Хотя "соул" зародился в Соединенных Штатах, за минувшее десятилетие новых американских исполнителей в этом жанре крайне мало. В последнее время представителями этого стиля в музыке стали британки. Из них, Адель является наиболее перспективной. Британская пресса уже называет Адель "новой Эми Уайнхаус". Ее дебютный альбом "19", находился на вершине британского чарта альбомов - и имеет статус платинового, кроме того она стала лауреатом почетного BRIT Awards критиков.

"Я не делаю музыку, чтобы стать секс-символом. Я делаю музыку, чтобы вдохновлять людей и быть частью музыкальной индустрии. Для меня, изображение не является частью музыки. Музыка в ваши уши, а не в ваши глаза. Люди спрашивали меня - особенно, в Голливуде не собираюсь ли я похудеть. Я не думаю, что это важно. Я сделала запись. Я не хочу быть на обложке Playboy. Я хочу быть на обложке Rolling Stone в одежде."

Адель родилась в Юго-Восточной Лондоне в 1988 году, но имеет валлийское происхождения. Она начала петь в возрасте 4 лет. Ребенком она боготворила Spice Girls и Destiny's Child. Чтобы сделать ее похожей на певицу Gabrielle, мать сделала Адель повязку на глаз с блестками. Сейчас Адель вспоминает со смехом этап, когда подростком она носила украшения с заклепками и шипами.Говорят она была единственным белым ребенком в школе, тут она заинтересовалась творчеством таких исполнителей, как Mary J. Blige и The Fugees. Спустя какое-то время она попала под влиянием музыки Этты Джеймс и Эллы Фицджеральд.

Адель выпускница знаменитой британской школы BRIT. Через два месяца после выпуска она опубликовала две своих композиции в четвёртом издании он-лайнового арт-журнала PlatformsMagazine.com. В своё первое британское турне Адель вышла в октябре 2007 года. К этому времени на MySpace появилась её демо-плёнка, записанная ещё в юности и позже подаренная приятелю, который там её и разместил. Именно благодаря успеху на MySpace Адель получила свой первый контракт.

В 2007 вышел ее дебютный сингл Hometown Glory, который на iTunes был признан «Синглом недели», а в апреле 2008 года сингл снова попал в британский топ-40, после того как был использован в саундтреке сериала «Skins». В том же году Адель получила Brit Awards Critics' Choice Award (вручающуюся артисту, пока не имеющему альбома). Последовало подписание нового контракта — с XL Recordings — и выпуск второго сингла Chasing Pavements, который месяц держался на 2-м месте британского хит-парада. В январе 2008 года её дебютный альбом "19" возглавил национальный хит-парад и за месяц набрал 500-тысячный тираж, получив «платиновый» статус. В марте 2008 года Адель подписала американский контракт с Columbia Records и провела успешные гастроли по США и Канаде. 20 июня 2008 года её дебютный альбом вышел в США.

На 51-й премии "Грэмми" 8 февраля 2009 Адель выиграла Грэмми в категории "Лучший Новый Артист" и "Лучший женский поп-вокал". Адель была номинирована на Грэмми в категориях "Запись года" и "Песня Года". Адель была номинирована на Mercury Prize 2008 Award за альбом "19". Кроме того, она выиграла Urban Music Award. Ее клип на песню "Chasing Pavements" получили MTV Video Music Awards номинации в "Лучшая хореография". В начале 2008 Адель возглавила "Список новых талантливых музыкантов" музыкальных критиков Британии.Она была номинирована на три награды Brit 2009 в категориях "Лучшая британская певица", "лучший британский сингл" и "прорыв года".

К 2009 году ее все меньше стали сравнивать с Эми Уайнхаус, критики говорили, что она уникальна, и среди певиц до 25 лет ей нет равных. Когда за кулисами какого-то концерта Кэнни Уэст подошел к Адель, чтобы выразить ей свою симпатию к ее творчеству, она ему сначала даже не поверила.

Но в ее жизни тоже есть трудности. В 2009 году ее пригласили сняться в американском "Vogue", когда номер вышел - ее поклоники были взбешены. Мало того , что Адель сняли лежавшей на кровати, чтобы скрыть ее полноту, так и еще в репортаже высмеяли ее манеру одеваться и уверенность в себе(несмотря на лишний вес) и настойчиво советовали похудеть: как бы не был красив ваш голос, с таким весом вам не добиться большого успеха. Поклонник Адель блоггер Перец Хилтон написал в своем блоге, о том что Анне Винтур необходимо извиниться за такое поведение.

Тот самый выпуск Vogue Музыку Адель часто называют "музыкой разбитого сердца". У Адель были сложные отношения с молодым человеком, они вместе злоупотребляли алкоголем, и по слухам наркотиками, хотя Адель утверждает, что она никогда не употребляла наркотики. Для нее разрыв с ним был очень мучительным. Она переехала в дом матери и бросила пить.

Она не любит когда ее сравнивают с Бэтт Дитто, потому что считает что ее вес - это ее личное дело, абсолютно не имеющее никого отношения к ее творчеству. Адель принимает участие в благотворительных акциях, например в борьбе против Спида, и планирует запись нового альбома.

Подпишитесь на наш
Блоги

Адель:Я не хочу на обложку Playboy,я хочу на обложку Rolling Stone

22:37, 14 ноября 2009

Автор: kate123

Комменты 22

C

похожа на зоуй дешанэль+"клава давай"..глаза красивые

Аватар

мне и она , и ее музыка действуют страшно на нервы, я просто мигом переключаю программы, если ее этот знаменитый трек играет (радио я практически не слушаю) но здорово, что она через майспэйс стала знаменитой, это хорошая тенденция

L

http://www.youtube.com/watch?v=nL49 yZNE4yk Мне вот это нравиться у нее.

Аватар

Вот отсюда качаю http://myzuka.ru/albums/10882/19.ht ml скачаю, начну слушать)

B

Голос ОФИГЕННЫЙ!!!!!!!!

Подождите...