Ее имя знают не многие, зато всем известен американский журнал, главным редактором которого она была на протяжении десятилетий: Хелен Герли Браун – та самая женщина, которая создала Cosmopolitan – журнал с мировой популярностью.

Ее называли "американской чудачкой", женщину, которая еще в шестидесятые годы боролась за сексуальное освобождение женщин. Призыв "Ты можешь всё!" ("Уou can have it all!"), который она подарила женщинам, стал в Америке легендарным. Многие из ее книг – бестселлеры, прежде всего первая - "Секс и одинокая девушка" ("Sex and the Single Girl") - , вышедшая недавно в новом издании. Газета Times относит ее к влиятельнейшим людям Америки. В течение 32 лет она была главным редактором Cosmopolitan.

Я горжусь делом своей жизни. Если я говорю, что научилась принимать свой возраст, воспринимать себя старой, то это во многом потому, что я имела возможность долго заниматься любимым делом, это мне очень помогло. Я считаю, что тому, кто любит свою работу и может с ней долго не расставаться, в старости гораздо легче. Я всегда была трудоголиком и продолжаю оставаться такой даже сегодня.

Хелен Герли Браун родилась в семье школьных учителей, Ира Марвин и Клео Герли, однако позже её отец был назначен представителем комиссии Арканзаса по охоте и рыболовству. У Хелен Браун была также старшая сестра, страдающая полиомиелитом. Отец Ира Марвин погиб при падении лифта, когда Хелен Браун было 10 лет.

В 1939 году Хелен Браун начала уч:) в Техасском женском колледже, а после поступила в Вудбери Бизнес-колледж в Калифорнии. Первой работой Хелен стало место секретаря в рекламных агентствах William Morris Agency, Music Corporation of America, а позже — в агентстве продюсера Сэма Джеффа. Но добиться карьерного роста Хелен Браун удалось в рекламном агентстве Foote, Cone & Belding (FCB) and Draft, где с позиции секретаря она выросла до должности копирайтера и начать зарабатывать больше мужчин. На тот момент Хелен было 37 лет.

В 32 года я стала главным редактором Cosmopolitan в Америке. В 1997 году я оставила этот пост. Это было ужасно. Я знала, что в свои 74 года я не могу учить жизни наших молодых читательниц. Это было жестким решением. Но я продолжала возглавлять Cosmopolitan International. В мои задачи входило распространять журнал по всему миру.

Я, слава богу, не столкнулась в старости с одиночеством. Я счастлива, что я в течение многих лет замужем за чудесным мужчиной и у меня широкий круг друзей. Я охотно приглашаю к себе гостей. Мне это нетяжело. Мы живем в Нью-Йорке, и там много спектаклей, концертов, замечательных выставок. Мы часто путешествуем. Но я знаю, что одиночество – это большая проблема. Тот, кто живет один, боится приходить в пустую квартиру, боится остаться один в выходные, тем более на такой праздник, как Рождество. Я знаю это от своих друзей. Здесь мне на ум приходит только одно: "Надо работать!" Работа – лучшая защита от одиночества, а если это невозможно, то надо заняться благотворительностью, делать что-то для других. Это не должна быть оплачиваемая работа. Надо найти дело для души, пусть она трудится.

В 40 лет Хелен Браун выпустила свою первую книгу «Секс и одинокая девушка», в которой давала девушкам и женщинам советы, как стать финансово независимой и получать удовольствие от секса не зависимо от того, замужем женщина или нет. В свей работе Хелен Браун впервые открыто заговорила о сексе без обязательств и контрацепции. С тех пор многие издания приглашали Хелен Браун к сотрудничеству, она стала вести колонки в газетах и собственные рубрики на ТВ и радио. Позже Хелен Браун выпустила книги «Секс и офис. Как сделать успешную карьеру и устроить личную жизнь», «Дамский этикет. Путеводитель для современной женщины», «Кулинарная книга одинокой девушки» (эти работы переведены на русский язык).

Своей задачей как редактора Хелен видела полное изменение концепции журнала. Браун убрала рубрику домоводства, заменив её советами по стилю, и предложила новый девиз для Cosmopolitan: fun, fearless, females — «веселье, храбрость и феминизм». Хелен Браун стала первым редактором, кто разместил на обложке знаменитость, а не манекенщицу. Cosmopolitan стал публиковать моделей в бикини.

С мужем Мне всегда нравилось говорить: "Мне 37, 49, 53", - и увидеть реакцию. "Вам? Это неправда". Это чрезвычайно льстит. Я думаю, в будущем будет гораздо больше людей, которые не станут скрывать свои года. Ведь это глупо, стыдиться своего возраста. Конечно, никто не кичится этим. Но, если тебя спрашивают, почему бы не ответить? Стала ли я с возрастом мудрой? Нет. Я стала привлекательной! Хелен Браун скончалась в 2012 году в возрасте 90 лет. Издания Cosmopolitan по всему миру выпустили некрологи редактора.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хелен Гёрли Браун

14:43, 10 декабря 2012

Автор: kisinger

Комменты 13

Аватар

спасибо большое за пост

Аватар

Во так женщина, вот так сила воли, вот так сила ума! Я восхищена и поражена! Отличный пример для подражения!

Аватар

Ах какая женщина! Легенда в прямом смысле слова. Мало кто способен прожить подобную жизнь - это дар свыше.

Аватар

"где с позиции секретаря она выросла до должности копирайтера и начать зарабатывать больше мужчин. На тот момент Хелен было 37 лет." "В 32 года я стала главным редактором Cosmopolitan в Америке." это как??

Подождите...