ОТРИЦАНИЕ в логике отклонение, непризнание какого-нибудь положения вещей, связи. В теоретическом отношении отрицание является утверждением несуществования (см. Легация). В отрицательном суждении отрицание может быть направлено или на все его содержание, или на связь субъекта и предиката; в языке отрицание выражается через слово «не».

нет Частица, также предикатив; неизменяемое. Корень: -нет-.

Значение частица отрицательный ответ на вопрос ◆ — Ты ходил в школу? — Нет. предикатив не имеется, отсутствует ◆ У нас нет времени. предикатив в противопоставительных конструкциях — отрицание обозначенного ранее действия или обстоятельства ◆ Мы пришли вовремя, а он — нет. предикатив в лозунгах — выражение несогласия, нерпиятия чего-либо ◆ Нет — войне!

Перевод: Английскийen: no Армянскийhy: ոչ Вепсскийvep: ei Китайский (традиц.): 不 不是 否 Немецкийde: nein Нидерландскийnl: neen, nee Польскийpl: nie Татарскийtt: yuq Украинскийuk: ні Финскийfi: ei Французскийfr: non Эсперантоeoи: ne Эстонскийet: ei

Уметь говорить Нет - необходимо. Не надо только капризничать и не стоит долго возражать перед лицом превосходящих сил.

Одним из способов наработки умения говорить НЕТ, является упражнение «Тотальное ДА».

В Японии редко прибегают к категорическому отрицанию. Японцы считают, что безусловное «нет» уместно в кругу родственников или в крайнем случае в общении с близкими друзьями. При взаимодействии с «другими», чьи чувства и настроения неизвестны, японцы избегают резкого «нет». Русскому «нет» в японском языке примерно соответствует слово ийэ, которое несет в себе заряд формальности и категоричности. Хотя не существует каких-либо правил, ограничивающих употребление ийэ, японцы стараются обходить это слово. Вместо ийэ в Японии применяется дюжина различных оборотов речи.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания ан нет на нет и суда нет нет так нет нет как нет сойти на нет свести на нет чего только нет

Еще одна причина, по которой мы зачастую не можем сказать «нет» - наше желание быть незаменимыми. Мы раз за разом берем на себя чужую работу в обмен на репутацию классного, уникального специалиста. Хватаемся за все домашние дела, чтобы иметь возможность упрекнуть родственников: «Вот видишь, как надо это делать!» То есть, получаем определенную выгоду. * А бывает, что мы не можем отказать человеку, боясь его обидеть. * Или опасаясь, что и он нам, в свою очередь, когда-нибудь ответит отказом на нашу просьбу. * Нередко мы не хотим портить отношения с определенными людьми, например, с начальством. * Или, вообще, так не любим конфликты, что нам проще согласиться сделать то, что нас просят, чем оказаться втянутым в выяснение отношений….

Для того чтобы сказать «нет» было легче, полезно вспомнить «Психологические права человека». Вот выдержки из них: Я имею право: * выражать свои собственные чувства, оценки и мнения, не оправдываясь и не извиняясь; * устанавливать свои приоритеты, заявлять о своих потребностях, быть самим собой независимо от того, что хотят и ожидают от меня другие; * говорить «да» и «нет», внутренне не чувствуя себя виноватым или эгоистичным; * делать ошибки и изменять свое мнение; * выбрать стратегию не отстаивать свои права (то есть, уступить).

На сегодня у меня сплетни закончились! Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщины в истории: вся правда о Net-Net!

03:05, 9 февраля 2013

Автор: lisenok

Комменты 55

Аватар

я почему-то думала,что этот ник -это сокращенное от "интернет-интернет",бггггг.А всё проще оказывается))

Аватар

мне последняя понравилась))) я так себе все и представляла)

Аватар

правда, а с Пончегом все в порядке? уже которую неделю Избы нет-нет, она там ген.уборку наводит чтоле)))

Аватар

ахахаха, судя по первой фотографии буренки стонут и кричат да-да, а не нет-нет))))))

Аватар

я дико извиняюсь, только заметила. у нас шо сегодня, день открытых дверей??? все, ну просто все, разоблачаются! ночь, когда срываются покровы?

Подождите...