Мелисса Джанетт «Мисси» Франклин (англ. Melissa Jeanette "Missy" Franklin, род. 10 мая 1995 года в Пасадине, Калифорния, США) — американская пловчиха, четырёхкратная олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка мира. Является обладателем мирового рекорда на дистанции 200 метров на спине.

Мелисса Франклин родилась в Пасадене, штат Калифорния 10 мая 1995г. Она стала поздним и единственным ребенком в семье: когда Мисси родилась, ее матери было 46 лет, а отцу 49. Оба ее родителя являются канадцами, поэтому Мисси имеет двойное гражданство. Ее отец, Дик Франклин, родился в Канаде, в молодости он занимался футболом, однако после травмы завершил карьеру. Во время учебы в университете в Галифаксе Дик познакомился со своей будущей женой, студенткой медицинского факультета. Затем они переехали в США и поселились в Денвере, штат Колорадо. В настоящее время отец Мисси работает консультантом в области устойчивого развития, а мать является семейным врачом. В начале плавательной карьеры мать предложила Мисси выступать за Канаду, чтобы избежать жесткой конкуренции, существующей в американской сборной. Однако Франклин отказалась, сославшись на патриотизм к Соединенным Штатам. Мисси научилась плавать в возрасте 5 лет. Ее мать боялась воды, поэтому решила научить дочь плавать в раннем детстве, чтобы она не испытывала такой же страх. В 2008 году 13-летняя Мелисса Франклин приняла участие в национальном олимпийском отборе, где ее лучшим результатом стало 37 место на дистанции 100 м вольным стилем. Первые международные соревнования Франклин состоялись в 2009 году, когда ей было 14, а уже в 2010 ее назвали «открытием года». Тогда в Дубае на мировом чемпионате по плаванию на короткой воде она стала серебряным призером на дистанции 200 м на спине, а также заняла второе место в эстафете 4х100. Специализируется в плавании на спине и вольным стилем. На октябрь 2011 её самым большим успехом являются две золотые медали чемпионата мира в Шанхае (2011) — 200-метров на спине и эстафета 4 по 200 м вольным стилем.

Она также выиграла две серебряные медали на чемпионате мира в 25-метровом бассейне в 2010 году в Дубаи. На Олимпиаде — 2012 в Лондоне выиграла 4 золотые и 1 бронзовую медали.

После награждения, юная чемпионка призналась, что позабыла слова гимна. «Я хотела спеть, но забыла слова, потому что я не понимала, что делаю. После победы у меня в голове был огромный беспорядок. Просто видеть, как поднимается флаг США, уже было невероятно. Я никогда не мечтала о подобном. В моей голове пробежали все события, предшествующие победе. Сейчас я не могу осознать свой успех, чувствую, что кто-то должен ущипнуть меня», - цитирует спортсменку USA Today.

Кумир и пример для подражания у Мисси - Майкл Фэлпс. А еще Мисси очень любит Джастина Бибера.

Помимо таких качеств, как трудолюбие, самоотверженность и умение управлять эмоциями во время сильного стресса, Мелисса Франклин обладает еще и выдающимися физическими данными.

Природа наградила ее отличным телом пловца: ее рост составляет 185 сантиметров, она носит 46 размер обуви. «Мы называем ее ноги – встроенные ласты», – говорит отец Мисси.

Еще в детстве он дал ей прозвище «Missy the Missile», что означает «Ракета Мисси». Изначально Мелиссе оно очень не нравилось, и она была в ужасе, когда отец дразнил ее, что купит ярко-розовую рубашку и напишет его на спине. Однако потом она полюбила это прозвище, и даже имеет пару кроссовок с такой надписью.

Сейчас 17-летняя Мисси Франклин живет в Авроре, штат Колорадо, где она учится в высшей школе плавания. Помимо этого, Мисси интересуется журналистикой. Среди друзей и товарищей по команде она известна как жизнерадостный человек, который никогда не перестает улыбаться. В настоящее время Франклин встречается с 18-летним Джоном Мартенсом, который, как и она, занимается плаванием.

Мисси с двоюродным братом.

Мисси на вечернем шоу.

Мисси с мамой

Эллисон Шмитт – американская пловчиха, специализирующаяся на плавании вольным стилем. Является шестикратным призером Олимпийских игр. В общей сложности Шмитт выиграла одиннадцать медалей на крупнейших международных соревнованиях, из которых шесть наград золотого достоинства, три – серебряного и две – бронзового.

