При составлении рейтинга Forbes изучил официальную отчетность компаний, опросил консультантов по подбору персонала высшего звена, а также использовал информацию из источников. Итоговая цифра того или иного топ-менеджера учитывает вознаграждение, которое он получает в компании (зарплата, бонус, процент от прибыли) и в советах директоров дочерних структур, а также возможные выплаты. Рейтинг 25 самых высокооплачиваемых российских топ-менеджеров возглавил председатель правления ВТБ Андрей Костин. Как подсчитали эксперты составившего рейтинг издания Forbes, в 2011 году его доход составил 30 миллионов долларов.

Возраст: 56 лет Место рождения: Москва Образование: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (МГУ) Кол-во сотрудников: 65 000 (на 31 декабря 2011) Деталь: Отпуск 2012 года провел в Греции, путешествуя с семьей и друзьями на яхте Sea Rhapsody. В античную Олимпию, где ему в нерабочее время провели частную экскурсию, прилетел на вертолете Карьера: 1979–1982 Генеральное консульство СССР в Австралии, сотрудник дипломатической службы 1985–1990 Посольство СССР в Великобритании, сотрудник дипломатической службы 1993–1995 Банк «Империал», заместитель начальника управления иностранных инвестиций 1995–1996 Национальный резервный банк (НРБ), первый заместитель председателя правления 1996–2002 Внешэкономбанк, председатель C 2002 года Президент — председатель правления Банка ВТБ «Я кайфую от своей работы. Это уже не работа, а стиль жизни. Нравится то, что организация растет, сам учишься и растешь с ней. В банке ты видишь весь срез страны — всю экономику и регионы. Это учреждение, в котором потрясающе интересно работать». («Ведомости», 2011) «Серебро» рейтинга досталось председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру. Его доход составил 25 миллионов долларов.

№3 Игорь Сечин $25 млн

Должность: президент, председатель правления «Роснефти» Возраст: 52 года Место рождения: Ленинград Образование: Ленинградский государственный университет (ЛГУ) Кол-во сотрудников: 168 400 (на 31 декабря 2011) «Нормальный гражданин должен быть патриотом своей страны, порядочным человеком, профессионалом, если вы работаете в правительстве — эффективным работником, вот и все». (Reuters, 2010) На четвертом месте рейтинга с доходом в $10 миллионов расположился глава Сбербанка, бывший министр экономического развития Герман Греф.

15 миллионов долларов в прошлом году заработал председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев,

12 миллионов - гендиректор «Группы ОНЭКСИМ» Дмитрий Разумов.

Возраст: 37 лет Место рождения: Москва Образование: Московский государственный институт международных отношений Карьера: 1994–1997 — Юрист в международной юридической фирме Clifford Chance 1997–1998 — Заместитель начальника инвестиционно-банковского управления «Ренессанс Капитала» 1999–2003 — Управляющий директор компании LV Finance 2000–2003 — Член совета директоров ЗАО «Соник Дуо», затем ОАО «Мегафон» 2001–2005 — Заместитель гендиректора ОАО «ГМК Норильский никель» С 2007 года — гендиректор «Группы ОНЭКСИМ», в которую вошли активы, отошедшие Михаилу Прохорову в ходе раздела бизнеса с его партнером по «Интерросу» Владимиром Потаниным Деталь: Никогда не повышает голос. Играет классический рок на электрогитаре в узком кругу.

Международный конкурс "Новая волна 2010",1 августа в Юрмале В топ-25 самых «дорогих» топ-менеджеров также попали председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский, председатель правления ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский. В рейтинг также вошли руководители сотовых операторов «большой тройки» - президент МТС Андрей Дубовсков, генеральные директора «Вымпелкома» и «Мегафона» Антон Кудряшов и Иван Таврин. В список Forbes вошла одна женщина: 23-е место рейтинга заняла генеральный директор «Базового элемента» Гульжан Молдажанова, заработавшая четыре миллиона долларов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые высокооплачиваемые российские топ-менеджеры

00:13, 16 декабря 2012

Автор: Lite

Комменты 60

G

деньги везде вседозволенность и грязь. у нас в городе руководители одной из перечисленных здесь компаний в сауне толстопузые козлы (уже и баб им не надо) убили парня, сначала насиловали, а второй он был моим одноклассником сбежал, до сих пор скрывается. те уроды свалили без суда и следствия, конечно, думаю в каких то списах миллионеров фигурируют. они же все по "этапу" ходят от денег к еще более большим деньгам.

Аватар

подробнее бы про единственную женщину в списке. в любом случае она молодец

Аватар

Костин такой противный.... Прям не верится, что Лаврентьева с ним зажигала:(((

Аватар

я уверена, что это еще не полностью раскрытые доходы наших топов. в жисть не поверю, что председатель ВТБ имеет "всего" 30 миллионов доларей в год

Аватар

Лайт жениха себе подбираете или так,круг общения формируете?

Подождите...