На этот пост меня подтолкнуло очень известное стихотворение Инокентия Аннинского "Старая усадьба" и другое стихотворение Николая Гумилева "Старина". По мере рассказа об усадьбах "серебрянного века" с побережья Финского залив - я буду вставлять кусочки из этих 2 стихотворений...

пишу пост - в память тех людей и тех времен, что уже "даль былого"... Я там выросла, я помню, я знаю. "Сердце дома. Сердце радо.  А чему? Тени дома? Тени сада?  Не пойму."

Если ехать от Санкт-Петербурга на север по самой красивой трассе вдоль Финского залива - "Скандинавия" - то среди сосен и дюн можно увидеть прекрасные миражи... Эта трасса ведет в Финляндию, отсюда такое название (официальное имя - "Приморское шоссе"). Репино, Комарово и Солнечное - названия эти звучат очень дорого, по петербургским меркам. Эти места объявлены "памятником природы" (см. вики "комаровский берег") Это "Золотой треугольник" - самая дорогая земля рядом с Питером находится здесь. Рублевка, но в петербургском стиле...

"Золотым" это место прозвали не только из-за высокой стоимости земли. Это самая лучшая территория - вблизи Питера: самые живописные и красивые места Ленинградской области...

Там находится музей-усадьба Репина, там когда-то стояли петербургские (до революции) и - после войны 1945 - советские дачи, которые - распределялись между профессорами и академикам, а так же - звездами театра, балета и кино. Здесь до сих пор живут знаменитые петербургские артисты и не только...

Сейчас в "золотом треугольнике" живет не только Конституционный суд России, но и московский издатель - Вероника Белоцерковская с мужем, бывший губернатор Валентина Матвиенко, Жорес Алферов, Дмитрий Шостакович, Ульяна Лопаткина, Борис Стругацкий (RIP), Борис Гребенщиков, Олег Басилашвили, Евгений Шварц. Их, кстати, - никто не узнает и совсем никто ими не интересуется. Может быть поэтому многие там и поселяются... А причины "незаинтересованности" местных и питерских жителей - в том, что там есть на что посмотреть - кроме т.н. celebrity, знаменитостей... Этот пост - совсем о других людях и других судьбах. И сердце мучится бездомное, Что им владеет лишь одна Такая скучная и темная, Незолотая старина.

Многие дома строили пленные немцы, - поэтому они так долго и простояли;) Часть домов - уцелела еще с начала прошлого века (1900е года) Многие уже давно разрушаются, часть сожгли, что бы захватить землю под новые-русские-дачи...

Уцелели либо каменные постройки - типа дачи Кшесинской, или те, о которых заботилось государство (дача Репина). Многие к слову, горели еще при отступлении немцев и их приходилось отстраивать заново по чертежам, если они сохранялись... А те домики, - что попроще, - сдавались ветеранам великой отечественной войны - в аренду. Кстати - в одном домике жила Ахматова.... В другом гостил Бродский. И каждое лето сюда выезжали последние оставшиеся участники той жестокой войны. Сейчас на самом деле - многие дачки сданы в аренду на 90 лет (потому что покупать здесь землю нельзя, см. "природоохранная зона") - и отнюдь не ветеранам. Но это реалии современности, а мы углубимся в историю этих мест... Вот дом, старинный и некрашеный, В нем словно плавает туман, В нем залы гулкие украшены Изображением пейзан.

Бывшая дача петербургского архитектора Г. В. Барановского - памятник русского модерна под названием "Арфа" (финское - "Harppulinna"). Он к слову - спроектировал расположенный на Невском проспекте знаменитый Елисеевский магазин, существующий и работающий до сих пор (недавно была проведена реставрация). А это здание не сохранилось (погибло в войну), осталась чаша фонтана и смотровая площадка на обрыве... и фотографии. Столько вышек, столько лестниц - двери нет... Встанет месяц, глянет месяц - где твой след? Чье жилище? Пепелище?... Угол чей? Мертвой нищей логовище без печей...

Комарово - улица Морская, дом 5 . Так называемая "Дача Юхневич" - сохранилась до наших дней без реставрации. Объект культурного наследия.

"Дача Вырубовой" в Репино (Приморское шоссе, 446-448). Анна Вырубова - фрейлина последней императрицы. Дача была отреставрирована несколько лет назад. Можно сказать, её выстроили заново. Многие деревянные детали были полностью заменены. Но вид остался в итоге первозданным, как и в начале ХХ века.

Ближе к Зеленогорску, на улице Горной, дом 2 - находится бывшая дача Матильды Кшесинской, первой прима-балерины Императорских театров Санкт-Петербурга и первой возлюбленной будущего императора великого князя Николая Александровича. . Сад старинный, всё осины - тощи, страх! Дом - руины... Тины, тины что в прудах...

Эта белая каменная дача в стиле северного модерна, которая долгое время (а скорее всего и сейчас) была дачей генерального консула США. .

Дача считалась одной из лучших приморских дач в Европе, интерьеры которой часто печатались в модном журнале «Столица и усадьба. Журнал красивой жизни». В то время, когда она строилась место носило название Терийоки. Это финское название, так как все эти земли раньше принадлежали Финляндии.

