Вчера krisuxa запостила выдержки из блога некой любительницы лакшери азиатского происхождения с фотографиями красивой жизни в виде ворохов реплик сумок и обуви Шанель. Хочу рассказать сплетницам о месте, откуда, как я полагаю, произошли эти и многие другие богатства. Я часто бываю в Китае, в основном в Пекине и Гуанчжоу, и конечно же, избыток свободного времени и любопытство заносило меня на тамошние рынки, которые, как Вы все знаете, снабжают фейками весь мир. В Пекине самыми известными рынками подделок являются Шелковый рынок и рынок Ябалоу. Оба расположены относительно в центре, но второй предназначен в основном для оптовиков – наших и восточноевропейских «бизнесменов», туристы и праздношатающиеся туда заглядывают редко, а вот второй, Шелковый рынок – место паломничества туристов из разных стран.

Чего я тут только не видела: толпы американцев, восторженно скупающих рубашки Hugo Boss по 20 долларов за штуку (хотя, если поторговаться – цену запросто можно сбить до 3 долларов), французские барышни, затаривающиеся шарфиками Hermes из плотного шелка, по качеству неотличимого от оригинала. За отдельную плату Китайцы также дают соответствующие коробочки и книжечки – сертификаты (раскладывай все по коробочкам и вези в свой эксклюзивный мультибренд продавать). Австралийцы, те вообще ошалело скупают все, что под руку попадется.

В общем, там много интересного, но подробнее хочу рассказать о торговле сумками. В Китае уже несколько лет официально ведется непримиримая борьба с распространением подделок. Поэтому на прилавках и в бутиках на видном месте выставлены вполне невинные сумочки. Но стоит подмигнуть продавцу и произнести волшебное слово «Луи Виттон» - и он отводит тебя в какой-нибудь закуток и достает толстенный каталог, в котором представлены, наверное, все коллекции этой марки за последние несколько лет)) Не хочешь Виттон – получи еще стопку каталогов и стань обладателем богатейшего VIP гардероба. Хочешь лимитки – пжаллста, покажи картинку и откуда-то из подвальных лабиринтов тебе принесут такую же)).

Как мне объяснили, каталоги – это реплики второй категории. Это когда китайская фабрика, производящая материалы и фурнитуру, скажем, для Gucci, и отшивающая их коллекции, параллельно производит идентичные материалы, по тем же лекалам, однако, немного уступающие в качестве и сбывает их по внутренним каналам. Есть еще реплики первой категории – это когда та же Gucci заказывает производству на 10-15 % больше ткани и фурнитуры, чем это необходимо, на случай брака, фабрика же старается снизить реальное количество брака до минимума, а оставшиеся 10-12 % перепроизводства пускает на свои нужды)). Получается та же самая коллекция, выполненная из оригинальных материалов, на той же линии и, что называется «комар носа не подточит». Я сама таких реплик не видела, их вроде продают в каких-то законспирированных шоурумах, куда наши и иностранные владельцы магазинов (а именно они основные потребители) получают доступ только после проверки. Ну и третья категория подделок – это то, чем забиты наши рынки и вагоны метро, тут все понятно. Признаюсь, в первую поездку я согрешила, не выдержала и купила целых три реплики разных брэндов, однако поносить из них решилась только одну, и то не долго. Дома, при ближайшем рассмотрении и сравнении выяснилось, что они все-таки здорово уступают оригиналам, наметанный глаз – то уж точно отличит. Ну а та, которую носила, это была Fendi – через пару недель носки как-то «обвисла» и потеряла форму. Хотя похожая модель Fendi, купленная в Милане, продержалась два года и только потом стала превращаться в бесформенный мешок. Ну и напоследок надо сказать об упаковке. Мои каталожные реплики были упакованы в однотипные грязно белые мешочки из ткани весьма невысокого качества с кривоватыми логотипами. И вот недавно, в одном известном московском мультибренде, сумку недешевой итальянской марки мне вынесли в абсолютно идентичном мешочке с кривыми буковками, хотя вещи этой марки я уже покупала в той же Италии, и знаю, что мешочки у них красивые, двухслойные и с металлическим брелком. Шо называется, «вот и приехали». Справедливости ради, надо сказать, что на Пекинских и Шанхайских рынках можно найти массу интересных сувениров и интерьерных вещичек, я всегда тащу оттуда красивейшие фарфоровые штучки, стилизованные под антиквариат. Пы.Сы. Простите за простыню, сама не ожидала что столько букаф получится

Блоги

Откуда взять 70 сумок Chanel

13:07, 10 января 2013

Автор: Nasty2

Комменты 272

F

ох, как я согласна) как раз впервые посетила Пекин и Шанхай в эти праздники. все еще свежи впечатления и воспоминания. мне очень понравилось, как продавцы на голубом глазу заверяют, что это истинное "гусси"! признаю, какие-то вещи выглядели действительно качественными.

J

Спасибо, очень интересно! А вообще вся эта мутотень с подделками - это ж какой маркетинговый ход то чудесный был. Ведь насколько это повысило рейтинг и азарт любителей роскоши, хочешь не хочешь, а значок шанель в мозг впечатается. Я снимаю шляпу.

S

Очень интересный пост, и тема как никогда актуальна. Все-таки, носить подделки считаю абсолютно неприемлемым. И в чем смысл? Действительно хорошего качества поделка стоит столько же, как сумка приличной марки, только второй линии. Но это будет оригинал. К дорогой сумке все равно нужны соответствующая одежда, обувь, другие аксессуары. Девочки в китайских пуховиках и с луи виттонами никого не обманут. Сама покупаю только сумки вторых линий, и считаю, что для неработающей студентки на содержании у родителей это самое то. До "люкса" мне еще нужно дорасти, и в плане возраста, и в профессиональном плане.

Аватар

побольше бы фоток!

S

у меня 4 сумки ЛВ, на шанель пока денег не хватает ))) есть и туфли с красной подошвой, все куплено или в москве в столешниковом или через магазин нет-а-портер, мне самой спокойнее когда вещи качественные и настоящие. правда сейчас ОЧЕНЬ много сумок ЛВ, потому и не хочется с ними ходить... неделю назад зашла в ЦУМ, там скидки, купила сумочку DKNY за 5600 (скидки 30%) к платью из INCITY за 500руб. )))))))))))) главное не цена, а умение совмещать - мое мнение )))))))

Подождите...