Сегодня обсуждаем 1984 год. Ну а следующий пост будет посвящён 1981 году. Я совсем забыла, что меня попросили написать про него. Так что прошу прощения я исправлюсь)))) ООН объявила 1984 год Годом Женщины в ЮАР.

24 января — в продажу поступил первый Apple Macintosh.

8 февраля — открытие XIV Зимних Олимпийских игр в Сараево, Югославия (до 19 февраля).

9 февраля — смерть Генерального Секретаря ЦК КПСС Андропова.

13 февраля — после смерти Юрия Андропова новым Генеральным секретарём ЦК КПСС стал Константин Черненко.

6 марта — началась забастовка британских шахтёров, продолжавшаяся год.

21 марта — В Японском море столкнулись советская атомная подводная лодка «К-314» и американский авианосец «Китти Хок».

22 марта — воспитатели детского сада «МакМартин» в городке Манхэттен Бич, Калифорния, обвинены в проведении сатанинских обрядов с детьми (позже обвинения были сняты как полностью необоснованные).

6 апреля — 56-я церемония вручения кинопремии Оскар, лучшим фильмом стал Слова нежности.

5 мая — На конкурсе Евровидение в Люксембурге победила шведская поп-группа Herreys с песней Diggi-Loo, Diggi-Ley. 3 декабря — Бхопальская катастрофа: в результате взрыва на химическом заводе Union Carbide и выброса ядовитых веществ в Бхопале, Индия, более 3000 человек погибло сразу и от 15 до 22 тыс. погибло позже в результате последствий аварии. Одна из самых тяжёлых техногенных катастроф в истории.

Голод в Эфиопии унёс около миллиона жизней.

Крэк — курительная форма кокаина, впервые появился в Лос-Анджелесе, и вскоре распространился по всем США.

Создана группа Modern Talking, начало эпохи евродиско.

Знаменитая фотография афганской девочки была сделана в 1984 году фотографом Стивом Маккарри

Родились 20 марта — Фернандо Торрес

11 мая — Андрес Иньеста

14 мая - Марк Цукерберг

27 июня - Хлои Кардашьян

15 сентября - Принц Гарри

27 сентября - Аврил Лавин

3 октября - Эшли Симпсон

4 октября — Елена Катина

10 октября — Павел Дуров

25 октября - Кети Перри

27 октября - Келли Осборн

14 ноября — Мария Кожевникова

22 ноября - Скарлетт Йоханссон

8 декабря - Никки Минаж

Обновлено 30/11/12 08:36: Ну вот половина поста не опубликовалась((((( К сожалению, я не сохранила в этот раз в ворде.((((

Обновлено 30/11/12 08:49: На конкурсе Евровидение в Люксембурге победила шведская поп-группа Herreys с песней Diggi-Loo, Diggi-Ley. 8 мая — Советский Союз объявил о своём бойкоте летней Олимпиады 1984 в Лос-Анджелесе, США. 11 мая — противостояние Земли и Марса 6 июня — советский программист Алексей Пажитнов представил компьютерную игру Тетрис. 9 июня — несколько смерчей силой до F4 по шкале Фуджиты пронеслись по Московской, Тверской, Ярославской, Костромской и Ивановской областям. Есть жертвы. 27 июня — в финале чемпионата Европы по футболу 1984 Франция победила Испанию со счётом 2-0. 25 июля — первый выход женщины-космонавта в открытый космос. Светлана Савицкая вышла в открытый космос с борта орбитальной космической станции «Салют-7». 28 июля — открытие XXIII Летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе 11 октября — в Великобритании в результате взрыва бомбы, подложенной в Гранд-отель города Брайтона боевиками из Временной ИРА армии когда там проходила конференция Консервативной партии, четыре человека погибают и 32 получают ранения. Маргарет Тэтчер чудом остаётся жива (13 ноября скончался один из раненых). 26 октября — в США в прокат вышел фильм Терминатор. 31 октября — премьер-министр Индии Индира Ганди, убита своими охранниками-сикхами 7 ноября — Президентские выборы в США. Действующий президент Рональд Рейган одержал повторную победу, набрав 59 % голосов. 25 ноября — 35 самых популярных английских и ирландских музыкантов собрались в студии Ноттинг Хилл чтобы записать песню «Do They Know It’s Christmas» все средства от продажи которой были направлены в помощь голодающим в Эфиопии

Подпишитесь на наш
Блоги

Что происходило в мире в 1984 году

11:28, 30 ноября 2012

Автор: Bimbaa

Комменты 23

P

Почему аватар изменить не могу?

Комментарий был удален

P

В этом году начал выпускаться компьютер Robotron 1715 на процессоре «U880», который являлся аналогом российского КР1858BM1.

Аватар

Минаж 1982 года рождения вообще-то.

Аватар

наконец таки и про мой год написали)))))) спасиб))

Подождите...