Пинап, пин-ап (англ. to pin up — прикалывать, то есть плакат, прикалываемый на стену) — изображение красивой, часто полуобнажённой, девушки в определённом стиле. В русском языке употребляется для обозначения конкретного стиля американской графики середины XX века.

30-е годы Первый плакат-гравюра, где обнаженное женское тело было использовано в рекламных целях, датируется 1491 годом, изображает главную героиню, принимающую ванну. Интимность ситуации подчеркивается едва заметным прикосновением к обнаженной груди.

30-е годы В отличие от английского слова, имеющего более широкое значение тиражируемого образа секс-символа.Pin-up girl — это модель, чьи растиражированные изображения становятся знаковым явлением поп-культуры во фривольном стиле. Эти модели — фотомодели, манекенщицы, актрисы и певицы.

30-е годы Слово pin up впервые было употреблено в 1941, тем не менее, данная практика прослеживается по крайней мере уже с 1890-х. Картинки для пришпиливания вырезались из журналов и газет, это могли быть открытки, хромолитографии и т. д. Часто такие изображения печатались и в календарях, и так предназначенных для развески на стену. В более позднее время постеры с пинап гёрлз стали выпускаться намеренно.

40-е годы

На протяжении нескольких десятков лет растиражированные красотки улыбались зрителю широкой беззаботной улыбкой независимо от `сложности` и пикантности ситуации, в которой их застиг художник. Ни спадающее нижнее белье, ни резкий порыв ветра, обнажающий безупречные ноги столь же безупречной их обладательницы не могли смутить ее.

Возможно, вовлечение красотки в хорошо знакомый зрителю бытовой контекст помогло этому жанру сохранить баланс между романтическими мечтаниями и вульгарной эротикой и сделать его гиперпопулярным среди американцев. Кроме того, pin-up культивировал вполне определенный женский тип-сексапильной, уверенной в себе, жизнерадостной, целеустремленной девушки, что вполне соответствовало американскому женскому идеалу.

Многие из моделей были манекенщицами или знаменитостями, воспринимаемыми толпой как секс-символы. Одной из самых знаменитых моделей пинап ранней эпохи была Бетти Грейбл. Постеры с ее изображением были распространены среди американских солдат во время Второй Мировой войны.

Рита Хейворт

Бетти Грейбл Весь pin-up условно делился на три категории: pin-up, glamour art и pretty girl. Glamour art культивировало романтический женский тип. Часто это был портрет. Эта очаровательная женщина была обычно одета в вечернее платье или в причудливую одежду, однако значительно менее открытую, чем pinup. Pretty girl-термин, означавший по сути то же самое, что и glamour, однако применялся только по отношению к работам известных художников-иллюстраторов.

Мерилин Монро Pin-up чаще всего несло в себе сюжетность. Это была, как правило бытовая сценка, где изображалась девушка, легкомысленно одетая; это мог быть купальный костюм, костюм для загорания, короткая юбка.

Изображения в стиле пинап, во многом, были произведениями искусства, часто изображавшими идеализированную версию того, как именно должна выглядеть красивая или привлекательная женщина. Самой известной пин-ап моделью считается Бетти Пейдж.

Бетти Пейдж Наиболее провокационным вариантом одежды было нижнее белье. Иногда девушка была обнажена, однако это было скорее исключение, чем правило (в основном распространилось в 60-е годы)

Джейн Мэнсфилд Журналы, которые поддерживали и пропагандировали pin-up:The Saturday Evening Post, Liberty, Ladies Home Journal, Cosmopolitan, Vogue, Esquire, Time.

60-е годы Рисованный pin-up существовал и развивался параллельно фотографическому pin-up и долгое время эти два направления не составляли друг другу конкуренции. Компании, производившие календари, охотно использовали как фотографии, так и рисованный pin-up для оформления своей продукции.В 1964 г. фабрикант Пирелли сделал первый фирменный фотографический pin-up-календарь компании. Роберт Фриман совместно с Арт-директором Дереком Форсив и дизайнером Дереком Бердсолом разработали календарь, который стал поворотом в сторону фотографического pin-up. К середине 70-х гг. почти все американские производители календарей перешли на фотографический pin-up.

60-е годы

Летиция Каста для календаря Pirelli В современной культуре и модели, и звезды шоу-бизнеса часто позируют для фото в стиле pin up. Журнал Vanity fair часто устраивает фотосессии молодых актрис в таком стиле. Фото из журнала Vanity fair

Этот пикантный стиль вдохновляет фотографов, модных дизайнеров, стилистов и редакторов журналов.

Дита Фон Тиз - одна из поклонниц стиля pin up

Мэри-Кейт Олсен

Подпишитесь на наш
Блоги

Pin-up

21:03, 1 декабря 2009

Автор: kate123

Комменты 7

Аватар

Бетти Грейбл и Рита Хейворт на рисунке выглядят значительно лучше! вот он фотошоп 40-х! ;))))

Аватар

мери-кейт на последнем на заворотнюк похожа)))

Аватар

очень красиво, особенно нарисованое!!!

Аватар

обожаю пин-ап. жаль только, что эти рисованные красотки далеки от стандартов женской фигуры.

А

Многое уже было в статье о пин-апе (была когда-то такая), но вот фото звезд классные!! Особенно Мери-Кейт - без подписи я бы ее не узнала!

Подождите...