В мире существует целая плеяда людей, которые упорно отказываются верить в смерть той или иной знаменитости. И разубедить их не могут ни слова родственников погибшего, ни медицинские заключения, ни надпись на могильном камне. Элвис Пресли Если верить социологическим опросам, около трети жителей США уверены в том, что «король рок-н-ролла» не умер 16 августа 1977 года, а вместо тела Элвиса в могиле на территории поместья Грейсленд лежит восковая кукла или брат-близнец певца - Джесси Гарон, который на самом деле не скончался через полчаса после рождения, а всю жизнь провел в закрытой психиатрической клинике.

Интернет пестрит рассказами «очевидцев», якобы встречавших постаревшего Элвиса в парке или в магазине. Самый распространенный ответ на вопрос, почему музыкант решил отказаться от мирового признания таким способом, сводится к следующему: Элвис якобы захотел пройти курс лечения в наркологической клинике и зажить как обычный человек.

Энди Кауфман Близкие комика поначалу не восприняли всерьез новость о том, что он болен неоперабельным раком легких: на здоровье артист раньше не жаловался, зато любил устраивать шокирующие розыгрыши. Когда спустя пять месяцев после оглашения рокового диагноза, 16 мая 1984 года, Кауфман умер, некоторые решили, что это - очередная шутка.

Причем они до сих пор уверены: на самом деле артист где-то прячется и дожидается подходящего момента для грандиозного шоу «Энди Кауфман восстает из мертвых». А актер Боб Змуда и вовсе признался в том, что Энди, его близкий друг, был одержим идеей инсценировать собственную смерть, что только усилило слухи о том, что Кауфман жив и здоров. От окружения комика не отстают и его фанаты: после выхода фильма «Человек на луне» они в один голос заявили, будто в последних кадрах Форман снял не Джима Керри, а самого Кауфмана.

Джохар Дудаев Одним из первых информацию о смерти, настигнувшей президента Чеченской республики Ичкерия 21 апреля 1996 года, попытался опровергнуть Салман Радуев - зять Дудаева. Мол, после покушения раненого Джохара вывезли за границу, и он обязательно вернется, когда придет время.

Впоследствии сепаратист признался в обмане. Однако история получила продолжение в 1998 году, когда депутат Алексей Митрофанов уверенно заявил представителям турецких СМИ: Дудаев жив, и искать его нужно в Стамбуле. С ним был солидарен Ахмад Кадыров, который уже в начале 2000-ых сказал, что такого влиятельного человека, как Дудаев, просто не могли убить.

Тупак Шакур После того как на фестивале Coachella 2012 «выступила» голограмма Тупака, в рядах поклонников культового рэпера с новой силой вспыхнули споры о том, стоит ли верить официальным данным о его смерти 13 сентября 1996 года.

Причин тому множество: во-первых, свидетелей преступления, совершенного в оживленном месте Лас-Вегаса, не нашлось; убийц так и не поймали; белый «Кадиллак» не нашли; а в своих интервью легендарный американский рэпер неоднократно озвучивал желание отдохнуть от славы, а в его текстах находят немало подтверждений тому, что рэпер жив и готовит триумфальное воскрешение.

Усама бен Ладен История с убийством бен Ладена напоминает притчу про мальчика, который кричал «Волки! Волки!». Начиная с 2001 года, в прессу, как минимум, шесть раз просачивалась информация о том, что «террорист №1» умер - то ли стараниями спецслужб, то ли от болезни. Поэтому, когда 2 мая 2011 года было обнародовано официальное заявление о его смерти, многие восприняли новость с недоверием.

Пакистанские талибы и вовсе посчитали сообщение фальшивкой. Однако в итоге Бараку Обаме и представителям «Аль-Каиды» совместными усилиями удалось убедить большую часть мировой общественности в том, что операция по «обезвреживанию» Усамы бен Ладена увенчалась успехом. Однако сомневающихся в реальности этого события до сих пор предостаточно — как и в причастности «Аль-Каиды» к трагедии 11 сентября.

