В школе на меня мало кто обращал внимание. По крайней мере до тех пор, пока от нечего делать я не начал изображать из себя безмозглого идиота с перебитой рукой.

Новые приключения Лэсси

В детстве Лео лечили от гиперактивности. Там, где проносился смерчем Лео, оставались хаос и разрушения. Зубастики 3

На самом деле, я невероятный придурок. Я пародирую и шучу целый день. На многие вещи смотрю очень легко по жизни.

Жизнь этого парня

Когда я проходил кастинг для фильма кто-то сказал мне: "Если ты получишь эту роль, ты будешь играть с Робертом Де Ниро и Эллен Баркин. Тебе следовало бы больше знать о кинематографе". Я начал смотреть классику кино и открыл для себя величайших мастеров мирового кинематографа. Я смотрел такие фильмы, как "Таксист" с Де Ниро или "К востоку от рая" с Джеймсом Дином, и они захватывали меня. И тогда я решил,

что если стану актером, то буду сниматься только в таких фильмах, которые эмоционально и психологически держат, заставляют постоянно мысленно возвращаться к ним.

В течение съёмок фильма "Жизнь этого парня" Леонардо заметно прибавил в росте, и в ряде сцен ему приходилось специально горбиться, чтобы выглядеть ниже Роберта Де Ниро. Что гложет Гилберта Грэйпа

В 19 лет за роль умственно отсталого брата Джонни Деппа в фильме "Что гложет Гилбера Грейпа?" Леонардо был впервые номинирован на "Оскар" и "Золотой глобус". Однако "Оскар" тогда достался Томми Ли Джонсу. Лео тогда сказал:

Ненавижу выступать перед аудиторией. Я был бесконечно счастлив за Томми Ли Джонса: он спас меня от конфуза перед всем миром

Мне всегда нравилось отношение моей матери к моему успеху. Помню, что когда я вдруг сделался знаменитым, она каждое утро приходила в мою комнату и говорила: "Выкатывайся из кровати, делай зарядку и прекрати лениться, маленький сонный червяк!"

Чтобы я не сделал подростком в знак протеста, папа с мамой уже сделали это в своей бурной хипповской юности. Серьгой в носу, косяком у нас никого не удивишь. А ведь именно желание поразить "предков" лежит в основе всякого тинейджерского протеста.

"Гилберт Грейп" и особенно "Жизнь этого парня" те фильмы, по которым я испытываю ностальгию. Это так трогательно смотреть их, и снова почувствовать себя ребёнком. Я просто невероятно счастлив, что получил тогда эти роли. Я помню многие моменты со съемочной площадки, как будто это было только вчера.

Полное затмение

"Любовь… ее не существует… чем бы ни было то, что называется любовью, это либо глупость, либо эгоизм, либо просто страх. Любви не существует. Утробный интерес существует, связь, основанная на личной выгоде существует, самодовольство существует… существует все, но только не любовь. Любовь следует выдумать вновь…" - из фильма "Полное затмение".

"Я нашел ее — вечность. Это солнце, слившееся с морем".

Дневник баскетболиста

Никогда не стану никого отговаривать от наркотиков. Если ты несколько раз подряд говоришь человеку "нет", ты только подталкиваешь его ближе и ближе.

Школьник Уэст Падук расстрелял восемь одноклассников и учителя. На даче показаний он заявил, что ему очень понравилось, как это сделал герой Леонардо ДиКаприо в фильме "Дневники баскетболиста".

Ромео + Джульетта

Фильм "Ромео + Джульетта" - самый любимый фильм отца Леонардо.

Будучи подростком, я не думал о любви. Я никогда не читал книг о любви. Я был больше впечатлён книгами "Над пропастью во ржи" и "Старик и море". Когда Баз Лурмана предложил мне "Ромео и Джульетту", в начале я ужаснулся. Чтобы убедить меня, они сказали, что это не совсем история любви, это шедевр, который выходит за рамки жанра.

На роль Джульетты в фильме База Лурмана претендовала четырнадцатилетняя Натали Портман. Но она была намного ниже Лео и сочли, что Натали будет крайне двухсмысленно смотреться рядом с ДиКаприо.

Комната Марвина

Мне было 18, когда мне выпала возможность работать с Мерил Стрип. Когда мы репетировали с ней наши реплики, я смотрел на нее и думал, как можно играть настолько прекрасно? Мерил единственная, кому удается выглядеть абсолютно естественно, она, наверное, самая великая актриса на всей земле.

Титаник

Теперь и вы знаете, что был такой Джек Доусон. А у меня даже нет его фотографии. Он остался жить только в моей памяти...

"Титаник" стал для меня переломным моментом. Сняться в высокобюджетном фильме-катастрофе было для меня экспериментом, но когда он превратился в самый кассовый фильм в истории, моя жизнь навсегда изменилась. Благодаря этой роли сегодня у меня есть возможность делать то, что я хочу. Но по пути голливудских героев-любовников я бы не пошел.

После "Титаника" главным приоритетом для меня было не потерять голову. Однажды фанатка повисла на моей ноге в аэропорту. Я ей говорю - все нормально. Ты можешь встать и мы можем спокойно поговорить. А она, сжимая мою ногу и не желая её отпустить, говорит Н-Е-Т!!!! Со мной как будто случилось раздвоение личности. С одной стороны есть я, а с другой — тот образ, который создают СМИ. Непросто было осознать, что тот другой образ, который так отличается от настоящего меня, тоже часть моей личности. Я думаю, когда попадаешь в подобную ситуацию, нужно смириться с ней и попытаться извлечь пользу.

