Анна Нетребко Прогулки по Манхэттену - занятие увлекательное. Путеводители предлагают самые разнообразные маршруты. Из самых модных - по местам съемок «Секса в большом городе» или «Рынки Манхэттена». Но наиболее популярной вот уже более века является «Звездная прогулка», путь которой лежит мимо домов, в которых живут или владеют недвижимостью люди известные. Маршрут этот постоянно меняется, поскольку звезды жилье продают, меняют или передают по наследству. Словом, все - как у обычных людей. За исключением, разумеется, местоположения и стоимости недвижимости. Селятся богатые и знаменитые, как правило, слева и справа от Центрального парка, ниже тоже не менее престижно, но в Гринвич виллидж или Челси хуже инфраструктура, да и дома там не такие монументальные. Есть даже «Звездная карта Манхэттена», на которой отмечены адреса, по которым живут знаменитости и супербогачи, но до сих пор на ней нет ни одного русского имени. Несправедливо, ведь российские олигархи совершили крупнейшие за всю историю манхэттенского рынка сделки по приобретению жилья! Восполняем пробел.

1. Игорь Крутой облюбовал отель «Плаза» В одном из самых узнаваемых зданий Нью-Йорка на углу Пятой авеню и Central Park Plaza часть этажей занимают гостиничные номера, а часть - жилые апартаменты. Несколько квартир здесь недавно приобрел продюсер и композитор Игорь Крутой. Кстати, одна из самых дорогих гостиниц в мире не раз становилась съемочной площадкой - ее интерьеры есть в картинах Хичкока («К северу через северо-запад»), они фигурируют в фильмах «Один дома-2», «Большой бизнес», «Крокодил Данди». В ней останавливались участники группы Beatles, фотографировалась Мэрилин Монро. В доме можно купить квартиру, а можно внести пай - и вам будет гарантировано пожизненное проживание в гостинице определенное количество дней в году.

2. Дочь «Форбса» Анисимова живет с видом на парк Расположенные в нижнем левом углу Центрального парка зеркальные башни-высотки Time Warner Center (пл. Колумба) хорошо известны за счет одного из самых популярных торговых центров, расположенных в цокольном этаже комплекса. Под жилые апартаменты отведены самые верхние этажи небоскребов. Одна из квартир на 75-м этаже продается прямо сейчас: ее выставила на продажу Анна Анисимова. Это дочь Василия Анисимова, по итогам 2011 года занимающего 30-е место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Интерьером 10-комнатной квартиры с потолками высотой более 4 метров занимался дизайнер Ноэл Джеффри. Анна заплатила за жилье несколько лет назад чуть менее 10 млн. долларов, а продает сейчас за 50 млн. По неподтвержденным данным, недавно в этом же доме квартиру купил и бывший замминистра финансов России Андрей Вавилов, не доведший до суда свой иск против девелоперов, которые пытались продать ему чердачные апартаменты в «Плазе».

3. Дочь олигарха Рыболовлева купила самую дорогую квартиру Дом-рекордсмен по цене за одну отдельно взятую квартиру находится по адресу 15 Central Park West. Жилье записано на Екатерину Рыболовлеву, дочь олигарха Дмитрия Рыболовлева. Пентхаус с террасой и каминами был продан бывшим главой Citigroup Inc. Сэнфордом Веилом. Стороны ударили по рукам за 88 млн. долларов.

4. Наши музыканты селятся в доме Леннона Особняк «Дакота» (West 72th street) - исторический памятник и заодно пионер русской «Звездной карты» Нью-Йорка. Наибольшую славу он приобрел, когда в его арке в 1980 году был убит Джон Леннон. В память о трагедии на входе вечным огнем горят газовые фонари. В доме до сих пор живет вдова Леннона Йоко Оно. Первым жильцом из России стал Рудольф Нуреев. После смерти танцора его квартиру хотела приобрести невестка композитора Оскара Фельцмана Анна. Но она отказалась от сделки, рассказав подробно эту историю в книге «Черная афиша». В разные годы в «Дакоте» также жили композитор Леонард Бернстайн и актриса Джуди Гарленд.

