Элизабет Тейлор можно саму сравнить с бриллиантом: она такая же ослипительная и прекрасная, и в то же время "прочная": жизнь не раз испытывала ее, но она вышла победительницей из всех жизненных перепятий.

Детство: Элизабет Тэйлор родилась 27 февраля 1932 года в Лондоне. Накануне войны семья вернулась в Америку, где как раз началась мода на детей-актеров. Девочка с черными локонами и фиалковыми глазами привлекла внимание продюсеров и вскоре подписала долголетний контракт со студией «МГМ». Успех пришел к Тейлор в довольно раннем возрасте. Свою первую роль в кино она получила, едва ей исполнилось 10 лет. Будучи подростком Лиз прославилась ролями в фильмах "Лесси", "Маленькие женщины" и др. У нее были такие черные густые ресницы, что режиссеры велели ей мыть глаза с мылом, чтобы доказать, что она не накрашена (в Голливуде в то время считалось неприличным использование косметики девочками-подростками, даже на съемках)

Успех: Не имея актерского образования, юная Лиз покоряла красотой, пластикой и рано проявившейся чувственной прелестью, что принесло ей успех в экранизации Джорджем Стивенсом «Американской трагедии» Драйзера, вышедшей в 1951 году под названием «Место под солнцем». Поначалу критики относились весьма скептически к актёрским способностям юной красавицы, но участие Тейлор в драме «Место под солнцем» заставило их изменить своё мнение. В 1956 году она снялась с Джеймсом Дином в культовой ленте «Гигант». Следующим шагом к славе были роли в экранизациях пьес Теннесси Уильямса — «Кошка на раскалённой крыше» (1958) и «Внезапно, прошлым летом» (1959). Роль проститутки в фильме "Баттерфилд ,8" приносит ей первого "Оскара". В 1961 году она играет в ленте"Клеопатра" за неслыханный по тем временам гонорар в миллион долларов. Это она ввела в моду «глаза Клеопатры» с сильной черной подводкой. В 1967 году она получат свой второй "Оскар" за роль спившейся жены профессора в драме "Кто боиться Вирджинии Вульф?" За свою кинокарьеру Тейлор снялась более чем в 60 фильмах. Ее последняя работа – небольшая, но довольно яркая роль в фильме "Флинтстоны", снятом в 1994 году.

Кошка на раскаленной крыши

Клеопатра

Мужчины: В 1950 году Элизабет Тейлор в возрасте 18 лет впервые вышла замуж за наследника сети отелей «Хилтон» Конора Хилтона, но брак оказался недолгим и в 1951 году они развелись. Второй брак с Майклом Вилдингом оказался более успешным и длился пять лет с 1952 по 1957 год. В этот период у Элизабет Тейлор родилось два сына в 1953 и 1956 годах. В третий раз Элизабет Тейлор вышла замуж за 52-х летнего Майкла Тодда, брак был счастливым, несмотря на частые ссоры и скандалы они любили друг друга и плодом их любви стала обожаемая дочь Лиза. К сожалению этот брак, заключенный в 1957 году, трагически оборвался в 1958 году из-за смерти мужа, погибшего в авиакатастрофе.Четвертый брак Элизабет Тейлор заключила с Эдди Фишером, с которым она прожила пять лет с 1959 по 1964 годы. Затем в жизни Элизабет Тейлор появился новый мужчина и пятый муж - знаменитый английский актер Ричард Бертон, сыгравший вместе с ней в нашумевшей картине “Клеопатра”. Элизабет вышла замуж за Ричарда Бертона, которого она увела из семьи. Но, гуляка и пьяница, не пропускавший ни одной юбки, Бертон не мог быть хорошим мужем. А Элизабет Тейлор не могла простить пренебрежения к себе. И после очередной мимолетной связи мужа она подала на развод, хотя позже в 1975 году она вторично вышла за Бартона замуж, но увы он продлился только один год. С седьмым мужем, политиком Джоном Уорнером, Элизабет Тейлор прожила 6 лет с 1976 по 1982 годы. Брак их распался после окончания избирательной кампании – к счастью для Элизабет, так как роль жены политика ужасно отразилась на ее внешности: Лиз очень сильно обрюзгла, потеряв свое “звездное” очарование. В 1991 году Элизабет Тейлор вышла замуж в восьмой раз. Ее избранником стал 40-летний водитель-дальнобойщик Ларри Фортенский. Познакомились они в клинике, где вместе лечились от пристрастия к алкоголю. Брак Тейлор привел в ужас ее друзей. А в 1996 году выставлен вон, так как “оказался скучным занудой”. При этом ему был возмещен моральный ущерб в 4,4 миллиона долларов, – именно такая сумма определялась брачным контрактом. Сама Тейлор говорит что любила только двух мужчин в своей жизни: погибшего Майкла Тодда и Ричарда Бартона. Свои многочисленные браки она объясняла так: "Я приличная женщина, по этому выходила замуж за каждого мужчину с которым спала"

