Королева Рания, «восточная Жаклин Кеннеди», свои примером облегчила путь к трону и сердцу подданных другой девушке из народа - Лалле Сальме Беннани, супруге Короля Марокко Мохаммеда VI.Мохаммед был провозглашен королем в 1999, вскоре после кончины его отца, Короля Хассана II. Лалла Сальма - первая публично признанная жена марокканского правителя и единственная жена мусульманина Мохаммеда VI.

Лалла не только свободно говорит по-французски и по-английски, но и намерена выучить испанский язык. После рождения сына она прошла курс обучения этикету в Германии. Скромная, заботливая, всегда улыбающаяся, образованная и умная, она живет интересами своего мужа и своей страны. В стране, где женщины до сих пор следуют строгому кодексу семейной жизни, она олицетворяет мечту об эмансипации. Поговаривают, что именно благодаря ее влиянию прошли реформы с целью уравнивания прав мужчин и женщин.

Отец Сальмы – школьный учитель, а мать умерла, когда девочке было всего 3 года. Лалла училась в частной школе в Рабате, затем, окончив Лицей имени Хассана II , получила степень бакалавра математических наук. Два года девушка посещала подготовительные курсы в Лицее им. Мулая Йосефа, а в 2000 году закончила Высшую школу информатики и системного анализа, после чего стажировалась в крупнейшей частной корпорации Марокко – Omnium North Africa. Через полгода Лаллу назначили инженером информационных систем.

Неизвестно, где произошло знакомство, но 21 марта 2002 года Сальма вышла замуж за Короля Мохаммеда VI и стала первой женой марокканского правителя, которая официально получила королевский титул. 8 мая 2003 года у них родился ребенок – кронпринц Мулай Хассан, а в феврале 2007 она родила девочку Лалу Хадиджу. Появление на свет этого ребенка еще больше укрепило положение Лаллы Салмы в королевской семье.

В качестве принцессы Лалла уже нанесла множество визитов. Очаровательная и улыбчивая Сальма прекрасно справляется со своими обязанностями. Лалла всегда благотворно влияла на имидж династии Алаитов. Она вдохнула жизнь в эту семью и позволила своему народу понять, что монархи – тоже люди.

Королева Лалла Сальма стала ролевой моделью для современных женщин Марокко: она была прилежной студенткой и получала самые высокие оценки, а затем получила степень в области компьютерных наук и работала в крупнейшей частной корпорации Марокко, а сегодня она с честью и достоинством выполняет обязанности Первой леди. Лалла Сальма олицетворяет новое поколение женщин, которые ведут современный образ жизни, но не отказываются от культуры, истории и традиций Марокко. И хотя Лалла Сальма ведет гораздо более скромный образ жизни, чем королева Рания, она достойно представляет Марокко на международной арене.

На официальных встречах Лалла смеется, с удовольствием фотографируется. В частной жизни она любит гулять босиком, водить автомобиль, заниматься спортом и не прочь вздремнуть, если позволяет время. Ее гардероб сияет белыми и пастельными оттенками. Красавица стала настоящей королевой. До появления Лаллы ни одна девушка из народа не получала титула Королевское Высочество, который свидетельствует о высокой степени доверии и уважения Мохаммеда VI к своей жене.

Лалла решила заняться борьбой c раковыми заболеваниями. В сентябре 2005 г. она создала свою собственную ассоциацию. В июле 2006 г. ее удостоили звания посла доброй воли ЮНИСЕФ. Жители Марокко поняли, что ими правит очень современная пара. Что бы Лалла ни совершала, Мохаммед VI полностью ее поддерживает.

Принцесса Лалла Сальма выступила в ЮНЕСКО с призывом к мирному сосуществованию религий и культур. "Перед лицом недопонимания и неравенства, наполнивших наш мир, где «людьми управляет материализм, фанатизм и замкнутость, - сказала принцесса Лалла Сальма, - важно стремиться к победе таких общечеловеческих ценностей как мирное сосуществование религий и культур".

Подпишитесь на наш
Блоги

Восточная принцесса Лалла Сальма

02:28, 16 ноября 2009

Автор: kate123

Комменты 21

O

и я и я тоже стану принцессой. какая она чудеснаяяя

H

На некоторых фотографиях похожа на ирландку.

Аватар

Очень красивая девушка спасибо за интересный пост)

Аватар

Очень красивые марокканские кафтаны!!!

Аватар

предпоследнее фото как из сказки, такие костюмы... как у эльфов во Властелине колец ))) очень красиво

Подождите...