Полное имя: Кристиан Игорь Кристоф Племянников. Псевдоним: Кристиан Вадим. Дата рождения: 18 июня 1963 года в Париже. Семейное положение: женат. Супруга – Каролин Буфалини, стилист; Сын – Игорь, 23 года. Родители: отец – Роже Вадим (Вадим Племянников), режиссер, сценарист, актер и продюсер; мать – Катрин Денев, актриса; сестра – Кьяра-Шарлотта Мастроянни (дочь Катрин Денев и Марчелло Мастроянни), актриса. из воспоминаний Роже Вадима о встрече с Катрин Ветер теребил ее «новые» волосы. Она была красива и загадочна. Не говорила о картине, не задавала вопросов о моем пребывании во Флоренции, но взяла мою руку и посмотрела прямо в глаза, как это умеет делать одна Катрин. «Сейчас она скажет, что влюблена в другого»,— подумал я. Но, отвернувшись, она пробормотала: «Я хочу ребенка, я хочу ребенка, хочу ребенка!»

из воспоминаний Катрин Он обольстил меня своим обаянием. Это особенно волнует женщину в мужчине. Что-то неуловимое, что возникает, когда он улыбается, звук его голоса, ум... Шарм не объясняется красотой, тем более — молодостью. Я считаю, что в этом истинное преимущество мужчины. Он очень благородный. Вадим — самый верный мужчина, которого я когда-либо знала. Люди улыбаются, когда я говорю это... Я ничего не делаю без ведома Вадима. Не выслушав его совета. Особенно в части туалетов. Он внушил мне любовь к таким цветам, как белый, черный, розовый и беж, к прямым юбкам и натуральному шелку.

Роже Вадим о причинах расставания с Катрин Надежда, что рождение Кристиана сблизит нас, не оправдалась. Мне все труднее было сносить интеллектуальную и домашнюю непримиримость Катрин. Она упрекала меня за неорганизованность и ночные эскапады с друзьями, которые становились все чаще. Она нередко называла меня лгуном. Наши темпераменты, наши жизненные концепции были прямо противоположными. В юридическом словаре это называется несовместимостью характеров. Когда проходит любовь, сама мысль о разрыве после многих лет совместной жизни становится ужасной. А когда еще любишь, как в нашем случае, эта мысль еще ужаснее. После каждой ссоры, каждого недоразумения, мы с Катрин падали в объятия друг друга. Но поцелуи и слезы, ласки и нежные слова не могли зарубцевать всякий раз открывавшуюся заново рану.12 декабря я вернулся домой в конце дня и застал Катрин складывающей чемодан. Это мне кое о чем напомнило. «Мне надо уехать,— сказала она.— Я больше так не могу». И отказалась сказать, куда едет. Из газет на другой день я узнал, что она отправилась к Джонни Холлидею, который выступал с концертами в Лионе или Эвиане, уж не помню.

Роже Вадим о сыне Я не знал, что к восемнадцати годам Кристиан станет таким же красивым, как его мать. Но младенцем он был совершенно безобразным.

Кристиан Вадим о себе и своих родителях

Пока я был маленьким, мама постоянно возила меня с собой на съемки. Но когда я пошел учиться в школу, то почти перестал ее видеть. Когда мне стукнуло восемнадцать, я ушел из дома, хлопнув дверью. Ночевал у друзей или спал в машине. Если честно, не люблю вспоминать свою бунтарскую юность. Для меня гораздо приятнее впечатления детства - они ассоциируются с декорациями к фильму "Ослиная шкура", в котором мама играла прекрасную принцессу.

о любовниках своей матери Я очень обижался на мать: работа и мужчины занимали все ее время. Жерар Депардье, Марчелло Мастроянни, режиссер Франсуа Трюффо... Я был маленьким, когда мама стала подругой этого гения. Жаль, что он рано умер, у него я бы снялся с превеликим удовольствием. Марчелло был тоже очень открытым, щедрым человеком с великой душой - настоящий принц крови.

о Брижит Бардо Я видел всего один фильм с участием Брижит Бардо, который снял мой отец, — «И бог создал женщину», и в нем Бардо была великолепна. Но потом другие режиссеры стали примитивно использовать то, что увидел и открыл в ней Роже Вадим, и это измучило актрису. Все видели в ней только сексапильную дурочку, тогда как у Брижит Бардо трагическое восприятие мира. Моя мать не так драматична, как Брижит, и не так доверчива. По крайней мере она не позволяет режиссерам, среди которых большая часть — полные идиоты, себя использовать.

о сестре Сниматься в кино с моей сестрой Кьярой Мастроянни — это праздник! У нее отвязный характер и потрясающее чувство юмора. Кьяра смешная до невозможности, и это безумно мне в ней нравится. Она веселая, задорная, постоянно дурачится – такой ее помню с детства. А я, в отличие от сестры, рос тихим, спокойным мальчиком: футбол не любил, в драки не ввязывался – родителям со мной повезло. В Кьяре же мне всегда нравилось то, что она говорит забавные вещи, совершает неординарные поступки. Свою сестру- шалунью я любил всегда. У нас по сей день теплые доверительные отношения.

Катрин – яркая личность, великая, причем во всем. Она сильная, красивая, талантливая. Безусловно, я невольно сравнивал с нею всех девушек. Идеал мамы опосредованно оказывал влияние на мой выбор, но повинуясь зову сердца, я отыскал себе жену. К счастью, она не принадлежит к актерской среде, потому что я в принципе не встречаюсь с актрисами.

о том, что ценит в женщинах В девушках ценю честность, что крайне редко встречается, открытость, искренность. Уникальный случай, когда все эти качества соединены в одном человеке. В отношениях не потерплю расчета и обмана, никогда не прощу предательства и измены. Признаю, идеальных людей не существует, но все же надо придерживаться определенных ценностей. А вообще, можно считать, что в жизни мне повезло, ведь меня всегда окружали великолепные женщины, начиная с моей мамы.

о русских корнях Я очень похож на своего отца — так же люблю женщин, водку, и музыку. Я бы даже сказал, что похож на своего деда, имя которого ношу в качестве фамилии. Хотя в количественном отношении во мне больше французской крови, но отцовская линия взяла верх над материнской. Как все русские, я много ем и много сплю.

Мне кажется, что быть внебрачным сыном какого-нибудь князя, графа, царя или знаменитого донжуана, каким был мой отец, — очень по-русски. Я больше русский, чем француз. Я даже готов в качестве доказательства ударить себя кулаком в грудь. Роже Вадим. «Три самые прекрасные женщины» Марчелло Мастроянни и Катрин Денев

Подпишитесь на наш
Блоги

Кристиан Вадим

02:24, 29 ноября 2012

Автор: Stella-66

Комменты 24

L

Побольше бы таких биографических постов............ Очень интересно!:)

Аватар

Спасибо, Стеллочка! Как раз сейчас читаю мемуары Роже Вадима, Ваш пост и книга приятно дополняют друг друга=)))

Аватар

Стелла, вы конечно умника, что не пост то просто шедевр. Большое вам спасибо. Хотелось бы еще узнать подробней о Кьяре Мастроянни.

Аватар

Стелла, еще одно спасибо Вам за пост. Красивый сын у Роже и Катрин. Я вот в очередной раз задумалась, какой же он невероятный этот Роже Вадим, таких красавиц открыл миру!!!

Аватар

наш пострел везде поспел))) не знала, что Роже Вадим русский)))

Подождите...