Все эти места имели финские имена. Например, - "Солнечное" носило нежное название Оллила (Ollila), в честь финского слова "солнце" и землевладельца Олафа (Олли) Улльберга, который и вложился в строительство жд станции в 1906 году. Однако местные жители стали называть эту территорию Дюнами.

Комарово в те же годы - было Келломяки (от фин. Kellomäki — колокольная горка), Репино носило название «Куоккала» (от фин. koukku — рыболовный крючок). Тсс... ни слова...  даль былого - но сквозь дым Мутно зрима... Мимо... мимо... И к живым!

Вот в таком необычном месте поселился Репин. Он сам спроектировал свою усадьбу "Пенаты" и очень эклектично для того времени - много стеклянных крыш разной скошенности и уровня.

Это давало лучший верхний свет рано утром, так необходимый при работе художника. Репин вставал очень рано.

Усадьбу назвали «Пенаты» в честь римских богов-хранителей домашнего очага. Изображения этих божков, пенатов, можно увидеть на расписных деревянных воротах усадьбы, созданных по рисунку Репина.

Вокруг разбит парк с мостиками и беседками в египетской и греческой стилистике (как это понимали в 1900-е)

Даже просто вокруг дома погулять интересно...сделав пару шагов - уже новый ракурс открывается.

Парк, дом, внутренний вид комнат воссозданы такими, какими они были в 1905—1912 годах, то есть в наиболее значительный период жизни Репина. Было восстановлено 10 комнат в том числе зимняя веранда.

В доме на знаменитых «репинских средах» бывали Максим Горький, Корней Чуковский, сюда приходили Маяковский, Есенин, Леонид Андреев, Давид Бурлюк, Короленко, Куприн, Глазунов и многие другие.

Репин прожил в усадьбе 30 лет, здесь он умер и здесь же был похоронен. Усадьба была официально - собственностью его второй жены, Натальи Борисовны Норман. Она умерла раньше его, в 1914 году в Швейцарии, от открытой формы туберкулёза. По завещанию, составленному ею в 1910 году, дом, после смерти Репина - переходил к Академии художеств при условии, что там будет музей И. Е. Репина. Так как Куоколла - только в 1940 году стала принадлежать России, то именно с тех пор эта усадьба и является музеем. В 1944 году от дома и всех построек в парке нашли только фундаменты и остовы печей. В 1962 году ее наконец восстановили. Работа велась очень кропотливо. Печи и камины были восстановлены по картинам и рисункам интерьеров.

Проект исполнялся архитектором Шерстнёвым. Сначала были составлены описи вещей, сохранившихся в «Пенатах», что облегчало поиски предметов интерьера. По фотографиям интерьеров Академия Художеств стала приобретать аналогичную мебель. Например, рояля фирмы Беккер, который выбирал для Репина, композитор Глазунов выкупили у его ученицы. Часть мебели перевезли из петербургской квартиры художника: инкрустированный восточный столик, нотная этажерка с автографом Репина.

Обеденный стол с вращающейся серединой был вновь сделан благодаря чертежам с объяснением конструкции, сохранившихся в архиве Русского музея.

После прогулки по дому, парку и берегу Финского залива - понимаешь, почему Репин не уехал в Россию, когда земля отошла к Финляндии, почему остался...

Не один он остался душой в том "серебряном веке"...

Мне суждено одну тоску нести, Где дед раскладывал пасьянс И где влюблялись тетки в юности И танцевали контреданс. И сердце мучится бездомное, Что им владеет лишь одна Такая скучная и темная, Незолотая старина.... Гумилев. 1908 г.

Ишь затейник! Ишь забавник! Что за прыть! Любит древних, любит давних ворошить... Иль истомы сердцу надо моему? Тени дома? Шума сада?.. Не пойму... /Иннокентий Анненский/

Подпишитесь на наш
Блоги

Репино. Незолотая старина.

03:36, 2 февраля 2013

Автор: avosurt

Комменты 64

Аватар

Большое спасибо, замечательная работа, стихи, все настроение... После вашего поста я еще долго бродила по википедии, читала стихи, заметки, судьбы, словом - душа наполнилась светом, и грустью, и радостью. Все люблю это, скоро перееду жить поближе (со стороны Репино-Ленинского;)), и мечтаю как буду гулять по этим пронзительным местам и рассказывать детям какие там дили люди.

L

i ja nepodaleku jivu, o4en krasivo

Аватар

Когда я переехала Москву, то больше всего скучала именно по нижнему Приморскому шоссе. Это прекрасное место, с удивительной атмосферой... Наверняка, у каждого жителя города есть свои романтические воспоминания, связанные с поездками на пляж, прогулками среди сосен, обедом в кафе или ресторанах с самыми чудесными видами:)

N

А когда то в Финском заливе купаться можно было((( А сейчас только если далеко за дамбой:)

Аватар

Спасибо, интересный пост! Очень люблю Курортный район, особенно летом - залив, рестораны, все гуляют, так романтично...

Подождите...