Эллисон Шмитт родилась 7 июня 1990 г. в США в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Ее мать, Гейл Шмитт, работает проектным менеджером, а отец, Ральф Шмитт, является финансовым аналитиком. Шмитт считает родителей самыми важными и влиятельными людьми в своей жизни. В одном из интервью она сказала, что они поддерживают ее мечты и амбиции, дают много возможностей, а также являются хорошим примером, чтобы преуспеть в жизни. Эллисон имеет трех сестер и брата. Ее старшая сестра Кирстен получила степень бакалавра в Университете Флориды и докторскую юридическую степень в Вашингтонском университете в Сент-Луисе, штат Миссури. Старший брат Дерек плавал за Университет Питтсбурга, а в настоящее время является помощником тренера плавательной команды в Плимуте, штат Мичиган. Младшие сестры-близнецы Кари и Сара играют в хоккей в Университете штата Огайо и даже участвовали в национальном чемпионате в 2008 и 2009 годах. с сестрами

Шмитт начала плавать в возрасте девяти лет, последовав за своей старшей сестрой. До этого она пыталась заниматься футболом, танцами, волейболом, баскетболом, софтболом и хоккеем. С 11 до 14 лет Эллисон ходила в плавательный клуб в Анн-Арбор, штат Мичиган. В те годы она показывала достаточно скромные результаты. Реальный потенциал Шмитт проявился позже, когда в 2007 году она вошла в юниорскую сборную в Орландо, штат Флорида. В 2008 году Шмитт окончила среднюю школу в Кантоне, штат Мичиган, и вернулась в клуб в Анн-Арборе, который к тому времени стал называться Wolverine. Там совместно с олимпийским чемпионом Майклом Фелпсом под руководством тренера Боба Боумана она начала подготовку к международным соревнованиям. Затем следом за Боуманом Шмитт переехала в Балтимор. С Фелпсом Шмитти очень дружит до сих пор.

После Олимпиады 2008 г. в Пекине Эллисон отправилась в Атенс для учебы в Университете Джорджии на факультете психологии и развития семьи. Во время первых трех лет обучения она тренировалась в Балтиморе только летом, в перерывах между семестрами. Затем для подготовки к Олимпийским играм в Лондоне она взяла академический отпуск на 2011 и 2012 годы и всецело посвятила себя тренировкам. Каждый день она проводила не менее четырех часов в бассейне. На Олимпийских играх 2008 г. в Пекине Элиссон Шмитт в эстафете 4х200 м вольным стилем завоевала бронзовую медаль. Тогда американская команда установила национальный рекорд. На Играх она также участвовала в дисциплине 200 м вольным стилем, но не сумела пробиться в финал. На чемпионате мира 2009 г. в Риме Шмитт принимала участие в трех дисциплинах: 200 м и 400 м вольным стилем, а также эстафете 4х200 м вольным стилем. На двухсотметровке Эллисон выиграла серебро, установив новый американский рекорд. В составе эстафетной четверки она также завоевала серебро, а на дистанции 400 м вольным стилем стала лишь четвертой.

Чемпионат мира 2011 года, проходящий в Шанхае, принес Шмитт золотую медаль в эстафете 4х200 м вольным стилем. Эллисон также соревновалась в индивидуальной дисциплине 200 м вольным стилем, где заняла шестое место в финале.

На летних Олимпийских играх 2012 г. в Лондоне Шмитт выиграла в общей сложности пять наград, три из которых высшего достоинства. Первой медалью стала бронза, которую Элиссон завоевала в составе эстафетной сборной на дистанции 4х100 м вольным стилем.

Затем копилка пополнилась личной серебрянной медалью, выигранной на дистанции 400 м вольным стилем. В этой дисциплине Шмитт удалось установить национальный рекорд. В своем втором индивидуальном заплыве на дистанции 200 м вольным стилем Эллисон выиграла золото с новым олимпийским рекордом, а затем завоевала еще две золотые награды в эстафете 4х200 м вольным стилем и комбинированной эстафете 4х100 м. с Мишель Обама

Рута Мейлутите – юная пловчиха из Литвы, самая молодая в стране спортсменка, выигравшая золотую олимпийскую медаль. Помимо этого, она является единственной обладательницей золотой награды Олимпиады в плавании в истории своей страны. Специализируется на плавании брассом и вольным стилем.

