Молодой актер Один Байрон приехал в Россию из Миннесоты. Он живет и работает здесь уже 7 лет. Когда он только попал сюда, то почти не знал русского языка. Один всегда считал, что именно в России находится настоящий театр и его главные ценители - чуткие зрители. Здесь он проучился 4 года в Школе-студии Московского художественного академического театра и вскоре влился в актерскую среду. Теперь Один Байрон великолепно говорит по-русски, отлично ориентируется в Москве, много путешествует и активно участвует в театральной жизни России.

Что ты скажешь о том, как ты себе представлял Россию, и о том, какой она оказалась? Для меня Россия всегда представлялась в некоем романтическом образе. Такая далекая, холодная страна, где люди творят в темноте. Образ такой бешеный, неухоженный, творческий. Она прежде всего была для меня связана с театром, с искусством. Воплощалось это в образе Валерия Гергиева, Мариинского театра. Почему-то это меня завораживало. Это такая сложная, заманчивая жизнь для меня. Вначале все было связано именно с театром. Потому что я мечтал приехать сюда в Школу-студию МХАТ, работать. Я сам из очень холодного штата - Миннесоты, поэтому был готов к такому климату. А на самом деле в России очень много тепла.Не знаю, откуда у меня в голове такой романтический образ России. Жизнь тут такая заманчивая, сложная, далекая, дикая, правда. Вначале было тяжело, потом привык. Оказалось, конечно, все гораздо прозаичнее. Что касается стереотипов о русских. Никогда не думал, что вы пьете целыми днями водку, а на Красной площади гуляют медведи. Мне кажется, большинство стереотипов о себе придумали сами русские. Вообще я даже не знал, что медведь - символ России.

А приключения в России с тобой случались? Для меня вообще быть в России - сплошное приключение! Очень интересно все складывается. Даже боюсь возвращаться в Америку. Пока это все для меня приключение. Люди меня спрашивают, зачем я здесь. Но ведь это приключение - жить в другой культуре, другой стране - это очень круто! Очень интересно все старое, история. Например, я ездил на поезде из Москвы в Иркутск - сколько впечатлений! Ехал почти 4 дня - очень много России увидел, хочется еще раз! Мечтаю съездить во Владивосток, Карелию, на Сахалин, Камчатку. Так что будут еще приключения. Сам съездил поездом в Литву, Латвию. Мы ездили на гастроли в разные города. Я решил 7 лет назад приехать сюда еще и потому, что здесь рядом очень много интересных стран. Мечтаю путешествовать по Азии: по Армении, Узбекистану, Казахстану, Азербайджану. Это меня еще ждет.

Насколько трудно было выучить русский язык? Сразу скажу, языки мне интересны. Я раньше учил много языков - итальянский, французский, датский и другие. Когда начал учить русский, все забыл! Даже английский стал забывать! А начал учить его еще у себя в Америке, в Университете Мичигана. Зашел как-то в библиотеку от университета, очень хорошую, с большим количеством книг! Нашел какой-то очень маленький уголок. И отыскал старый советский учебник для иностранцев - обучение русскому языку. Стал читать, пытался что-то самостоятельно понять. Посидел 3 часа, стал читать и переписывать. Помню, тогда стал просто переписывать алфавит. И это было открытие для меня! Буквально за неделю до отъезда. Выучил такие слова: "Здравствуйте", "Спасибо", "Пожалуйста". Как я это произнес, я не знаю! Ужасная каша получилась…Работал в России первое время через переводчиков. Тогда у меня была трехмесячная стажировка во МХАТе. После этого 5 месяцев я просто жил в общежитии школы-студии, почти не учился в театре. Самое лучшее обучение русскому языку в моей жизни! Я ходил на занятия в школу, учил русский язык на курсах. Конечно, мой преподаватель - Елена Лисина - она дала мне все, дала грамматику, через нее я познакомился с русским языком. Она работает сейчас в международном отделе студии МХАТ.

С сентября 2005 года начал учиться. Первое время играл в немых этюдах, где язык не был важен. Потом начал учить стихи. А когда пришло время учить слова к сценам - это было самые мощные занятия по русскому языку! Надо было выучить Островского "Грозу", Шекспира "Гамлета", Пастернака. Надо было все выучить. Это был самый главный этап в изучении языка. Однако до сих пор каждый день я узнаю новые слова. Бывает очень сложно выразить мысли, особенно когда настроение плохое. Грамматика очень тяжелая. Когда играл Гамлета, в один из первых раз, когда вышел к зрителям, мне было очень страшно!

Возникло ощущение, что я просто выучил какие-то звуки и верю, что они что-то значат для людей в зале. Другие актеры, если вдруг что-то забыли, могли что-то придумать, сымпровизировать. А у меня нет такого, особенно в Пастернаке. Это было бы просто коряво, некрасиво. На сцене всегда, когда чужие мысли в голове, становится не по себе. Слова вылетели из головы, я не знаю, как сформулировать предложение. Когда я надолго уезжаю домой, а потом опять попадаю на площадку, и надо быстро выучить и сказать слова перед камерой, а тебя все ждут. Это очень страшно - ощущение, что забыл русский язык. Но я хочу перебороть этот страх.

