В 1995 году было очень много трагидечиских событий по сравнению с другими годами, которые были представлены тут на Сплетнике. Но также случился и позитивный момент - родилась самая маленькая активная Сплетница - echelon. 1 января — Присоединение к ЕС Австрии, Финляндии и Швеции 1 января — На нефтяной платформе «Дропнер» в Северном море у побережья Норвегии была впервые приборно зафиксирована «волна-убийца», названная волной Дропнера. 17 января — В результате сильного землетрясения в японской префектуре Кансай пострадал город Кобе, погибли 5 тысяч жителей и 310 тысяч человек остались без крова. 24 января — В США, чернокожий американец О. Дж. Симпсон, в прошлом "звезда" американского футбола, предстает перед судом по обвинению в убийстве своей бывшей жены Николь Браун Симпсон и ее интимного друга Рональда Голдмена (12 июня 1994 г.). Судебный процесс, который американцы называют "процессом века", открывается 24 января. 3 октября присяжные выносят оправдательный вердикт (общественность считает, что такое решение принято по расовым соображениям). 30 января — Вследствие сильных дождей на северо-западе Европы 250 тысяч жителей Нидерландов покидают свои дома в ходе самого массового в истории страны мирного переселения, поскольку возникает реальная угроза выхода из берегов крупнейших рек этого региона (эвакуация продолжается до 1 февраля). 08 февраля — 500 тысяч шахтеров 228 российских шахт проводят однодневную "предупредительную" забастовку, требуя повышения заработной платы. 1 марта — убийство Владислава Листьева, советского и российского телеведущего и тележурналиста. 20 марта — На одной из станций метрополитена в Токио, Япония, совершена диверсия с применением нервно-паралитического газа, которая привела к гибели 12 человек и тяжелому отравлению примерно 5 тысяч человек и полностью парализовала движение поездов. 22 марта полиция проводит рейд по отделениям религиозной секты Аум Синрикё (основана в 1987 г.) в Камикушики, Южный Хонсю. 16 мая арестован лидер секты Соко Асахара. 27 марта — Президент Южной Африки Нельсон Мандела выводит свою супругу Уинни из состава правительства за неподчинение главе кабинета (11 апреля она снова введена в состав правительства, так как Мандела, принимая свое решение, не провел консультации с лидерами партий; 14 апреля Уинни Мандела повторно исключена из состава правительства). 1 апреля — на базе 1-го канала Останкино был создан Первый канал.

Обновлено 09/12/12 22:41: 19 апреля — В США при взрыве бомбы, подложенной на автомобильную стоянку под одним из административных зданий в городе Оклахоме, штат Оклахома, погибли 166 человек (включая 19 детей) и тяжело ранены более 400 человек. В этот же день за превышение скорости был задержан Тимоти Маквей, в котором узнали одного из подозреваемых в совершении преступления. 21 апреля задержан еще один подозреваемый - Терри Николае..

19 апреля — В Иокогаме, Япония, на одной из крупных железнодорожных станций, в переполненном поезде, злоумышленники пускают газ фосген. В итоге в больницы за помощью обращаются около 370 человек (21 апреля отравляющий газ пущен в одном из наиболее популярных универмагов Иокогамы).

28 мая — произошло землетрясение в Нефтегорске, Сахалинский посёлок Нефтегорск был полностью уничтожен.

09 июня — Японский парламент принимает резолюцию, в которой выражает сожаления по поводу действий Японии во время второй мировой войны, и критикует тех, кто не желает принять эти извинения.

14—19 июня — Вооружённое нападение чеченских боевиков на г. Будённовск в Ставропольском крае. Чеченские боевики берут заложников и удерживают их в местной городской больнице. 19 июня большая часть заложников освобождена, а чеченским боевикам разрешено вернуться в Чечню.

18 июня — В программе Первого канала «Один на один» с Александром Любимовым Владимир Жириновский во время д:)тов облил Бориса Немцова апельсиновым соком. Этот факт вошел в историю российского телевидения, его до сих пор часто повторяют. Смотреть с 20.56 минуты))))

29 июня — В Сеуле, Южная Корея, внезапно разрушается универсальный магазин, под обломками которого погибают 521 человек.

5 июля — единственный успешный побег из СИЗО «Матросская тишина» — бежал киллер Александр Солоник.

6—13 июля — взятие Сребреницы силами Войска Республики Сербской. Начинаются этнические чистки мусульман в Сребренице.

25 июля —Взрыв бомбы, подложенной террористами в поезд на вокзале Сент-Мишель, Париж, приводит к гибели 7 человек. Еще 84 человека получили ранения.

24 августа — Выпуск в свет операционной системы Windows 95

28 октября — Пожар на метрополитене в Баку, Азербайджан, приводит к гибели 300 человек.

04 ноября — Ицхак Рабин, премьер-министр Израиля, убит на мирном митинге в Тель-Авиве. Убийство совершил еврей, студент юридического факультета Игаль Амир, который таким образом выразил свой протест против передачи земель палестинцам.

Обновлено 09/12/12 22:43: 19 ноября — Эдуард Шеварднадзе избран президентом Грузии.

6 декабря — катастрофа самолета Ту-154 RA-85164, выполнявшего рейс 3949 по маршруту Южно-Сахалинск — Хабаровск (произошла 7 декабря в 03:08 по хабаровскому времени, по UTC в тот момент было 6 декабря). Погибли все находившиеся на борту (90 пассажиров и 8 членов экипажа)

14 декабря — в Париже лидером боснийских мусульман Алией Изетбеговичем, президентом Югославии Слободаном Милошевичем и президентом Хорватии Франьо Туджманом подписаны соглашения, положившие конец гражданской войне в Боснии

30 декабря — Установлены Почётные звания Российской Федерации

Подпишитесь на наш
Блоги

Что происходило в мире в 1995 году

01:41, 10 декабря 2012

Автор: Bimbaa

Комменты 27

Аватар

А планируется пост про 1989 год? Очень бы зотелось узнать что в жтот год произошло, по мимо моего рождения:)))

P

Интимный друг - это сильно!

Аватар

Жирик улыбнул )))

Аватар

Помню убийство Листьева, оказалось, что наша классаня его учила, помню про Аум Сенрике, помню забастовку шахтеров и захват заложников в Буденовске... в этот день как раз должна была быть дискотека в школе, ее, конечно же, отменили. Боже, как давно это было... А вот события в мире нас тогда не очень касались, не было интернета и мы не особо были в курсе ) Windows 95 только начали осваивать и компы были - 286, 386 крутые были 486 ))) кто-то помнит?

N

Богатый на события год! Пойду поищу видео с соком Жирика ))

Подождите...