Майкл Джексон Имя короля поп-музыки не сходит со страниц таблоидов даже после того, как он умер. Пресса смакует публичные рыдания сестер Майкла Джексона, показания его личного врача, а также многочисленные теории, согласно которым кумир миллионов до сих пор жив. Сомневаться в его смерти поклонников заставляют даже не столько ее противоречивые обстоятельства, сколько то, что музыканту было крайне выгодно исчезнуть.

Дело в том, что Джексон собирался в грандиозный гастрольный тур, а когда билеты на концерты уже были распроданы, изможденный многочисленными операциями певец понял, что просто физически не сможет часто выходить на сцену, а отмена тура означала бы полное разорение. Тогда, говорят фанаты, Майкл просто предпочел «сыграть в ящик».

Карлос Кастанеда Личность американского писателя еще при жизни вызывала немало вопросов: контактов с прессой Кастанеда избегал, фотографировать себя запрещал, многочисленные мифы о своей персоне не опровергал. Все это привело к тому, что даже адепты его учения не были до конца уверены в реальном существовании философа.

После его смерти 27 апреля 1998 года кто-то посчитал, будто мистик все же жив, потому, что в этом мире осталось его сознание. Другие мыслили чуть более реалистично: по их мнению, Кастанеда ушел далеко в горы, чтобы там в тишине и покое практиковать упражнения тенсегрити. Масла в огонь подлила вышедшая в начале 2000-ых новая книга, якобы написанная Карлосом.

Джим Моррисон Легенда о том, что лидер группы The Doors не умер 3 июля 1971 года и живет себе припеваючи на Сейшельских островах, появилась с подачи клавишника группы Рэя Манзарека (Ray Manzarek), который до сих пор продолжает настаивать на том, что Моррисону вполне могло прийти в голову инсценировать свою гибель.

Практически никто из ближайшего окружения музыканта не видел его бездыханного тела. Исключение составила только Памела Курсон, пассия Моррисона, которая и обнаружила его труп.

Те, кто все же принимает смерть Джима, как факт, не верят в естественные причины ее наступления. Согласно одной из самых распространенных версий, его убили по требованию президента США Ричарда Никсона, который хотел таким образом остановить набиравшее обороты движение хиппи.

Юрий Гагарин Обстоятельства смерти первого космонавта окутаны тайной - историки до сих пор не могут решить, почему 27 марта 1968 года потерпел крушение самолет МиГ-15 УТИ. Одни винят в несчастье плохие погодные условия, другие - неисправность двигателя, а по версии третьих, Гагарин поднялся в небо в нетрезвом состоянии.

Некоторые и вовсе настаивают на том, что космонавта «убрали» из-за конфликта с советским правительством. Причем под «убрали» подразумевают не «убили», а «спрятали в психиатрической клинике», предварительно изменив его внешность с помощью пластической операции.

Оптимисты не исключают, что Гагарин до сих пор живет под чужим именем в какой-нибудь глухой сибирской деревне или мог после распада Советского Союза эмигрировать в Европу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Топ-9 знаменитостей, в кончину которых отказываются верить

21:35, 15 ноября 2012

Автор: ylsyls

Комменты 34

Аватар

Я обожаю Майкла Джексона, и сразу поверила, что он умер, такой у него был изможденный вид в последнее время (((( Но доля сомнения есть, особенно после просмотра одного интервью с его другом у Ларри Кинга после смерти Майкла. Я просто обалдела и первое время была уверенна, что это не друг Майкла, а сам Майкл: голос, повадки... Тем более зная, как он может перевоплощаться после просмотра клипа "Ghosts". Поклонники могут посмотреть по этой ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=En5Q4syywcw

Аватар

А Джон Леннон?

Аватар

А Джон Леннон?

Аватар

Версия с Гагариным ,пластикой и психбольницей уж больно банальна, СССР уже давно нет, информация обязательно бы появилась ...... К посту можно добавить тайну смерти Анастасии Романовой, как бы хотелось чтоб она выжила в ту ночь в этом аду.......земля им всем пухом.....

Аватар

А я долго не верила, что Джексон умер, думала он просто раздул эту штуку из-за постоянных обвинений в свой адрес...

Подождите...