Неизвестно, что стало бы c Анной Мей Баллок (настоящее имя Тины), не сбеги она от мужа, избивавшего ее в течении нескольких лет. Она родилась в скромной религиозной баптистской семье, весьма далекой от шоу-бизнеса. Ее родители работали на местном заводе.

Несмотря на то, что у девочки был неплохой голос, и она пела в церковном хоре, о карьере певицы до поры до времени всерьез не помышляла. Все кардинальным образом изменилось в 17 лет, когда Анна побывала в сент-луисском клубе «Манхэттен», где в тот вечер играла команда The Kings of Rhythm, лидером которой был Айк Тернер. Первоначально Айк был настроен скептически, но после большой настойчивости со стороны Анны, он, в конечном счете, позволил ей петь с ним.

С Айком Таким образом, Баллок стала вокалистской и ведущей шоу Айка под прозвищем Литл Энн , когда ей было всего 18. Близкие отношения с Айком привели к их свадьбе через два года. После свадьбы они образовали дуэт - Ike & Tina Turner, пользовавшийся большой популярностью.

Анна довольно быстро доказала, что у нее есть голос и несомненный талант, став к двадцати годам ведущей солисткой группы. Поняв, что в его руках - настоящая музыкальная «жемчужина», Айк изменил имя Анны Баллок на Тина Тернер, а название своей группы на — The Ike & Tina Turner Revue.

Тёрнер растила четырёх сыновей — Айка-младшего, Майкла , Крэйга (сына Анны, от её предыдущих отношений с Рэймондом Хиллом, саксофонистом из группы Айка) и Рональда.

В 1960-х и 1970-х Айк и Тина росли в статусе звёзд. Со временем Тина превращалась в певицу и танцовщицу, заставлявшую публику трепетать на живых концертах группы. Однако, при внешнем благополучии и коммерческой успешности, внутри дуэта дела обстояли далеко не самым лучшим образом. Айк Тернер полностью контролировал Revue: выбирал песни, музыкантов, клубы, в которых им следовало играть. Айк, регулярно нюхавший кокаин, контролировал Тину вдвойне жестко – и на сцене и дома. Она часто появлялась перед зрителями с подбитым глазом или рассеченной губой. Впоследствии на вопрос, почему же она не оставила человека, который ее регулярно бил, она ответила: «Я тогда больше ничего и никого не знала, А мне очень хотелось петь».

В 1976 году после очередного скандала и побоев перед выступлением в Далласе на уикенде, посвящённом Дню независимости, Тина оставляет Айка, убегая от него с 36-ю центами и автозаправочной кредитной карточкой в кармане. Последующие несколько месяцев она провела, скрываясь от Айка у разных друзей.

Тина позже принимает новую буддистскую веру, к которой она обратилась ещё во время визита к друзьям в 1974 году, и которая придала ей мужества. Сбежав от Айка в середине турне, Тина знала, что она ответственна по закону перед организаторами за отменённое турне. Нуждаясь в заработке, она стала сольной исполнительницей, дополняя свои доходы выступлениями на телевидении.

С Айком они развелись в 1978 году. Ее бывшего супруга ожидала тюрьма за употребление наркотиков и смерть от их передозировки в декабре 2007 года. Постепенно усилия Тины начали давать плоды. Ее творчество стало пользоваться популярностью, как у критиков , так и у рядовых слушателей.

Однако настоящим триумфом Тины Тернер стал в 1984 году сингл «What’s Love Got to Do With It?» из альбома «Private Dancer». Именно тогда она превратилась в суперзвезду.

в "Безумном Максе"

C партнером по "Безумному Максу" Мел Гибсоном Свой блестящий музыкальный успех певица закрепила ролью в известном фильме «Безумный Макс», за которую она впоследствии удостоилась награды NAACP Image Award.

Похорошевшая Тернер в короткой мини-юбке, на высоких каблуках, стала ярким символом независимой женщины и одновременно современной музыкальной королевы. Тина до сих пор считается обадательницей самых красивых ног в шоу-бизнесе. В 1986 году она опубликовала свою автобиографию «I, Tina», в которой без утайки рассказала о своей жизни и браке с Айком Тернером.

С тех пор все, что ни делала Тернер имело успех. В ее родном городе Натбуш, красуется вывеска: «Добро пожаловать в Натбуш, Теннесси. Место рождения Тины Тёрнер», а в 2001 году одна из дорог штата Теннесси была названа в честь певицы — «Шоссе Тины Тернер».

Сейчас Тина Тернер живет в Щвейцарии: в 1986 году она связала свою жизнь с немецким музыкальным продюсером Эрвином Бахом, который моложе ее на 17 лет. Они познакомились в аэропорту случайно. Великолепная Тина - живой пример того, что никогда не поздно начать жизнь с чистого листа, найти свою любовь, и неважно сколько вам лет и что вы до этого пережили.

Подпишитесь на наш
Блоги

Тина Тернер: Начать все сначала

18:39, 27 ноября 2009

Автор: kate123

Комменты 8

Аватар

ээээээээээээ 4 ро детей?! не знала..она - лучшая! не позорьте ее имя,пожалуйста, сравнивая ее с бейонс

Аватар

Клёвая она всё-таки тётка!!!!!!

Аватар

а Бейонсе...так образы похожи! Тина,ооо...Тина

Аватар

обожала слушать её пластинку в гостях, когда ещё в школу не ходила. там как раз была песня Private Dancer.

Аватар

Талантливейшая женщина!

Подождите...