Недавно наткнулась на старое интервью Алены Свиридовой для журнала " Sex and the city" где-то двухгодичной давности. Было интересно почитать рассуждения умной женщины о состоянии нашей культуры и я решила поделиться с вами некоторыми выдержками из статьи.

"Кто сейчас отвечает за культурный уровень нашего народа? Кто является ориентиром? Вот раньше все было понятно. Перед доярками и наладчицами выступали Любовь Орлова, Леонид Утесов, Клавдия Шульженко. В кино показывали настоящих героев- позитивных, честных, наивных. Было модно писать стихи. Ахмадулина, Евтушенко, Рождественский не уступали по по полярности актерам и певцам. И никто не думал, ЧТО НАРОД НЕ ПОЙМЕТ. Народ все понимал. Я не помню заигрывания деятелей культуры с публикой. Публика сама хотела дотянуться. На одной крупной радиостанции мне заявили:"Нам не нужно повышать культурный уровень народа, наша задача ставить такую музыку, под которую можно продать килограмм сосисок."

Шансон в Кремле. Почему не в Большом театре? Там сцена тоже ничего. Весь город обклеен афишами Стаса Михайлова. Хочется воскликнуть в манере Стаса:"О. небеса! Дайте мне силы не ржать, слушая такие тексты, и попытаться понять народ, который рыдает в зале!"

Я стала пытать друзей, родителей, водителей, стараясь выяснить, кто же они, кумиры сегодняшнего дня. Все долго и мучительно думали и, что интересно, называли Ваню Урганта. Вот он, герой нашего времени! Действительно, Иван сегодня везде. Талантливый, умный, интеллигентный молодой человек приятной наружности. Много работающий. Хорошо зарабатывающий. С хорошим вкусом, говорящий по-английски. Вы бы хотели, чтобы у вас был такой сын, муж, друг, начальник? Да, однозначно.

Стали вспоминать еще. Леонид Парфенов. Профессионал высочайшего класса. Образованный, честный, интеллигентный человек. Вполне себе симпатичный мужчина в самом расцвете сил.

Есть ли женщины в русских селеньях? Была. Одна. Земфира. Энергия колоссальная. Её хватало на то, чтобы пробить все слои населения - даже те, чей вкус подпорчен "Муз-ТВ" и "Русскими бабками".

Ксения Собчак? Термоядерное сочетание. Она умеет одеваться и не умеет быть расслабленной и доброй. "Я с женихом и кольцом с килограммовым изумрудом улетаю на острова! Завидуйте!" Вот где пошлятина. И это героиня нашего времени! Вы хотите, чтобы ваша дочь была на нее похожа?

Елена Ваенга. В любом поисковике на Ва...- первым номером. Слышу аргумент: не похожа ни на кого! Нет, друзья! Похожа на всех людей с плохим вкусом и не понимающая этого. Но у большинства вкус действительно плохой, и задача артиста в том, чтобы этот вкус ВОСПИТЫВАТЬ. И быть примером, нести культуру, свет, добро. Заставлять думать, а не только развлекать. Я очень люблю глупости и развлекаться, но еще больше люблю слушать умных людей и учиться.

И хорошая новость: если впереди Ваня Ургант, не так уж все и неладно в датском королевстве.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто сейчас является ориентиром?

20:43, 22 января 2013

Автор: Simsala

Комменты 33

Аватар

Очень жаль, что для некоторых "герои" Михайлов или Ваенга или что-то в этом роде...

A

ну и чо умного и нового... непонятно

Аватар

Мой отец с ней работал. Сказал, она правда профессионал своего дела.

Аватар

Интересно, что мысль на такую злободневную (для думающих людей) тему, высказана в журнале под названием "Sex and the city". С её словами согласна. А ещё вспомнила передачу "Акулы пера" (как же долго я живу на этом свете! :) ), где Ирина Нельсон из "Рефлекса" сказала, что гастролируя за рубежом, сложные ритмы со сложными "прихлопами" воспринимаются публикой с интересом. А приезжают в Россиию, и руки опускаются - народ недоумевает, ему только "два притопа-три прихлопа" подавай. Она бы и рада, но "не поймут!" Давно эта передача была. И я тогда с ней согласилась, что большинству, да, нужны "Руки вверх" и "Стрелки"... Сегодня, думаю, мы стали повзыскательнее, и "Стрелки" сегодня не прокатили бы. Но почему-то, всё равно!!! появляются такие как Стас Михайлов, под которого плачут 21-летние девчонки. Лично знаю такую, всё просила - ты только послушай! Мне хватило на пол-песни "Лишь для тебя" (кажется, такое название). Не знаю, почему, но у нас как-то всегда попроще в музыке любили что-ли. Будь то "Крошка моя", или "Стою, курю, мама". Не знаю, почему :(

Аватар

если у людей хватает вкуса лишь на то, чтобы вспомнить выше описанных персонажей - то тут вообще говорить не о чем. я сейчас обо всем. не только о музыке и медийности.

Подождите...