1. Соусы

Из цитрусовых получаются отличные соусы, которые можно подавать с овощами, мясом, рыбой или птицей. Особенно хорошо апельсины и мандарины проявляют себя в сочетании с острыми ингредиентами.

Острый соус из апельсинов Ингредиенты: 100 г крупного изюма; 350 г сахара; 3 средних размеров луковицы; 3 крупных лимона; 2 столовых ложки семян коричневой горчицы; 300 мл яблочного уксуса; 3 больших кисло-сладких апельсина; 125 мл десертного белого вина; 1 столовая ложка соли; Готовка: 1. Семена горчицы насыпать в разогретую сковороду и готовить 1-2 минуты на среднем огне, перемешивая, до тех пор, пока семена не начнут лопаться. Ссыпать в миску, залить уксусом, накрыть пленкой и оставить на 8 часов. 2. Нарезать лук перьями, положить в отдельную миску, засыпать солью и сахаром, накрыть пленкой и оставить на восемь часов. В другой миске необходимо в десертном вине замочить изюм и тоже оставить на восемь часов. 3. Тщательно вымыть лимоны и апельсины, обдать кипятком, положить в форму для запекания, вылить стакан воды и поместить в духовку (180 градусов по Цельсию) на 40 минут. Проверять состояние кожи апельсинов и лимонов, периодически подливать воду. Если кожура начнет темнеть, закрыть форму фольгой. Через 40 минут слить воду, остудить цитрусовые, каждый разрезать на четыре части, нарезать ломтиками, удалить семена. 4. Смешать в сотейнике цитрусовые вместе с их соком и содержимым остальных мисок. Довести до кипения и варить на слабом огне один час. Полностью остудить и слить в стеклянную емкость, хранить в холодильнике до двух недель.

Пряный мандариновый соус Ингредиенты: 100 мл свежевыжатого мандаринового сока; 20 мл свежевыжатого лимонного сока; 2 сырых желтка; 25 г сливочного масла; 1 чайная ложка сахара; 1 чайная ложка порошка карри; 1/2 чайной ложки горчицы; соль, перец (по вкусу). Готовка: 1. В сотейнике вылить сок цитрусовых, всыпать сахар, карри, горчицу, соль и перец. 2. Поставить на водяную баню, добавить сливочное масло и дождаться, пока оно растает. 3. Добавить чуть взбитые желтки, тщательно и постоянно помешивая. Довести соус до загустения и дать остыть. 4. Хранить в холодильнике до двух недель. Подавать с овощами, мясом, рыбой. 2. Варенье

Конечно же, из апельсинов и мандаринов можно варить варенье. То, что наши бабушки больше жаловали яблоки и местные ягоды, еще не значит, что цитрусовые нельзя поместить в аккуратные банки и наслаждаться их вкусом в виде варенья.

Варенье из апельсинов с имбирем Ингредиенты: 4 крупных апельсина; 6 больших лимонов; 200 г мелко порезанного имбиря; 1,2 литра воды; 1,5 кг сахара. Готовка: 1. Не очищая, порезать цитрусовые дольками, удалить косточки. 2. Смешать нарезанные апельсины и лимоны с имбирем в кастрюле, залить водой. 3. Довести смесь до кипения, варить 1,5 часа, затем добавить сахара, мешать до полного растворения. Варить смесь на сильном огне до полного загустевания. Остудить, разложить по банкам.

Мандариновое варенье с коньяком Ингредиенты: 0,5 кг очищенных (с кожурой — больше) мандаринов; 0,5 кг сахара; 3 столовых ложки коньяка. Готовка: 1. Очистить и разделить на дольки мандарины, поместить в кастрюлю, засыпать их сахаром, добавить коньяк и оставить на 8-10 часов. 2. Поставить смесь на слабый огонь, варить 40 минут, остудить и разложить по банкам. 3. Несладкие салаты