Есть ли у тебя любимые русские песни, исполнители, фильмы? Сам пел русские романсы во время учебы. Это очень красивые песни. Если честно, в русской музыке я пока не нашел то, что очень сильно нравится. А вообще моя любимая музыка в последнее время - в стиле bluegrass, самый старый стиль американский, там скрипки, гитары. Почти неизвестный в России жанр - народная американская музыка. Когда на меня находит ностальгия, я слушаю ее. Фильмы люблю русские, советские. Я вообще считаю, что у вас в России очень богатая история кинематографа. Просто поразительные картины: "Москва слезам не верит", "Бриллиантовая рука", "Кин-дза-дза". "Служебный роман" - очень смешное кино, хорошая качественная комедия! Я смотрю в оригинале и понимаю все без перевода. Это как Пушкин - невозможно перевести. Мне вообще кажется, классика российского кино лучше, чем в США - советские традиции меня поражают. Ваши традиции, мосфильмовские, очень интересные, хорошие. С удовольствием смотрю.

Как проходят съемочные дни в "Интернах"? Как вообще ты туда попал? Очень хорошо, чувствую себя как дома. Просто позвонили однажды моему агенту и предложили прийти на пробы. Очень долго искали актера на роль американского интерна. А я долгое время не ходил на пробы, думал, что кино не для меня. И вот они позвонили, и я почему-то вспомнил, что мне это было интересно: видел афишу в метро этого сериала. Хотя дома у меня не было телевизора.

Я пришел, попробовал и понял, что это был провал, ничего не получилось! Однако через неделю меня позвали на второй тур. На этот раз играл с Иваном Охлобыстиным на площадке. И пошло. Я сам не понимал, как так произошло. Я не искал этого, оно просто случилось, это самое лучшее! Мне очень хорошо там.

Ты бы хотел сниматься в голливудских фильмах? Или тебе ближе театр? Думал. Съездил в Лос-Анджелес. Познакомился с очень важными людьми: агентами, продюсерами. Мне говорили, что если хочешь работать, надо там жить. А я не готов был жить там. Это было еще до "Интернов" - у меня тогда даже портфолио не было. Сейчас вижу, что хорошо, что решил туда не ехать. К тому же Лос-Анджелес - очень сложный город.

Если буду там работать, то либо по приглашению, либо никак. Там очень жесткая борьба между актерами, я не готов вступать в нее, не полезу. То есть только при хорошей возможности. По приглашению может, как-то через Москву, через Европу, потихоньку. В глубине души, наверное, есть мысль покорить Голливуд. До конца я этого не осознавал. Хотя, может, я не так сильно этого хочу. Я не знаю пока.

Театр мне ближе. Ничем не заменишь процесс репетиций, интерактивное общение со зрителем. Интерактив, мощь, власть над зрителем - как выражается Константин Райкин, мой педагог. Это очень важная черта театра. Мне это пока ближе и интереснее. Но в кино все зависит от проекта и режиссера, с которым ты работаешь. Я хочу работать с людьми, которые стремятся что-то создавать.

Успеваешь делать что-то помимо работы? Да, времени свободного мало, но я не огорчаюсь. Потому что мне будет грустно, если работы не будет. Москва для меня - место рабочее и творческое. Часто переписываюсь со старшим братом - он живет в Непале. Мы вместе купили участок у себя в Америке, на родной земле, в штате Висконсин. И мы думаем, что можно сделать с этим участком - это очень интересно для нас.

Еще если есть время, люблю погулять в парке, на велосипеде покататься по городу. Обычно, правда, это на работу и с работы. Когда приехал, почти всю Москву прошел пешком, очень много увидел, узнал, очень хорошо ориентируюсь тут - в центре, в парках. Мне тут очень нравится, особенно архитектура. Эти низкие двухэтажные здания в центре, эта история.До часа ночи гулять можно. Вся Москва гуляет - это прекрасно! Это меня заряжает хорошей энергией. В Нью-Йорке, например, "каменные джунгли" - это сложно.

Ездил и по другим городам: был в Суздале, Новом Иерусалиме, Пскове, Байкальске, Ярославле. Очень проникся русским духом: там люди очень открытые, добрые. В столице, конечно, сложнее. Но это все маски, на самом деле люди внутри намного лучше, чем показывают. Так в любом большом городе, впрочем. В Нью-Йорке, например, еще хуже. Это какой-то сумасшедший город! А в Москве люди скорее сдержанные. Многие считают, что они холодные, неприятные. Но как только ты оказываешься в гостях, то замечаешь невероятную искренность, доброту! В Америке очень часто улыбки фальшивые. Тут - нет. Особенно в Сибири!

Тебя накрывает ностальгия по родине? Бывает. Особенно последнее время почему-то. Я включаю американское радио в Интернете. Ем какой-нибудь бургер. Звоню папе, друзьями, бабушке, чтобы услышать миннесотский акцент. Очень люблю смотреть авиабилеты домой. Это как таблетка - выпьешь и легче стало. Посмотрел - и поехал! С одной стороны, не хочу отрезать Россию. Я чувствую, что здесь в какой-то мере уже появились корни. Очень много пройдено, пережито в России. Если поеду домой, буду тосковать по Москве. p.s.Съемки сериала "Интерны":

Подпишитесь на наш
Блоги

"Фильмы люблю советские..."

00:23, 13 января 2013

Автор: Kartoshechka

Комменты 37

Аватар

Приятный.

Аватар

присоединяюсь ко всем, высказавшимся в ключе "славный и обаятельный". Это либо есть, либо нет. у него есть. Это чувствуется и через экран, и в интервью. Кроме того оказывается умный парень и начитанный. Чего, напр., не скажешь о его парнере по сериалу Романенко. Вот уж от кого понтами и снобизмом воняет за версту... да, еще у него такой приятный акцент)

Аватар

Молодец парень, глубокий, серьезный. Респект! И удачи ему в карьере!

Аватар

Зайчонок))))))

Аватар

Он чудесный парень и очень любит то, что делает. Успехов ему! Тетр это прекрасно, но им надо болеть!

Подождите...