С первым мужем Конором Хилтоном

С Ричардом Бартоном Бриллианты: Лиз, будучи настоящей женщиной, всегда была без ума от драгоценностей. Она прекрасно разбирается в камнях, на ее туалетном столике можно найти очень впечатляющие экземпляры, входящие в ее обширнейшую коллекцию. Среди ее самых известных драгоценностей - 33,19 - каратный алмаз Крупп и 69,42 - каратный грушевидный алмаз Cartier, подаренный Элизабет знаменитым актером Ричардом Бартоном . Первое кольцо с бриллиантом от Bvlgari Ричард подарил Элизабет в 1963 году на сьемках фильма "Клеопатра". Тейлор также является гордой владелицей знаменитой жемчужины La Peregrina, которая принадлежала еще испанской и английской королевским семьям. Элизабет Тейлор собирала только кольца и подвески с большими бриллиантами или изумрудами. Тейлор и Бартон были женаты дважды, и на каждую свадьбу Бартон преподносил невесте кольцо с белым бриллиантом. Ювелиры Van Cleef & Arpels изготавливали украшения специально «под Тейлор».

Пластические операции: Но разве могла женщина, некогда служившая эталоном женской красоты, долгое время мириться со своим, мягко говоря, не идеальным внешним видом? Ответ однозначен – нет. Элизабет Тейлор решает начать схватку с лишним весом: она обращается в клинику пластической хирургии, где с помощью круговой подтяжки лица ей удаляют отвисшую кожу с подбородка, а липосакция избавляет актрису от нескольких лишних килограммов. Диеты в сочетании с пластическими операциями помогли сделать невозможное – Тейлор удалось похудеть на целых 45 кг! Обновленная Лиз заблистала с новой силой, а ее походы к пластическим хирургам стали носить регулярный характер. Постоянный стресс и возраст давали о себе знать – от морщин и мешков под глазами спасали лифтинги, блефаропластика, пилинги и омолаживающие процедуры. Поговаривают, что Элизабет даже делала “омоложение” связок, ведь голос – один из главных “предателей” немолодых женщин, беспощадно выдающий возраст. С годами связки теряют свою эластичность, что ведет к понижению тональности голоса и потере звонкости. Однако врачи нашли способ вернуть человеку “голос юности”. “Омоложение” достигается двумя видами операций: либо с помощью липомоделирования (инъекции жира) в голосовые связки для увеличения их объема, либо путем укорочения связок. Никто не возьмется утверждать, делала эту операцию Тейлор или нет, но факт налицо: какое-то время немолодая Элизабет действительно отличалась неестественно юным тембром голоса.

Борьба за жизнь: Несколько лет назад в одном интервью актриса призналась: "Мое тело иногда сводит меня с ума. В мире найдется немного людей, которые страдали столько же, сколько я. Бесчисленные пневмонии, операции на спине, на глазах, на коленях и ступнях. У меня удалены гланды и аппендикс. Мне трижды делали кесарево сечение и один раз трахеотомию. У меня частично удалена матка. Я болела корью и дизентерией. Не говорю уже о лечении от алкоголизма и наркозависимости. Мне сделали операцию на головном мозге через два года после того, как в мои бедра были имплантированы искусственные суставы. А затем еще оперировали, чтобы откорректировать имплантаты. Но я верю в жизнь и буду за нее бороться!" Слабая духом женщина не выдержала бы таких нечеловеческих мучений и сдалась. Но это не о ней.

Сейчас Элизабет живет в окружении своей семьи: многочисленных детей и внуков, и иногда появляется на светских мероприятиях.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Элизабет Тейлор: Взять от жизни все!

21:11, 24 ноября 2009

Автор: kate123

Комменты 18

K

какая она была в молодости нереальная красавица,просто шедевр..))

Аватар

Mozet ja chto-to ne ponimaju,no mne ne nra takoj tip zenschin

Аватар

Всегда, когда смотрю на фотографии Тейлор вспоминаю свою свекровь... практически как две капли:)

Аватар

Красавица! Умная и сильная! Настоящая женщина...Мне почему то кажется,что в современной культуре нет равных таким богиням прошлого,как,например,Тейлор...или это занудство старушечье?:)....

Аватар

вот кто по-настоящему умет носить бриллианты!!!!)))) восхитительная женщина!!!!

Подождите...