"Возведение в 1949—1953 гг., Главного здания МГУ на Ленинских (Воробьёвых) горах было одной самых больших строек послевоенного СССР.. До строительства «Триумф-Паласа» здание являлось самым высоким административно-жилым зданием в Москве, а до постройки в 1990 г. Мессетурма во Франкфурте - также самым высоким зданием в Европе. Высота — 182 м, со шпилем — 240 м, этажность центрального корпуса — 36. Архитекторы Б. М. Иофан (был смещён с должности главного архитектора), Л. В. Руднев, С. Е. Чернышёв, П. В. Абросимов, А. Ф. Хряков, В. Н. Насонов. Скульптурное оформление фасадов — работы мастерской В. И. Мухиной. Предлагаю посмотреть несколько цветных кадров этого грандиозного строительства. Фотографии работы Евгения Умнова взяты с сайта "Фотосоюза". 1951 г. Комсомольцы-облицовщики - ученики школы рабочей молодежи на фоне Главного здания:"

Как утверждает Википедия, 6 марта 1951 г. Сталин лично визирует архитектурно-планировочное задание на строительство дорог и озеленение территорий, прилегающих к будущему зданию МГУ. Курирует строительство университета Берия. На строительство перебрасываются военно-строительные части с объектов атомной промышленности. Технический проект и генеральную смету на строительство комплекса МГУ утверждает сам Сталин. Сталин также утверждает этажность и высоту шпиля. Строитель-высотник нв стальной балке каркаса:

Также по информации из Википедии, три крупнейших здания факультетов — физфак, химфак и биофак — строились организацией лагерного типа МВД СССР — СУ 560. В строительстве был использован труд нескольких тысяч заключённых. На 22 этаже главного здания МГУ для отделочных работ был организован отдельный лагерный пункт на 700 заключённых. Вид с МГУ в 1952 г.:

Пара кадров цветной кинохроники. 1952 г.:

отсюда

Подпишитесь на наш
Блоги

МГУ

06:44, 26 января 2013

Автор: rаgnarsson

Комменты 15

Аватар

Видит Бог, я не пропагандирую ....но -Сталин многое сделал для страны. По сути -на старых запасах держимся

C

Кстати в Москве много домов этого периода, схожей архитектурой, которые построили пленные немцы. Очень хорошего качества дома. Например дом преподавателей МГУ на Ломоносовском проспекте д.14

C

У приятельницы сын учиться на 2 курсе механико-математическом факультете МГУ. Ни о каких деньгах там и речи не может быть. Весь первый курс был на то, что бы не вылететь после сессии, при том, что он учиться на отлично.

C

Мои родителями помнят это строительство)) Пленные немцы строили)

Аватар

Родной ты мой МГУ,как я скучаю(((

Подождите...