Сегодня Жану-Люку Годару исполняется 82 года. Оценить его вклад в кинематограф просто невозможно, потому что слишком уж он велик. Но состоялся бы он как художник, если бы с ним рядом не было такой музы как Анна Карина? Из разных зарубежных источников мне удалось перевести некоторые факты из жизни Годара и Карина. К сожалению, много информации лишь о начале их романа, но думаю, что причины, по которым они расстались, к концу статьи будут ясны многим.

Шестидесятые годы часто называют по имени жены Годара, сыгравшей главные роли в семи его фильмах, «годами Анны Карина». Он придумал ее, предсказал, напомнив еще в 1952 году на страницах «Кайе» легенду о том, как Гриффит изобрел крупный план, чтобы запечатлеть красоту очаровавшей его актрисы. Точно так же крупный план потребовался Годару в 1960 году, когда он влюбился в юную датчанку.

В 1960 году Жан-Люк Годар опубликовал шуточное объявление, что ищет актрису и спутницу жизни от 18 до 27 лет для съемок в новом фильме «Маленький солдат». На тот момент он уже представлял себе актрису на главную роль. Ей должна была стать датчанка Анна Карина, с которой они уже были знакомы.

Когда Жан-Люк Годар в первый раз предложил Анне сняться у него в фильме «На последнем дыхании», она отказалась, потому что предполагались сцены с обнаженной натурой. Недоумевающий Годар намекнул Анне, что ее дебют на экранах состоялся в рекламе Palmolive, где она лежала в ванне. «С ума сошел? Там практически все скрывала пена, - ответила Карина, - и к тому же под пеной я была в купальнике».

Но на этот раз Карина ответила согласием. Годар пригласил ее в свой офис, чтобы подписать контракт. Она спросила, должна ли она будет раздеваться в кадре. Годар сказал, что это будет политический фильм.

Вскоре после подписания контракта, Годар издал это шуточное объявление. Он надеялся, что Карина прочтет его и поймет, что он испытывает к ней чувства. Но она не заметила его. Зато его прочитала ее консьержка, которая распустила слухи, что Карине роль в этом фильме досталась через постель. Оскорбленная и вся в слезах, она помчалась в офис к Годару, что разорвать контракт. Годар обозвал ее персонажем из сказок Андерсона, намекая на ее датские корни, и подарил ей огромный букет красных роз. Карина простила его.

Через неделю после начала съемок, Годар начал расспрашивать Карину о ее предпочтениях. Любит ли она читать, какая музыка ей нравится, какие мужчины ее привлекают. Но Карина до сих пор не могла понять, что ему от нее нужно. До того момента пока они не приехали на съемки в Женеву.

Это случилось во время съемок в Женеве. Это была странная история любви с самого начала. Я видела как Жан-Люк постоянно на меня смотрел, а я смотрела на него, итак весь день.

Мы были похожи на животных. Однажды мы были на ужине в Лозанне вместе с моим другом художником. Внезапно я почувствовала, что кто-то дотронулся до меня под столом - это была рука Жан-Люка. Он дал мне маленькую бумажку и ушел, чтобы успеть вернуться в Женеву. Я вошла в другую комнату, чтобы посмотреть, что он мне написал. Там было написано: «Я люблю Вас. Увидимся ночью в «Café de la Prez». Вдруг в комнату вошел мой друг, выхватил записку из моей руки и прочитал, что там было написано. Он сказал: «Ты не пойдешь!» А я ответила: «Я влюблена и я пойду». Но он не верил мне.

Как только мы вернулись в Женеву, я сразу же собрала свой чемодан. Он спросил: «Скажи мне, что ты не пойдешь к нему?». Я ответила: «Я люблю его, люблю с тех пор как увидела его во второй раз. И я ничего не могу с этим поделать».

Это чувство можно сравнить только с ударом тока. Я шла по улице, а мой художник все бежал за мной и что-то кричал, но я была как будто под гипнозом. Больше такого чувства никогда не было в моей жизни.

Я пришла в кафе, Жан-Люк уже сидел за одним из столиков, делая вид, что он что-то внимательно читает. Когда я подошла к нему, он лишь спросил: «Ну что? Уйдем отсюда?» И мы отправились к нему в гостиницу. На следующее утро, когда я проснулась, его уже не было. Я очень заволновалась. Он пришел где-то через час, с платьем, которое удивительным образом подошло мне по размеру. Оно было белого цвета, как мое свадебное платье в этом фильме.

Мы продолжили снимать фильм, конечно же, мой художник уехал. Когда картина была закончена, я вернулась в Париж вместе с Жан-Люком. На границе нас остановили, мы были в черных очках, мне показалось, что они приняли нас за бандитов. Когда мы подъехали к моему дому, Жан-Люк спросил: «Ты выходишь?». Я ответила: «Я остаюсь с тобой. Ты - единственный человек в этом мире, которого я люблю». Тяжело вздохнув, он сказал: «О, мой Бог!»

3 марта 1961 года Годар и Карина поженились. Они были вместе до 1967 года.

Настоящим сюжетом фильмов Годара стало лицо Анны Карина, ее челка, глаза и губы, ее акцент, то, как она причесывается, трогает пальцами щеку, нос. Годар вспоминал: «Анна... была немного несчастна, так как заранее никогда не представляла, что ей предстоит делать. Но она была так искренна в своем желании сыграть что-то, что в результате сыграла искренность. Со своей стороны, не зная точно, что я собирался делать, я был так искренен в желании сделать фильм, что, объединившись, мы одержали успех».

Карина как актриса не существует за пределами фильмов Годара, хотя потом были Висконти и Фасбиндер. Смотреть один за другим семь знаменитых фильмов с ее участием тяжело: за считанные годы становится жестким ее лицо, большие глаза устало щурятся, а прелесть персонажа Андерсена (как назвал ее Годар) уходит с каждым глотком сигаретного дыма: Анна слишком много курит на экране. В 1965 году Годар с мазохистским удовольствием любуется красотой покидающей его женщины в изысканно вульгарном и сентиментальном триллере «Альфавиль». С такой любовью он снимал, только Карина и ее прекрасную юность.

c 1975 года Годар женат на Анн-Мари Мьевилль

«Да, я смешлив. Мы с Анн-Мари люди наблюдательные, над чем только мы не смеемся, прямо как Жак Калло! Смех - это монтаж. Он вызывается противоречием, которое люди замечают не всегда. Смех помогает жить, смотреть на мир и быть довольным жизнью!»

Подпишитесь на наш
Блоги

Жан-Люк Годар и Анна Карина

13:42, 3 декабря 2012

Автор: Stella-66

Комменты 4

Аватар

Ей нравится искорка в отношениях, и чем больше она страдает, добиваясь молодого человека — тем выше вероятность того, что она останется с ним. Открытые и неинтересные собой мужчины — не для Карины. Интересные факты об именах можно найти на этом сайте: http://domsnov.ru/imena/jenskie_imena/k/karina

Аватар

А почему они расстались?

Аватар

Всегда интересны истории великих людей и их муз. Спасибо за пост!

Подождите...