Апельсины и мандарины являются отличными "усилителями" вкуса для самых разных несладких салатов. И если уж готовить такие салаты, так в "сезон" этих фруктов — когда их много и они дешевы. Кресс-салат с индейкой, апельсином и киви Ингредиенты: 400 г кресс-салата; 400 г филе индейки; 125 мл несладкого кокосового молока; 125 мл овощного бульона; 1/2 стручка жгучего красного перца; 3 крупных апельсина; 3 киви; 3 столовых ложки свежевыжатого апельсинного сока; 2 чайные ложки абрикосового конфитюра; 3 столовых ложки лимонного сока; 3 столовых ложки растительного масла; молотый имбирь, соль, сахар, любая зелень — по вкусу. Готовка: 1. Помыть кресс-салат, стряхнуть воду. Индейку нарезать полосками. Смешать в кастрюле кокосовое молоко с овощным бульоном и острым перцем, поставить на плиту и довести до кипения. 2. Добавить в кипящий бульон полоски мяса и тушить на медленном огне 10 минут. 3. Вынуть мясо, бульон оставить и дать остыть. Очистить апельсины и, не разделяя, нарезать поперек кружочками. Киви разрезать вдоль на 8 частей. 4.Перемешать в миске апельсиновый сок, конфитюр, лимонный сок, масло и 6 столовых ложек кокосового отвара (который остался после мяса). Получившуюся заправку приправить сахаром, имбирем, солью, красным перцем. 5. Кресс-салат разложить на тарелки, украсить полосками мяса, апельсинами и киви, полить заправкой, посыпать зеленью. Салат из креветок и мандаринов Ингредиенты: 6 мандаринов; 150 г креветок; 1 яблоко; 100 г сельдерея; 4 столовых ложки майонеза; 1/2 лимона; Зеленый салат, петрушка, уксус и соль — по вкусу. Готовка: 1. Вымыть и очистить мандарины. Креветки сварить в подсоленной воде с уксусом, очистить. 2. Из двух мандаринов выжать сок, смешать с майонезом — получится соус. 3. Оставшиеся мандарины разделить на дольки, очистить их от пленки. Разрезать пополам яблоко, удалить сердцевину, очистить от кожуры, нарезать дольками. Нашинковать сельдерей. Устлать листьями салата дно салатницы. 4. Выложить на салат дольки мандаринов, креветки, дольки яблока, сельдерей и аккуратно, но тщательно перемешать. Полить соусом, украсить лимоном и петрушкой, подавать на стол. 4. Фруктовые салаты

Из фруктов сам бог велел делать салаты. Так что с нашей стороны было бы несправедливо не упомянуть несколько рецептов сладких салатов, в которых используются мандарины и апельсины.

Салат из апельсинов и чернослива Ингредиенты: 210 г чернослива; 300 г апельсинов; 3 яйца; 90 г сахара; 240 мл молока; ванильный сахар — по вкусу Готовка: 1. Промыть и замочить в воде чернослив, дать постоять 2-3 часа. 2. Снова промыть чернослив, залить водой, довести до кипения и кипятить 5-7 минут, охладить. 3. Удалить из чернослива косточки, нарезать мякоть полосками. Апельсины очистить, нарезать кубиками. 4. Выделить из яиц желтки, растереть с сахаром и развести кипяченным молоком, вливая его очень медленно и помешивая. Добавить ванильного сахара, охладить получившийся соус. 5. Соединить вместе фрукты, добавить тертую цедру, выложить в салатницу, полить соусом, подавать к столу.

Бразильский салат с мандаринами Ингредиенты: 120 г сельдерея (корень); 120 г яблок 120 г бананов; 120 г мандаринов; 120 г винограда; 120 г изюма; 120 г майонеза. Готовка: 1. Корень сельдерея и яблоки нарезать соломкой, бананы — кружочками. 2. Очистить мандарины, разделить на дольки, смешать с изюмом и подготовленными яблоками и сельдереем, залить майонезом. 3. Украсить дольками мандарина, виноградом и бананами. 5. Десерты