Рута Мейлутите родилась в Каунасе, в Литве 19 марта 1997г. Ее мать Ингрида была домохозяйкой. Она погибла в 2001 году, когда дочери было всего четыре года: 34-летняя женщина попала под машину на пешеходном переходе в Вильнюсе. Родственники утверждают, что физические данные пловчихи Рута унаследовала именно от матери. Отец Руты, Саулюс Мейлутис, в детские годы дочери вынужден был работать помощником людей с ограниченными возможностями в США, чтобы прокормить семью. У Мейлутите есть двое старших братьев – Маргирис (20 лет) и Миндаугас (24 года). После трагедии, произошедшей с матерью, дети были отданы на попечение бабушки, а отец вернулся в Америку, так как на родине найти хорошую высокооплачиваемую работу было невозможно. В 2008 году Саулюс с сыновьями переехал в Плимут (Великобритания), где устроился на работу медбратом. В 2010 он забрал туда и Руту. В настоящее время Мейлутите является студенткой Plymouth College в Плимуте. Рута Мейлутите начала заниматься плаванием с пяти лет. Ее первый тренер Гедрюс Мартинионис вспоминал, что Рута была первым в его карьере ребенком, которая на первой тренировке стала… тонуть. Однако годы тяжелых тренировок в итоге привели ее на золотой пьедестал. Рута Мейлутите с детства была отлично сложена для плавания: в 13-летнем возрасте она уже носила 43 размер обуви. Отец задался целью найти для дочери хороший плавательный клуб и опытного тренера. Он привел Руту в один из лучших клубов Великобритании Plymouth Leander к тренеру Джону Рудду. Так началась ее спортивная карьера.

В 2010 году Рута установила первые национальные литовские рекорды в плавании на дистанциях 50 м и 100 м брассом. В 2012 году она получила право принимать участие в Олимпийских играх в Лондоне сразу в трех дисциплинах: 100 м брассом, 50 м и 100 м вольным стилем. В первом же отборочном заплыве на дистанции 100 м брассом Рута заняла первое место, показав время 1:05.56 и установив национальный литовский рекорд. В полуфинале она также выиграла заплыв со временем 1:05.21, побив свой же национальный рекорд, а также установив новый европейский рекорд. Финальный заплыв, в котором Рута Мейлутите продемонстрировала время 1:05.47, принес ей золотую медаль.

На дистанции 50 м вольным стилем Мейлутите не смогла пробиться в финал, однако в полуфинале, финишировав со временем 25.55 секунд, ей удалось установить новый рекорд Литвы.

Благодаря успешному выступлению на Олимпийских играх и завоеванию первой золотой олимпийской награды для Литвы в плавании, 8 августа 2012г. Рута была награждена орденом «За заслуги перед Литвой». В финальном заплыве Рута Мейлутите показала результат 1.05,47 секунды. За последние 15 лет пловчиха такого возраста впервые добивается столь впечатляющего результата. Английские репортеры спросили: когда она станет выступать за сборную Великобритании? Рута, владеющая английским, ответила: "Попробуйте задать этот вопрос по-литовски".

Рута - типичный тинэйджер. Перед каждым стартом слушает музыку, расставаясь с плеером лишь у бассейна. Очень любит Рианну.

С детства Рута была физически сильной и отличалась ловкостью и упрямым характером. Она предпочитает спортивный стиль в одежде, ей нравится носить джинсы и растянутые свитера и футболки. Отец сожалеет, что его дочь редко можно увидеть в платье.

Любимое блюдо Мейлутите – свинина с луком и селедкой, однако она нечасто может побаловать себя этим, так как подобная еда не подходит для спортсменов. Перед тренировкой отец обычно готовит для дочери пасту, содержащую много углеводов, а после тренировки – блюда с большим количеством белка, такие как мясо или рыба с овощами. На завтрак – каши.

Рута должна была родиться в начале апреля под знаком Овна, однако появилась на свет раньше – 19 марта, что соответствует знаку Рыбы. Поэтому отец за упрямый нрав и настойчивость в шутку называет ее рыбой, имеющей характер барана. Он считает, что именно благодаря таким качествам, Рута смогла выиграть золотую олимпийскую медаль, оставив соперниц далеко позади.

и конечно же, у нее есть фото с Майклом Фелпсом))

Подпишитесь на наш
Блоги

Современные русалки

20:20, 13 января 2013

Автор: marinadavis

Комменты 9

L

такое впечатление, что Фелпс- вездесущ

Аватар

да на женской фигуре плаванье сказывается не самым красивым образом, но если девушки счастливы и успешны в спорте наверное это того стоит

Аватар

Молодчинки, всегда восхищалась спортсменами.

Аватар

Русалки разве не должны быть красивыми? ИМХО плаванье делает фигуры мужчин красивыми, а вот с женщинами - наоборот(

Подождите...