Идит Минтурн Сэджвик родилась 20 апреля 1943 года, в городе Санта-Барбара, штат Калифорния, США. Ее семья всегда гордилась своей богатой родословной. Их род - это американская династия с фамилией Сэджвик, с европейскими корнями, с собственными гербами, несколькими поколениями юристов, семейными обычаями, и… к сожалению, с наследственными психическими заболеваниями. У отца Иди было три нервных срыва. Ко всему мамочка тоже страдала маниакальными психозами. Семейный доктор предупреждал пару, что в данном случае не рекомендуется иметь детей. Миссис Алиса Сэджвик родила восьмерых. Троих мальчиков и пятерых девочек. Иди была предпоследним ребенком .

image

Когда Иди исполнилось 21, она приехала в Нью-Йорк 1964 году. Начинается вереница модных тусовок. Приблизительно в марте 1965, на одной из вечеринок она знакомится с Энди Уорхолом и получает приглашение посетить популярнейшее место в городе - Фабрику. Теперь она регулярно тусуется здесь. Там она становится заметным персонажем. Ультрамодная, подвижная, молодая девочка приковывает взгляд Энди. Он много снимает ее на свою камеру. Она нравится ему все больше и больше. Когда Энди едет в Париж со своей выставкой, он берет с собой и Иди. Теперь Иди постоянно светится рядом. В Нью-Йорк Энди возвращается с мыслью сделать Иди звездой Фабрики.

image

image

image

image

image

Иди с Энди Уорхолом Друг Энди, Чак берется за написание сценария к фильмам "Красота № 1" и "Красота № 2". Он придумывает все сам и ассистирует Энди на съемочной площадке. В результате эти два фильма принесли Иди успех. Они заставили ее почувствовать себя популярной. Энди льстило, что ее сравнивают с Мэрилин Монро. Он считал такое сравнение личной заслугой.

image

Она - звезда Уорхола, его произведение искусства. Только Уорхол может писать о ней в своей Философии: "В ней была поразительная пустота и ранимость, которые делали ее отражением интимных фантазий любого. Она могла быть всем, чем захотите: девочкой, женщиной, умной, глупой, богатой, бедной - всем, чем угодно. Она была чудесным, прекрасным чистым листом".

image

image

Всего лишь за один 1965 год Иди снялась в 12 фильмах Энди. Эти фильмы полноправно считаются классикой перфоманса и одним из важнейших шагов в развитии современного искусства. Можно предположить, что мощный потенциал Иди мог бы быть реализован и без помощи Энди, но в голову приходит и совершенно обратное - без Уорхола "бедная богатая девочка" Сэджвик никогда бы не осталась в памяти огромного количества людей. Сольная карьера Иди не была столь яркой и интересной, нежели ее работа времен Фабрики Уорхола. Все знаменитости Фабрики мечтали подружиться с ней. Все пророчили ей звездное будущее. С определенного момента частым гостем на Фабрике становится и Боб Дилан. Естественно, Иди в него влюбляется, у нее появляются планы сняться с ним в кино. В один момент Энди перестает быть для нее человеком номер один. Теперь на Иди распространяется только влияние Боба. Бытует мнение, что песня "Like A Rolling Stone" посвящена Сэджвик.

image

image

image

image

"Правой рукой" Дилана был его тезка - Боб Ньювирт - выпускник Кембриджа, художник, музыкант. Он решает подарить Иди звездное будущее. Он внушает ей, что нужно порвать с Энди. В начале 1966 года Иди и Энди отдаляясь друг от друга практически перестают видеться. В марте она снимается для "Vogue", это уже ее второе появление в крупном модном журнале. Первое состоялось годом раньше в качестве звезды Уорхола. У Иди была очень стильная и интересная внешность для "Vogue". Ее фотографии тех лет великолепны, но редактора не решаются работать с ней постоянно. Солидный "Vogue" не берет на себя ответственность за ее неорганизованность и постоянные наркотические скандалы.

image

image

С конца 1966года она постоянно живет в отеле "Челси". Мать Иди вынуждена была насильно отправить ее к психиатру, который в свою очередь мог только посоветовать одно - поместить дочь в больницу на принудительное лечение. Она полежала там какое-то время, вернувшись в Нью-Йорк, в любимый "Челси", все повторилось.

image

На съёмках своего звёздного фильма "Ciao! Manhattan" Сэджвик опять попала в больницу. На этот раз ей было совсем плохо. Но психиатр поставил ее на ноги и теперь. Во время лечения в больнице она встретила Майкла Бретта Поста, за которого вышла замуж. После лечения Иди успела закончить съемки в "Ciao! Manhattan", похоронить отца и несколько раз попытаться покончить с собой. Остановить свой кошмар Иди уже не могла, тонны таблеток для поддержания жизни привели ее к логическому итогу.

image

Свадьба Иди с Майклом, 24 июля 1971 год

image

Ночью 15 ноября 1971 Сэджвик пошла на модный показ в Музее Санта-Барбары, часть которого была снята для телевизионного шоу "Американская семья". Один знакомый Иди пообещал ей несколько минут в эфире. После программы - вечеринка. Кто-то из гостей обзывает ее наркоманкой и просит покинуть приличное общество. В истерике она звонит мужу Майклу, который приезжает за ней и находит ее в нетрезвом виде. По возвращении домой Иди не может заснуть и принимает снотворное. Утром Майкл обнаруживает, что Иди мертва.

image

Ей было 28 лет.

image

В 2006 году был снят фильм "Фабричная девушка" о жизни Иди в Нью-Йорке на Фабрике Уорхола. Боба Дилана возмутил тот факт, что создатели ленты сделали прозрачный намек на то, что самоубийство музы Уорхола Иди Седжвик (ее играла Сьенна Миллер) было вызвано разрывом отношений с Диланом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ciao! Manhattan

14:06, 25 июня 2009

Автор: feliz

Комменты 14

B

Эди была потрясной даже фотографии не передают всего ее очарования. нужно непременно смотреть ее в движении фильм очень для меня неоднозначный. сиенна потрясающе справилась с ролью. она там волшебная, но она не эди и никто не сможет передает ее очарования очень рекомендую почитать книгу "girl on fire" там ее современники вспоминают, какой она была море фотографий, весь жизненный путь она одна из первых, кто стал знаменитым ничего не умея в статье не сказано, но она была очень богата. в 21 год она получила наследство от бабушки и прожигала его изо всех сил часто оплачивала счета энди кстати яркая и трагическая судьба live fast die young

Аватар

Спасибо за статью, недавно смотрел фильм с Сиеной, не понравился, ожидал большего просматривая ранее все эти фотографии, предающие Ее настроение и жизнь !

Аватар

очень красивая девушка с огромными глазами)))такая прелестная

Аватар

спасибо за пост!.. обожаю эстетику 60-70х... по-моему мы никуда не ушли с тех пор, скорее деградировали в постмодернизм...

Аватар

спасибо за пост, очень интересно и познавательно!!

Подождите...