вправе обладать и женской душой, и женским телом, порабощать. По мне, идеальна любовь без права обладания. Вот кайфово сегодня, испытал этот экстаз, упал в море, прилетел обратно.

- Какой совет вы могли бы дать тем женщинам, которым изменяют? - Хочешь узнать, твой он или не твой, отпусти его. Не нужно копаться в телефонах мужей, не нужно за хвост их к себе притягивать. Это отталкивает. Не стоит устраивать сцен. Если есть возможность, нужно искать свои романтические увлечения, свои истории. - Опасно. А если муж поймает? - Если ситуация дикая, то есть мужчина может увлекаться на стороне, а женщине не разрешает... даже не знаю, что сказать. В моей ситуации это точно был бы не мой мужчина! - Женатого мужчину вы бы могли считать своим? - Зачем вы задаете этот вопрос? Меня и так немногие женщины на этой земле принимают и любят. (Смеется.) Одни считают угрозой, другие - опасностью. Но я не хочу никому доставлять проблем. Поэтому сегодня, если встречаю женатого мужчину, понимаю сразу: это не мой вариант. В плане романтики все может быть прекрасно, но если говорить о серьезных отношениях, конечно, мне нужен свободный человек, с которым можно, взявшись за руки, сказать: «Господи, благослови!»

Подпишитесь на наш
Блоги

«Моя дочь - мудрая девочка. Мне бы у нее поучиться

18:45, 15 февраля 2013

Автор: PolenoLena

Комменты 41

V

А Вдовин точно отец этой девочки? Странно на это смотреть - Волочкова на лицо 100% еврейка, Вдовин тоже, а девочка похожа на русскую.... Может Волочкова не помнит с кем она её зачала? )))

Аватар

в опочивальне свет лампады до четырех утра горит и Настя ждет когда Коляныч придет кадилом помахать

Аватар

Вот кто пишет такие убогие тексты? И нафик эта макулатура где все это печатается.

Аватар

Жалко девочку. И печально, что взрослая женщина собирается чему - то учиться у ребёнка, который от неё зависит.

Аватар

Одни считают угрозой, другие - опасностью)))) а третьи - заразой, наверное))

Подождите...