Фрукты и десерты идут рука об руку и из апельсинов и мандаринов, конечно же, можно приготовить немало оригинальных десертов, которые поразят ваших гостей до глубины души. Апельсиновый рулет Ингредиенты: 5 яиц; 200 г сахара; 150 г муки; 1 столовая ложка крахмала; 5 г разрыхлителя для бисквитного теста; 250 г творога; 200 млн сливок с 33% жирностью; 2 средних апельсина 3 столовые ложки сахара; 10 г ванильного сахара. Готовка: 1. Желтки отделить и взбить с половиной сахарного песка до увеличения массы в объеме в два раза. Смешать муку с разрыхлителем и крахмалом, добавить в желтки с сахаром, смешать в миксере до получения однородной массы. 2. Взбить белки с оставшимся сахаром. Осторожно добавить в основную массу, постоянно помешивая. Выложить пергаментом противень, выложить на него тонким слоем получившееся тестов. Поместить в духовку и выпекать 10 минут при температуре 200 градусов по Цельсию. 3. Взбить сливки с сахаром и ванильным сахаром, добавить творог и еще раз взбить. Добавить в получившуюся массу апельсины, разделенные на дольки и нарезанные кусочками. 4. Запеченный в духовке корж снять с противня вместе с бумагой, дать немного остыть, нанести на него ровным слоем начинку. Медленно и осторожно свернуть в рулет, дать остыть, нарезать и подавать к столу. Цукаты мандариновые Ингредиенты: 1 кг мандаринов; 400 г сахара; Вода. Готовка: 1. Очистить мандарины, съесть, кожуру собрать, залить водой, прокипятить, слить. Снова залить водой, снова прокипятить, слить — повторить три раза. 2. Остудить корки, нарезать, залить водой так, чтобы она их едва прикрывала. Добавить сахар, варить на сильном огне, помешивая, до полного выпаривания воды. Снять с плиты и мешать на холоде до полного остывания. Если все сделано правильно, корки легко отделяются друг от друга. 6. Напитки

Из апельсинов и мандаринов можно выжимать сок и, таким образом, употреблять их в пищу в "жидком виде". А еще из них можно приготовить разнообразные напитки.

Апельсиновый физ Ингредиенты: 500 мл свежевыжатого апельсинового сока; 100 г сахарной пудры; 100 мл малинового сиропа; 100 мл свежевыжатого лимонного сока; 1 столовая ложка коньяка или ликера; Готовка: 1. Залить апельсиновый сок в глубокий сосуд, добавить малиновый сироп, лимонный сок и сахарную пудру, размешать до растворения сахара. 2. Смесь охладить, добавить алкоголь, перемешать. Подавать охлажденным, перемешав с газированной водой в соотношении "по вкусу".

Крюшон с мандаринами и сладкими яблоками Ингредиенты: 400 г яблок; 300 г сахара; 10-12 крупных мандаринов; 1/2 стакана рома; 1 бутылка красного вина; 3 бутылки нарзана или другой газировки по вкусу. Готовка: 1. Яблоки очистить, разрезать, вырезать сердцевину, нарезать ломтиками поперек. Сложить в кастрюлю. 2. Приготовить сироп из 300 г сахара и стакана воды — кипятить до загустевания. 3. Залить кипящим сиропом нарезанные яблоки, полностью остудить. 4. Снять с мандаринов кожуру, четыре из них пустить на цедру, остальные порезать на кружочки. 5. Остывшие яблоки в сиропе залить в крюшонницу, засыпать мандарины и цедру, залить ромом, красным вином и минеральной водой. Подавать со льдом. Всем вам оранжевых выходных!))))))

Подпишитесь на наш
Блоги

Сезон цитрусовых: 10 необычных рецептов мандаринов и апельсинов

18:20, 18 ноября 2012

Автор: warmmay

Комменты 19

G

А у меня Бабушка варила варенье из лимонов и кабачков!Только не подумайте,что это бяка!!!Вкусненько было!!!

Аватар

я люблю мандарины)))

Аватар

ням

N

Хорошие рецепты, калорийные такие)) Обожаю апельсины в первозданном виде уплетать

Аватар

Хочу попробовать варенье, наверное очень вкусно, но сахара....((

Подождите...