Сразу скажу-к фанатам группы "Океан Эльзы" я никогда себя не причисляла. Но, по счастливой случайности,мне довелось побывать пару недель назад на концерте этой группы. Я много раз слышала о том,как все остаются довольны после посещения их концертов (особенно после концерта в сопровождении симфонического оркестра), однако, была крайне удивлена тем огромным количеством народа, пришедшим на концерт и невероятной энергетикой Вакарчука (хотя помнила его по старым клипам еще с длинными волосами :))). Сейчас вот хочу с вами поделиться той информацией, которую я прочитала в интернете про солиста группы Святослава.

14 мая 1975-го года в небольшом городе Мукачево Закарпатской области, родился Славик Вакарчук – будущая звезда украинской рок-музыки.

Святослав вырос в интеллигентной семье. Мать – педагог, занималась математикой. Отец – преподаватель теоретической физики. Вначале 90-х Вакарчук-старший станет ректором Львовского университета, а затем будет занимать пост министра образования Украины. Недостатка в образованности, как вы понимаете, у Славы быть не могло. Музыкальный вкус Вакарчука в детстве формировали его бабушка и дядя. От бабушки досталась любовь к украинской народной музыке, от дяди преклонение перед «Beatles», «Queen», «Rolling Stones» и «Pink Floyd». Все, что писал в последствии Святослав Вакарчук – это настоящая украинская музыка с особым западным лоском. Свою первую песню он написал уже в 15 лет! «Честно говоря, первых своих песен я уже не помню. Они были смешные такие». А спустя всего 2 года появилась первая композиция, ставшая в последствии настоящим хитом, называлась она «Відпусти». Как ни удивительно, но эта, теперь уже легендарная, песня была написана, когда Вакарчуку было всего 17! Уже тогда появилось «творение», которые совсем скоро будет собирать стадионы во всех уголках Украины и далеко за ее пределами.

Кроме общего среднего образование у Святослава Вакарчука еще есть и специальное – музыкальное. Два года Слава занимался в музыкальной школе по классу скрипки, одновременно изучая игру на баяне.в 1991 г. Слава поступил на факультет теоретической физики Львовского Университета. Спустя 5 лет высшее образование было успешно получено. Причем, высшее образование у Вакарчука не одно, а целых два – Вакарчук параллельно с теор. физикой занимался экономикой, за что и получил диплом экономист-международник в 2003 г. В 1996-м г. он поступает в аспирантуру на кафедру теоретической физики Львовского национального университета, где в последствии получает степень кандидата физико-математических наук.

Святослав Вакарчук принимал активное участие в «оранжевой революции», активно поддерживая оппозиционного кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. Ющенко на выборах все-таки победил, а Вакарчук стал советником президента по культуре. Так же он был Послом доброй воли ООН, занимался многими социальными проектами. На досрочных парламентских выборах в 2007-м г. вошел в список блока “Наша Украина – Народная самооборона”. Активно выступал за появление в Украине социально-ответственной политики и политиков. В ноябре 2007-го Святослав Вакарчук стал членом Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации.

11-го сентября 2008-го народный депутат Вакарчук подал заявление о сложении им депутатских полномочий. “Это решение стало итогом тяжелых раздумий в течение нескольких месяцев и кажется мне честным шагом по отношению к избирателям”. Да это, наверное, и правильно, политикой должны заниматься политики.

Святослав Вакарчук официально не женат. Но состоит в гражданском браке с красавицей-брюнеткой Лялей Фонаревой, которая практически с первых дней переезда музыкантов «Океана Эльзы» в Киев в конце 1990-х и по ноябрь 2008-го была фотографом, стилистом и арт-директором группы. Вакарчук не хочет комментировать личную жизнь. И это его право.

О женщинах: - Ну, во-первых, женщина для любого мужчины, или почти любого, в том числе и для меня - это, пожалуй, самый основной смысл жизни. При всем том, что у каждого из нас есть работа, карьера, творчество, думаю, что все же женщина в твоей жизни играет выдающуюся роль не только потому, что она тебя вдохновляет. - Женщина твоей жизни делает жизнь оформленной - все становится на место. - Вот все может быть хорошо, но если у тебя нет любимой, что-то не так. Даже когда ты успешен, все хорошо со здоровьем, ты богат... Если у тебя нет близкого человека рядом (для меня - женщины), значит нет гармонии. - У меня есть (любимая). У меня есть семья, у меня все хорошо. Я считаю, что Бог дал мне понять это чувство, что такое любовь. Я очень рад, что оно у меня есть. Более того,Святослав занимает 84-ое место в ТОП-100 самых влиятельных людей Украины. Свое влияние на публику певец инвестирует в благотворительность и активную общественную жизнь - поддерживает разнообразные социальные и культурные проекты. Один из последних - памятник композитору Владимиру Ивасюку во Львове, который Вакарчук поставил за свой счет.

Ну,и на десерт, пару клипов Океана

Подпишитесь на наш
Блоги

Святослав Вакарчук-солист группы "Океан Эльзы"

03:32, 20 декабря 2012

Автор: julsy

Комменты 18

Аватар

у них потрясающие энергетические концерты! прям душа поет!

Аватар

от его песен мне всегда немного грустно и всегда хочется влюбиться...

Аватар

была на концерте группы 3 раза в России и 1 - в Украине. Невероятные ощущения. Когда слышишь его голос с хрипотцой живьем - это что-то, готов отдать все,чтобы слушать,слушать,слушать.И с публикой он хорошо работает, всегда создает здоровскую энергетику. И да, я фанат группы) Такой спокойный уравновешенный фанат, который слушает их песни уже 15 лет)

Аватар

Давно слежу за творчеством группы и за тем что Святослав делает сольно. Два года назад была на их концерте - полный улет. Повезло стоять у самой сцены. Вакарчук мне два раза улыбнулся - потом неделю кипятком писала. Об одном пожалела - не догадалась цветы купить.

M

Я как-то приехала в Ивано-Франковск. был день города и я пошла на концерт Океана Эльзы. Просто так, от нечего делать. Ушла я в восторге. Было море впечатлений. Просто океан

Подождите...