Актриса, режиссер и продюссер Джоди Фостер получит премию Сесиля Б. Де Милля на 70-ой церемонии "Золотой Глобус". Премия Сесиля Б. Де Милля — престижная награда Голливудской ассоциации зарубежной прессы, присуждаемая ежегодно с 1952 года за выдающиеся заслуги в кинематографе (не присуждалась только в 2008 году).

image

Оглашая выбор ассоциации в этом году, ее президент Аида Такла О'Рейли, так прокомментировала этот выбор: "Джоди - разноплановая женщина, достигшая безмерного успеха на разных поприщах, и продолжает свою карьеру. Ее целеустремленность, энтузиазм и такт помогли проложить дорогу многообещающим художникам в этой сфере. Поистине она такая одна".

image

До Джоди Фостер эту премию получали Морган Фримен (2012), Роберт Дениро (2011), Мартин Скорсезе (2010), Стивен Спилберг (2009) - согласитесь, приятно оказаться в такой блестящей компании, а уж женщин среди лауреатов совсем мало.

image

Фостер дважды была призером премии "Золотой Глобус", оба раза за главные роли в номинации 'Лучшая актриса': в 1989 году за роль Сары Тобиас в фильме "Обвиняемые" и в 1992 году за незабываемую роль Кларис Старлинг в "Молчании ягнят". Кроме того, актриса пять раз номинировалась на эту престижную премию, в частности за фильм "Резня" в 2011 году.

image

В общей сложности Фостер снялась в более 40 картинах. Кроме того, Джоди несколько раз пробовала свои силы в качестве режиссёра. В 1991 году она сняла фильм "Маленький человек Тэйт", повествующий о непростой судьбе мальчика-вундеркинда, в 1995 году "Домой на праздники" (с участием Холли Хантер, Роберта Дауни-младшего, Энн Бэнкрофт, Чарльза Дернинга, Дилана Макдермотта, Джеральдин Чаплин и Стива Гуттенберга). "Бобер", где Джоди и Мел Гибсон выступили в главных ролях, вышел в 2010 году. С 1994 года Джоди выступает в качестве продюсера под своим лейблом Egg Pictures.

image

"Золотой глобус" — американская премия, присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины. Премия "Золотой глобус" вручается каждый год в январе по результатам голосования примерно 90 международных журналистов, живущих в Голливуде. Напоминаю, что награда будет вручена на юбилейной 70 церемонии вручения премии "Золотой глобус"-2013, которая пройдет 13 января в Лос-Анджелесе в отеле Беверли Хилтон (не опаздывать!:)).

image

И напоследок пара "правил жизни" Джоди Фостер Жестокость очень человечна и очень понятна. Но ни то, ни другое не делает ее допустимой. Я очень часто исполняла роли жертв, это правда. Но мне кажется, что вся мировая история женщин об этом и написана. Ты плохая мать, если ты полностью зависима от своих детей и во всем пытаешься их контролировать. Я люблю европейское кино — ведь именно на нем я и выросла. Знание того, какими именно красками пользовался художник, и понимание его места в истории культуры не способны испортить тебе впечатления от его картин. Больше всего я люблю слушать режиссеров, рассуждающих о своих фильмах. Ответственность актера перед зрителем гораздо важнее, чем зритель может себе предположить. Быть понятым — не самая важная вещь в мире. По крайней мере, этого точно не нужно ни от кого ждать.

image

Обновлено 02/11/12 08:21: Следующая картина с участием Джоди Фостер в качестве актрисы, компанию которой составит Мэтт Деймон, выйдет на экраны в августе следующего года. "Элизиум" — научно-фантастический фильм сценариста и режиссёра Нила Бломкампа. Мировая премьера назначена на 9 августа 2013 года (в России с 8 августа 2013 года). По сюжету в XXII веке социум разделится на тех, кто может позволить себе благополучно жить в комфортных условиях на космической станции Элизиум, и всех остальных, выживающих на перенаселённой и истощённой планете. Жёсткий и бескомпромиссный министр Роудс (Джоди Фостер) пойдёт на всё, чтобы применять и ужесточать негуманные антииммиграционные законы и продолжать сохранять роскошный образ жизни людей, населяющих Элизиум. Одного неудачника (Мэтт Деймон) обстоятельства загоняют в угол, и он соглашается на выполнение смертельной миссии, которая в случае успеха не только сохранит ему жизнь, но и приведёт к выравниванию прав и свобод обитателей этих диаметрально противоположных социальных миров. Интервью с Джоди с фестиваля Comic Con 2012

В начале следующего года обладательница премии "Оскар" Джоди Фостер приступит к съемкам фильма "Денежный монстр", который станет уже четвертым режиссерском проектом знаменитой актрисы. Сюжет фильма разворачивается вокруг телеведущего, чьи финансовые прогнозы принимают скверный оборот, после того как простой работяга вкладывает свои деньги по совету телеведущего и впоследствии теряет все. После этого разгневанный мужчина заявляется прямиком на телестудию, где в прямом эфире берет в заложники ведущего.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Награда для Джоди Фостер за вклад в кино на "Золотом Глобусе"

10:14, 2 ноября 2012

Автор: Kitsune

Комменты 11

Аватар

Прекрасная и удивительная.

Аватар

Мега-женщина! И как человек, и актриса талантливая, и красивая!!!! Очень нравится!

Аватар

"Поистине она такая одна." - президент Аида Такла О'Рейли, абсолютно точно определила. Джоди Фостер по- настоящему талантливый человек и неподражаемая личность. Второй такой действительно нет. Как говорят, что она еще человек очень хороший. Вкупе с этим, просто нет слов.

Аватар

Очень харизматичная, внешность у нее очень необычная, но именно поэтому очень притягательна , как актриса, конечно же только высшие баллы !!!!

Аватар

хорошая актриса и хороший, цельный человек...

Подождите...