Кафе «Донс Плам»

"У него огромный комедийный талант, он может своими смешными выходками довести до истерики. Когда мир увидит Лео снимающегося в комедии, я думаю каждый увидит настоящего гения" - репер Q-Tip.

На вопрос какую комедийную роль он огласился бы сыграть, ДиКаприо ответил: "У Питера Селлерса были несколько выдающихся комедийных ролей. Их было бы очень интересно попробовать. Да, вот этот фильм - "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу".

Любой актер, даже если он в этом не сознается, ценит, когда его работа получает признание. Я буду счастлив, если "Авиатор" получит награды, но особенно если за лучшую режиссуру: тот факт, что Скорсезе до сих пор не получил своего "Оскара", для меня загадка. Тем не менее, поработав немного в кинобизнесе, я понял, что тебя узнают не из-за награды, а потому, что твой фильм запомнился.

Авиатор

Две недели подряд я должен был говорить "Принесите мне все чертежи", и вот, когда мне уже нужно было говорить "Дорога в будущее, дорога в будущее", вместо этого в голове у меня было только "принесите мне все чертежи". Я остановился и сам себе говорю: "Я СХОЖУ С УМА!". Могу сказать, что данный фильм был для меня невероятно трудным, но в то же время, самым захватывающим и потрясающим опытом, который когда-либо у меня был.

Я умирал почти во всех фильмах, в которых снимался: "Ромео + Джульетта", "Титаник", "Отступники", "Кровавый алмаз", "Авиатор"... Ой нет, стоп! Кто-нибудь помнит, я умирал в "Авиаторе" или нет?"

Единственное, что я могу сказать, это то, что на сегодняшний день Скорсезе — лучший кинорежиссер в мире, а возможность работать с кем-то, кто может многому тебя научить, большая честь для любого актера.

Отступники

Никто из актеров кроме Джека Николсона не имеет на своем веку столько запоминающихся моментов как он. Он все делает по-своему, еще ни одна эмоция, прописанная в сценарии, не была сыграна им так, как требовалось в этом самом сценарии. В те сцены, которые призваны внести светлый момент в картину, он привносит ужас, и наоборот – там, где предполагается ужас и страх, там есть свет, излучаемый Джеком Николсоном. Он все переворачивает вверх дном.

"Обязательность, смелость, адекватность. Возможность удержать на себе внимание. Вот те самые качества, которые делают ДиКаприо просто незаменимым актером. Для меня он незаменим. Он незаменим для каждого из нас. Он незаменим для всей истории кинематографа" - Мартин Скорсезе.

Кровавый алмаз

Я довольно много времени провел в Африке и увидел, с какими проблемами там сталкиваются люди. После этого, когда я вернулся домой, я понял, что больше не желаю слышать ни об одной проблеме, которая беспокоит людей моего круга.

Совокупность лжи

Дорога перемен

Мы оба знали, что для того чтобы снова вместе работать нам нужно найти какой-то особенный проект. Для меня Кейт была и остается лучшей актрисой своего поколения. Мы вместе работали над "Титаником" и поэтому нам не хотелось идти по тому же, уже проторенному пути. Нам хотелось чего-то абсолютно другого, нового.

Мы давным давно являемся друзьями. Мы стали ими в тот момент, как только встретились. Когда ты работаешь с таким человеком, у тебя есть абсолютная уверенность в том, что ты можешь зайти очень далеко в своих чувствах и эмоциях, можешь полностью раскрыться, зная границы партнера.

Остров проклятых

Должен сказать, что я очень горжусь "Островом проклятых".

Начало

Своим лучшим качеством Лео считает – хорошее чувство юмора и то, что он никогда не сердится.

Я живу благословенной жизнью, я никогда не сделал никому ничего плохого, буквально не нагрубил никому. Я маленький счастливый сукин сын.

Великий Гэтсби

Рост Лео 185 см, чем он естественно гордится, но при этом стесняется большого размера своих ступней, считая, что его ноги слишком тощие для обуви 46 размера.

Мне не нравится моя нерешительность. Очень хочется быть этаким бравым парнем, самоуверенным, как Джеймс Бонд. Я как будто пытаю сам себя, когда принимаю решения. Хотя, с другой стороны, каждое моё решение — максимально взвешенное и приводит к неплохим последствиям. Я нахожу, что это здорово.

Я чувствую себя очень счастливым человеком. Мне повезло в жизни и карьере, я, кажется, по назначению использую свои способности… Но главное, что нужно для счастья – это, по-моему, не способности и не удача. Это найти нечто, что ты ощущаешь более важным, чем ты сам. Мне удалось. Возможно, это тоже везение.

Если бы я верил всему тому мусору, что пишут про меня, я бы, наверное, уже был бы на больничной койке, а вокруг кружились бы озабоченные психиатры.

Вчера я был умным и хотел изменить мир. Сегодня я мудрый и поэтому меняю себя. Леонардо ДиКаприо

Подпишитесь на наш
Блоги

Леонардо ДиКаприо

00:26, 31 января 2013

Автор: Stella-66

Комменты 45

Аватар

Бум Лео на Сплетнике, и мне это нравится)

Аватар

Спасибо Вам за этот пост!

Аватар

Как же мне нравится Лео, какой же он талантливый актер!!! Спасибо ему за отличные роли!

Аватар

ДиКаприо - и этим все сказано!)

Аватар

Он прекрасен в каждой роли. Еще мне "Банды Нью-Йорка" очень понравился. Вообще Скорсезе и Лео -это магия!

Подождите...