Эти люди доносят до нас замысел режиссеров своей музыкой. Кинокомпозиторы - мастера, уникальные профессионалы, люди, которых мы практически никогда не знаем в лицо. Я предлагаю вам познакомиться с теми, чью музыку мы слышали не раз и не два. 1. Джон Уильямс

Один из самых титулованных кинокомпозиторов Джон Уильямс родился в 1932 году в Нью-Йорке. На его счету музыка к шедеврам мирового кинематографа - Список Шиндлера, Звездные войны, Индиана Джонс, Один дома, Иствикские ведьмы, Мачеха, Искуственный интеллект, Поймай меня,если сможешь, Мемуары Гейши, и даже первые части Гарри Поттера. Я думаю, что из списка понятно, что Уильямс очень и очень дружен с Джорджем Лукасом и Стивеном Спилбергом. Он уникален, он гений! Я даже не знаю, какое видео выбрать, но пусть будет Список Шиндлера.

2. Нино Рота

image

Легендарный Нино Рота родился в 1911 году в Милане. Он был автором музыки к фильмам лучших итальянский режиссеров, среди которых Федерико Феллини, Лукино Висконти и Франко Дзефирелли. Также он работал с Френсиом Фордом Копполом. Среди его фильмов - Крестный отец 1,2,3, Ромео и Джульетта, Амаркорд, Укрощение строптивой, Бокаччо 70, 8 1/2, Сладкая жизнь.

3. Говард Шор

image

Автор саундтрека к трилогии о Властелине колец родился в 1946 году в Торонто. Помимо работы над фильмами о хоббитах, на его счету музыка к Молчанию ягнят, 7, Филадельфии, Миссис Даутфайр, Игре, Догме, Клетке.

4. Ханс Циммер

Вряд ли найдется хоть один человек, который не слышал его музыку. Самый "инновационный" композитор киноиндустрии появился на свет в 1957 году, в Германии. Что вы думаете музыке, которая звучит в Скале, Гладиаторе, Человеке Дождя, Короле Льве, Перл Харборе, Мадагаскаре? А скоро нам предстоит в очередной раз оценить музыкальный гений Циммера в Шерлоке Холмса Гая Ритчи.

5. Эннио Морриконе

image

Он считается одним из самых влиятельных авторов музыки к кино. Его история началась в 1928 году, в Риме. Музыку этого талантливого итальянца можно услашать в 476(!) фильмах, среди которых - Профессионал, Легенда о пианисте, Малена, На несколько доларов больше, Хороший,плохой,злой, Антихрист, Однажды в Америке, Лолита.

6. Клинт Мэнселл

Один из лучших современых композиторов родился в 1963 году, в Ковентри. Работая вместе с Дарреном Аранофски, он создал музыку к Реквиему по мечте, Фонтану и Рестлеру. Помимо этих фильмов в его копилке саундтреки к фильмам Да, нет, наверное, Луна 2112, Сахара, Доверься мужчине, Жиголо.

7. Дарио Марианелли

Этот чудесный итальянец, родившийся в 1963 году в Пизе, известен своими работами в фильмах Гордость и предубеждение, Искупление, V значит вендетта. Кроме них в его послужном списке Воин, Нахал, Братья Грим

8. Джеймс Хорнер

Ему было бы достаточно остаться в нашей памяти автором музыки к Титанику, чтобы его любили всегда, но нет - Храброе сердце, Легенды осени, Крепкий орешек, Балто, Игры разума, Реальная любовь - тоже имеют к нему прямое отношение. Вам не кажется, что он прекрасен? Да, и скоро нас ждет Аватар!

9. Алан Сильвестри

Американец Алан Сильвестри - уроженец Нью-Йорка, подаривший нам саундтрек в Изгою, Форресту Гампу, фильмам Назад в будущее 1,2,3, Интуиции и Ван Хельсингу.

10. Дэнни Элфмэн

image

Еще один амеиканец в списке родился в Лос-Анджелесе в 1953 году. Мне вот интересно, человек, который пишет музыку к фильмам Тима Бертона, тоже немного сумасшедший? Так или иначе, в Эдварде Руки-Ножницы, Сонной Лощине, Крупной рыбе мы слышим именно его музыку. Но кроме этих фильмов, есть еще в его списке Люди в черном, Харви милк, Доказательство жизни, Умница Уилл Хантинг.

Это те, кого очень люблю я. Но есть еще Анджело Бадаламенти, Джерри Голдсмит, Томас Ньюмен, Майкл Найман, Гбриэль Яред, Вангелис, Горан Брегович - список огромен. Надеюсь, что этот пост еще раз напомнил вам о том, что вокруг очень много прекрасного.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кинокомпозиторы

05:30, 16 ноября 2009

Автор: Ko-ra

Комменты 31

E

замечательный пост!!!благодарю)

Аватар

Кора огромное спасибо за пост..за чудное настроение уютной мягкой мелонхолии от потрясающих саундов..

Аватар

Очень люблю Ханса Циммера и Джеймса Хорнера. У меня есть отдельная папка с их саундтрэками. С большим удовольствием ставлю их музыку. Особенно, если пишу какую-нибудь повесть или сценарий... Очень вдохновляет :)... А насчёт Джона Уильямса - так и знала, что он писал музыку к "Один дома" и Гарри Поттеру-1"! Уж очень она похожа :)... Когда в первый раз услышала начальные титры "Гарри Поттера", сразу воскликнула: "Это ещё что за "Один дома"???" :)))... Режиссёр у этих фильмов, помнится, тоже один - Крис Коламбус =)...

Аватар

Спасибо Вам!

Аватар

спасибо!!!! Джон Уильямс один из моих любимых!! от его музыки мурашки по коже....

Подождите...