Здравствуйте, сплетницы! Недавно я гостевала у своих друзей в Карпатах...каталась на лыжах, посещала потрясающе красивые и самобытные западноукраинские города и даже побывала в гостях у Святого Николаяю. Вообщем, я получила огромное удовольствие и была абсолютно очарована Западенщиной :-) Хочу ознакомить вас с моими любимыми уголками на этой земле 1. Яремча — город областного значения в Ивано-Франковской области Украины.

Это небольшой уютный городок на реке Прут, в самом сердце Карпат, на территории Карпатского природного национального парка и биосферного заповедника. Это край гуцулов. Идеально чистые воздух и вода, никогда не ведавшие промышленных отходов, аромат нескончаемых хвойных лесов и здоровая природная пища способны подарить богатырское. В 19-м веке это было излюбленным местом отдыха богатых людей из Польши и Австро-Венгрии.

2. Мука́чево — город областного подчинения в Закарпатской области Украины

Отдых в Мукачеве привлекает туристов в первую очередь обилием исторических и архитектурных памятников. Особой популярностью пользуются старинное здание Закарпатского государственного русского драматического театра, Свято-Николаевский женский монастырь, грекокатолический монастырь Святого Василия Великого, филиал католического монастыря Восточного Викариата мужского доминиканского ордена на Украине, Замок Паланок. Атмосфера города пропитана историей и располагает к неспешным прогулкам по старинным улочкам.

3. Ивано-Франковск - — административный центр Ивано-Франковской области, значительный экономический и культурный центр на западе Украины.

Ивано-Франковск - красивый старинный город с многовековой историей, расположенный между Надвирнянской и Солотвинской Бистрицами, перед самыми Карпатами. Отдых в Ивано-Франковске в основном выбирают туристы, уже полюбившие Львов, Прагу и другие города с аристократическим характером и обширной историей.Благодаря французским и итальянским архитекторам, в городе много прекрасных строений в стиле Ренессанса, средневековых замков и храмов – представителей барокко.

4. Львов — город областного подчинения на Украине, областной центр Львовской области

Львов - вечный город украинско-польского пограничья, в котором веками смешивались традиции, культуры и языки. Так, в результате взаимных заимствований, в конце 19 века в городской среде сформировалась "львівська говірка" - говор, образовавшийся в результате смешения украинского и польского языков с вкраплениями немецкой и еврейской лексики. Именно на таком языке общаются жители Львовской области. Считается, что жители Львова имеют правые взгляды, а город является «твердыней национализма». Величественная, уникальная архитектура, узкие средневековые улочки, самобытные ресторанчики... О Львове много разной информации, зачастую противоречивой, но одно известно точно: это город большой, старинный и красивый настолько, что походит на музей архитектуры под открытым небом. Причем красивых видов здесь искать не нужно, Львов - один из тех городов, где интересно в любом закоулке и вот почему: на протяжении своего существования Львов входил в состав нескольких европейских стран. Память о тех временах живёт в его домах...

5. У́жгород — город на западе Украины, административный центр Закарпатской области.

Ужгород — поистине «Окно в Европу»: он по праву считается одним из важнейших украинских и европейских исторических центров, известных далеко за пределами Старого Света. На протяжении своей более чем тысячелетней истории Ужгород не раз переходил из рук в руки, меняя своих правителей и «хозяев». Особенно сказалось на архитектурном облике города почти шестисотлетнее присутствие венгров — многие улицы и улочки Ужгорода очень похожи на жилые кварталы венгерского Дебрецена или Будапешта: живописные домики в два-три этажа, сохранившие на своих стенах орнаментику средневековья. В этом старинном европейском городе находится липовая аллея, длиннее которой нет в Европе, а также великолепные средневековые замки и соборы, и многие другие достопримечательности.

6. Черновцы́ — город на западе Украины, в 40 км к северу от румынской границы, на правом берегу реки Прут, административный центр Черновицкой области.

Черновцы издавна населяли разные народы – украинцы, румыны, австрийцы, армяне, евреи. Но архитектурному облику города это пошло только на пользу.Столетиями, проживая рядом, разные народы – на протяжении веков – выковали то, чего не отберешь, не вывезешь и не запретишь. Это дух Черновцов, который можно ощутить только на улицах этого города.

7. Луцк — город на западе Украины, административный центр Волынской области.Один из древнейших городов Украины. Первое письменное упоминание датируется 1085 годом.

Луцк – это красивый исторический город, которому уже около 925-ти лет!! У этого города интересная история, много раз он был разорен, разрушен, завоеван, и вновь отстроен. Одно из самых важных зданий, которому уже за 800 лет – это луцкий замок (также известный, как замок Любарта), расположенный на холме возле реки Стырь.Луцк это идеальное место, для желающих махнуть куда-то на выходные, весело погулять, вкусно поесть и проникнуться атмосферой старины.

Подпишитесь на наш
Блоги

Красивые города Западной Украины

00:11, 20 декабря 2012

Автор: ditochka007

Комменты 48

S

ЛЮБЛЮ ЗАПАДНУЮ УКРАИНУ, ДА И ВООБЩЕ УКРАИНУ ВСЮ. А ФОТКА НА ЗАСТАВКЕ ЭТО КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ, ГОРОД В КОТОРОМ Я РОДИЛАСЬ, ОДИН ИЗ САМЫХ КРАСИВЫХ ГОРОЛОВ В СТРАНЕ.

Аватар

Спасибо за пост! у меня родня в Тернополе и я часто бываю в этих краях, там настолько красиво, что частичка моей души навсегда отдана Западной Украине! Когда попала в Черновецкий университет не могла поверить что это не Хогвартс))Еще там много очень красивых замков и природа потрясающая!

Аватар

а сделайте кто-нибудь пост о Восточной Украине, оч. любопытно стало))

M

Спасибо за пост! Я как-будто бы побывала на Украине. Я очень часто езжу в Ивано-Франковск, отдыхаю в карпатах. Моя мама долго жила на Украине, хотя мы русские. Но Западная Украина для меня - это кайф

Аватар

Давно мечтаю поехать... Совершенно на мой взгляд самобытный край. Первая картинка не шокировала, а скорее подтвердила то, что и так было мне, например, ясно: Западная Украина так же похожа на Восточную как и на Россию...Т.е.-не очень. Место такое-на пересечении.Вот и присоединяли.То к Австро-Венгрии, то к России, то к СССР...А это-абсолютно ни на что не похожий край. Я не знаю , что там "В" Украине происходит...Но логично, что Запад хочет отпочковаться.Сори, если это крамольная мысль.Еще раз повторю-я далека от украинской внутренней политики и настроений.

Подождите...