Слова ведущей телеканала "Россия 1" Марии Ароновой о детях с синдромом Дауна носят оскорбительный характер, и это установил Роскомнадзор. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил представитель актрисы Эвелины Бледанс Павел Попов, обращавшийся в ведомство с соответствующим заявлением. Адвокаты Бледанс и представители фонда "Даунсайд Ап" обратились в Роскомнадзор с заявлением о привлечении ВГТРК к ответственности после выхода в эфир 16 октября программы "Все будет хорошо" на канале "Россия 1".

"В эфире программы прозвучало множество некорректных и недостоверных высказываний, таких как: "Вы, когда ночью проходите по темному коридору, вы не боитесь, что ваш 11-летний ребенок вас прирежет? Или что даст вам по голове тяжелым утюгом? Если вы хотя бы на секунду знаете, что означает данное заболевание, этот ребенок может убить своего близкого?" - цитируют адвокаты телепередачу.

Роскомнадзор провел анализ программы и установил, что сценарные реплики телеведущей носят оскорбительный характер по отношению к больным детям, их родителям и близким. Таким образом, передача противоречит общепризнанным нормам морали и этики, может оказать негативное влияние на отношение общества к людям с ограниченными возможностями.

"Роскомнадзор направил дирекции ГТК "Телеканал "Россия" требование при осуществлении деятельности по производству и распространению продукции средства массовой информации строго соблюдать действующее законодательство Российской Федерации", - следует из ответа ведомства. Как пояснил Павел Попов, это решение не обязывает телеканал опровергнуть прозвучавшую фразу. "Мы посмотрим на реакцию канала и решим, что делать дальше", - сказал адвокат. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Роскомнадзор признал оскорбительными слова Ароновой

22:45, 19 ноября 2012

Автор: sunnyrain

Комменты 70

S

я в детстве общалась с таким, у нас сосед был с СД, старше меня на 20 лет, но играл с нами как с равными, мы дети (его племянник и я с братом) никогда его не боялись, у нас даже мысли не было что он что то нам сделает плохое!!! скончался в 38лет. НИКОГДА не обидел никого ни словом ни делом!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ОСУЖДЕНИЕ И ГАДОСТИ В АДРЕС МАТЕРИ, ПООБЩАЙТЕСЬ С ТАКИМИ ЛЮДЬМИ, А НЕ ПИШИТЕ ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ВАШ ВРАЧ ИЛИ ЗНАКОМЫЙ ИЛИ СМИ ЭТО СКАЗАЛИ!!!!

Аватар

Ничего не хочу писать даже. Толерантность это хорошо, но всему есть предел. Бледанс поддостала со своей борьбой с мельницами. Родила неполноценного ребенка, любишь его - люби на здоровье, ты молодец. Но другим навязывать свое видение не нужно. Если хоть одна дура после россказней про солнышек и птичек родила отсталого ребенка и потом отказалась от него - Эвелина уже преступница.

Аватар

ну когда исчезнет вот такое мышление людей? аа? почему они не стесняются говорить это и почему они еще так востребованы!? трэш-трэш.

Аватар

Не спорю, Аронова выразилась излишне грубо. Но надо учитывать и то, что эти слова вырваны из контекста. А говорила она о том, что многие дети с синдромом Дауна застывают в развитии на уровне малышей, а потому попросту не понимают, что такое плохо и хорошо, а также не могут соразмерить свою силу. Многие дети в детстве кусают родителей или даже драться принимаются, но когда все тоже самое делает рослый детина лет 15 - это представляет предмет для беспокойства. И делать вид, что дети это нормальные и "такие же как все" весьма глупо. Но слова слишком резкие, надо очень тщательно выверять свои реплики на центральном тв, это же не кухонные посиделки.

Аватар

Аронова вообще какой то неадекват, злая, все время орет и не дает никому слово вставить. Ну а то, что ей сорокет, для меня было шоком.

Подождите...