Супружеская пара из Нижнего Тагила Свердловской области назвала своего сына Тагилом в честь их родного города. "Несомненно, мы провели беседу с родителями, потому что в первую очередь речь идет о судьбе ребенка и нужно заранее продумать, как ему потом будет житься с таким именем – комфортно, некомфортно, или же это, напротив, будет принято на "ура", – рассказала руководитель отдела одного из городских загсов Ирина Брагина. Однако родители были непоколебимы. Они объяснили, что принимали решение не наобум, а шли к нему не один месяц и выбор сделали осознанно. Родители также сказали, что это не первый случай, когда имена совпадают с названиями городов, приведя в пример Владимир и Софию, сообщает "Интерфакс". Кстати, сегодня, по иронии судьбы по ТВЦ показали сюжет про нашумевшую историю, когда родители-художники назвали своего сына . . .БОЧ рВФ 260602 (расшифровывая это имя как «Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002 года») Отец ребёнка, Вячеслав Воронин ,также заявлял о том, что он был намерен изменить собственное имя на БОЧ рВП 250856 («Биологический Объект Человек рода Ворониных-Пархоменко, родившийся 25.08.1956 года»)[2]. В Чертановском загсе Москвы родителям отказали в регистрации ребёнка под таким именем. Мальчик по сегодняшний день так и живёт российского свидетельства о рождении и без российского гражданства. Выехать за пределы страны он тоже не может. Ему было выдано свидетельство о рождении и международный паспорт организацией World Service Authority, на основании чего ему был выписан российский медицинский полис. Эти же документы дали родителям возможность определить мальчика в школу. Татьяна Ушакова, заместитель начальника главного управления ЗАГС Москвы, сообщила, что отказ в регистрации был сделан в целях защиты интересов ребёнка. При этом замначальника управления отметила, что закона, который запрещал бы подобные имена, нет. Она добавила, что родители обращались и в Страсбургский суд. Суд принял заявку родителей к исполнению, но через год неожиданно без объяснения причин отказался рассматривать это дел

Подпишитесь на наш
Блоги

В Нижнем Тагиле родился мальчик Тагил

00:42, 24 января 2013

Автор: OxyK

Комменты 24

Аватар

Жесть)))

T

по телевизору смотрели эту новость. Вы там папу видели? Дальнобойщик. Что еще ждать от такой социально -низкой профессии? Коммерческий директор так бы своего ребенка не назвал.

Аватар

Тагил - это название реки (от него назвали два города: Нижний Тагил и Верхний Тагил). В переводе с вогульского (вогулы - коренной народ Северного Урала, остатки финских племен), Тагил означает "много воды". Так что в имени нет ничего необычного, чего такую шумиху раздули - непонятно.

S

добавлю, Тагил - ничего такого шокирующего. В некоторых татарских семьях есть имя мужское Марсель, я таких мальчиков знала еще в советское время. Есть имя Тахир или Тагир. Тагил не особо отличается.

S

вот, кстати, в этом случае у меня вызывают огромное уважение сотрудники загса в последнем случае. Тем более, что они - госслужащие, за жалобу на их действия могут вполне и уволить. Даже по таким абсурдным основаниям, а родители ребенка на них наверняка пожаловались сразу в вышестоящий ОГС.

Подождите...