5 Стравинский и Кисин выбрали Бродвей Построенный в 1904 году дом «Ансония» на Бродвее получил шуточное название «Свадебный пирог» за свою вычурность, став настоящей сенсацией: в нем было аж два бассейна. В разное время здесь обитали многие музыканты - дирижер Артуро Тосканини, композитор Игорь Стравинский, тенор Энрико Карузо, в компанию к которым затесался и писатель Теодор Драйзер. Первые годы своей американской жизни в нем провел пианист Евгений Кисин, сейчас в этом доме живут его родители.

6-7. Дональд Трамп и Наталья Дарьялова Бизнесмен Дональд Трамп - заметный игрок на рынке американской элитной недвижимости. Вот и в Нью-Йорке, в котором он построил не один десяток жилых домов, Трамп замахнулся на строительство небоскребов, которым, ничтоже сумняшеся, присвоил свое имя. Сам он живет в баше Trump Tower, расположенной на 5-й авеню. А вот теледива Наталья Дарьялова купила квартиру в другом трамповском небоскребе - напротив комплекса ООН.

8. Супруга Вексельберга под охраной В ничем не примечательном небоскребе Park Millenium на авеню Колумба находится нью-йоркская квартира одного из богатейших людей в России - бизнесмена Виктора Вексельберга, зарегистрированная на его супругу Марину Добрынину. В престижном жилом центре - круглосуточная охрана, а на первом этаже расположен спортивный клуб с фитнес-центром, бассейном, баскетбольной и волейбольной площадками.

9. Анна Нетребко любуется на Гудзон В стеклянной высотке с видом на Гудзон по адресу West End avenue и West 60th street недавно приобрела апартаменты оперная певица Анна Нетребко. Это не первая ее квартира в Нью-Йорке. В разговоре с корреспондентом «КП» Нетребко призналась, что решила улучшить свои жилищные условия после рождения сына. От дома рукой подать до Метрополитен-опера, на сцене которой Анна поет уже не первый сезон.

10. Ирина Шейк держится деловых людей Двухуровневую квартиру на 166 Перри-стрит в районе Вест Виллидж, недалеко от деловых кварталов Уолл-cтрит, топ-модель и подруга футболиста Роналду Ирина Шейк купила в прошлом году за без малого 2 млн. долларов.

КСТАТИ Недвижимостью в Нью-Йорке владеют не только российские олигархи, но и само государство, на балансе которого значатся здания, в которых расположились генеральное консульство Российской Федерации и постпредство России в ООН. Дом российского консульства на East 91st street (11) имеет свою историю, в которой принимала участие, возможно, та самая Вандербильдиха, так и не узнавшая, что с ней сражалась Эллочка-людоедка. Точнее, в «Двенадцати стульях» Ильфа и Петрова полное имя дочери миллиардера не указывается, но в архивах российского МИДа четко зафиксировано: дом был построен на деньги Эмили Вандербильт Слоан и ее супруга Уильяма в подарок их замужним дочерям - Флоренс Адель Слоан Берден и Эмили Слоан Хеммонд. В 1975 году здание было продано СССР для размещения в нем генконсульства. Однако в связи с событиями в Афганистане тогдашний президент США Джимми Картер наложил запрет на открытие диппредставительства, и все работы по ремонту и переезду были заморожены на целых 20 лет.

ист. http://www.kp.ru/stars

Подпишитесь на наш
Блоги

Русский десант на Манхэттене

13:43, 14 февраля 2013

Автор: GayFriendlyGirl

Комменты 23

Аватар

просто обычное дорогое жилье в мегаполисе... в Цюрихе и Лондоне цены другого порядка. если вообще соглашаются продать после всех проверок. шефу моего мужа недавно отказали в покупке квартиры в мейфэйре - засомневались в прозрачности доходов. причем он немец.

Аватар

Фото №10 - это не West Village. Эти дома находятся на 59 street & 11 avenue.

Аватар

Я бы пожила в Плазе))

N

Тоже хочу с видом на Гудзон)

Аватар

как говорится, красиво жить не запретишь!)) а мне по душе милая девичья квартира Кэрри, вот такую бы я хотела или какой-нибудь лофт в невысоком здании, мечтать мне никто не запрещает))))

Подождите...