Все мы знаем Илью Яшина, особенно сейчас, когда он уже почти год является молодым человеком нашей Ксюши Собчак, и если о Ксении мы знаем все, начиная, от того, где и когда родилась, как росла, кем воспитывалась, и заканчивая всеми ее романами и местами работы, и даже то, что ей так и не посчастливилось стать крестной дочкой ныне действующего президента, то о Илье Яшине, кроме того, что он оппозиционер, мы не знаем почти ничего. К сожалению, эти незнания рождают странные слухи, выводы и разговоры. Мне хотелось бы, немного развеять некоторые слухи и рассказать о нем.

Итак Илья Яшин. Что нам говорит Википедия? Российский оппозиционный политик, один из создателей и член Бюро Федерального политсовета ОДД «Солидарность» (с 2008 года), с июня 2012 года также член Бюро ФПС партии «РПР-ПАРНАС». В октябре 2012 года был избран в Координационный Совет оппозиции. С 2006 по 2008 год был членом федерального бюро партии «Яблоко». Был одним из создателей движения «Оборона» и лидером «Молодёжного Яблока». Специалист по уличной политической борьбе в условиях авторитарного режима. Также известен рядом политических акций, например, акцией «Верните народу выборы, гады!» 2006 года.

Ну, а теперь поподробнее. Родился и живет в Москве. Окончил обычную школу, после нее поступил в Международный независимый эколого-политологический университет (МНЭПУ), имеет диплом политолога, с 2007 года является аспирантом в Высшей Школе Экономики на кафедре прикладной политологии. Долгое время был активистом «Яблока» из которого его выгнали за критику в сторону руководства партии об отсутствии реальной борьбы. После «Яблока», вместе с Немцовым, Каспаровым и Буковским организовал ОДД «Солидарность», членом которой является и поныне. Благодаря интернет голосованию и д:)там на телеканале «Дождь» избран в КС.

Очень часто можно услышать вопросы «На что же живет Илья Яшин? Чем зарабатывает?», На самом деле все просто, его часто приглашают для чтения лекций о политической ситуации в России в различные университеты Европы и США. Кроме того он постоянный коллумнист «Новой газеты», а так же его статьи можно встретить и в других политических газетах. Пишет очень интересно. Для ознакомления предлагаю почитать его статьи на сайте журнала Русский пионер обе очень точно его характеризуют. Ну и статья для «Грани» Дедушка и хулиган которая много говорит о его политических взглядах. Вступает в эфирах радио Финам, Эхо и Серебряный дождь, так же его приглашают на телевидение на различные политические передачи.

Самый часто встречающийся слух, это конечно - «Яшин родился в семье олигарха, его папа разворовывал народные деньги». На этот вопрос лучше всего ответила мама Ильи, которая дала интервью журналу Strong Man «Мы самая обычная семья. Раньше работали в НИИ. Я корректор, муж строитель. Сейчас я домохозяйка. Один дед Ильи был водитель, другой – сантехник.» Полностью интервью можно прочитать на сайте журнала, имейте в виду, там две страницы.

В прошлом году партия "Единая Россия" для дискредитации оппозиции нарисовала на них карикатуры, в том числе и на Илью Яшина. Вот что ответил на это сам Илья "Да, бывает. Только забирают меня за гражданскую позицию. А самих едросов обычно судят за взятки: например, губернатора Дудку.". Действительно Илья не раз подвергался аресту, за что МПО Amnesty International, трижды называла его Узником Совести «Организация считает их узниками совести, задержанными исключительно за мирное осуществление своего права на свободу собраний и свободу выражения мнения», и даже Страсбургский суд по правам человека задавал Российской Федерации вопросы по поводу незаконного задержания И. Яшина и А. Навального.

О своих отношениях с Яшиным все уже рассказала Ксения Собчак в интервью журналу Hello, а вот по поводу отношений с Собчак, Яшин рассказывал на Дожде, в Анатомии протеста и любви. Как уже писали, Ксения Собчак знатная ниндзя устного выступления, и переговорить ее сложно, но несколько слов он успел вставить, по крайней мере про то, что раньше он считал Ксению "Путинской гламурной куклой" рассказал. Кстати, она не выше его, они примерно одинаковы ростом, только, Ксения, почти всегда на каблуках.

По поводу проживания у Ксюши и отсутствию собственного жилья, у Ильи есть квартира в Москве на Ярославском шоссе, где он проживал один, и в момент обыска у Собчак, в ней тоже проводился обыск, естественно без хозяина, всем известно, где он был в это время. Из квартиры пропали компьютер и айпад, фотоаппарат, флэш-карты, множество документов, брошюр, книг, все находившихся в квартире деньги. Об истории этих вещей, в отличие от денег Ксении, ничего не известно.

Ну и несколько мелочей об Илье Яшине. - У него дома живет черная кошка Варька. - Илья не понимает современное искусство. - Имеет разные политические взгляды с Ксенией Собчак. - Где-то имеется его скандальное секс видео с двумя девушками. Его возникновение и участницы описаны в его ЖЖ - Яшин болельщик Спартака. - Любит путешествовать, причем как по глубинке России, так и по дальнему и ближнему Зарубежью.

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного о Илье Яшине

11:03, 17 ноября 2012

Автор: aliasha

Комменты 72

Аватар

Ксении не ведома пословица- лучше голодать чем что попало есть.

Аватар

у нас в стране- обычное дело- дети строителей из рода сантехников зарабатывают тем, что ездят читать лекции в Европы.

T

Вот что мне не нравится, так это то что за всю жизнь человек ничего созидательного не сделал, зато сразу политолог, лекции и колонки. Разговоры разговаривать всегда легко , а вот как делать начинаешь тут и понимаешь , что не все прсто и не все сразу.

D

Илья - человек неглупый и, в целом, вызывает положительные эмоции. Подкрепляет сее ощущение также факт отношений с Ксенией, которая оказалась большой умницей и, как видно из прессы разны лет, рядом с собой дурачков не держит. Автору спасибо за данную публикацию - было интересно читать.

Аватар

Я знаю этот ВУЗ МНЭПУ, это коммерческое учебное заведение, поступление почти без конкурса, а учеба без напряжения. Я видела ролик его бывшей девушки.... Она в печали..... наверное он не так плох, как кажется.

Подождите...