В прошлом году исполнилось 10 лет со дня свадьбы кронпринца Норвегии Хокона и кронпринцессы Метте-Марит, в девичестве Метте-Марит Тьессем Хёйби. На самом деле, в заголовке поста я не совсем точно выразилась - все же Золушка, как известно, была дворянкой, а в нашем случае невеста...ну совсем уж Золушка. Эта свадьба вызвала много шума тогда и сейчас о ней неоднозначные мнения. Уверена, многие знают почему, ну а тем, кто не знает я расскажу. Сначала о героях в отдельности. Хокон Магнус, наследный принц Норвегии родился 20 июля 1973 года в семье тогда еще кронпринца Харальда и его жены Сони. Он был вторым ребенком в семье - перрвой была его старшая сестра принцесса Марта Луиза. Окончил среднюю школу в Норвегии, получил высшее образование в США, обучался в лондонской школе экономики, ну и разумеется, как и положено будущему королю, проходил разного рода военное обучение. C отцом Харальдом.

image

С мамой Соней.

C мамой и сестрой.

image

C отцом и дедом.

C сестрой Мартой Луизой.

Метте-Марит Тьессем Хёйби родилась 19 августа 1973 года в семье Свена Хёйби и Марит Тьессем. Ее родители достаточно быстро развелись и нашли себе других спутников жизни. Метте-Марит жила с матерью, но рано покинула родительское гнездо и зажила, скажем так, весьма бурной жизнью. Разного рода вечеринки, сомнительные компании, может быть даже наркотики и все такое прочее. В 1997 году она родила сына Мариуса. Его отец - Мортен Борг, в начале 90-х годов привлекался к ответственности за хранение наркотиков, но к моменту их совместной жизни был чист перед законом. Официально они в браке не состояли, довольно быстро расстались и Метте-Марит стала матерью-одиночкой. Работала официанткой, снимала комнату, воспитывала сына, пыталась учиться - жизнь, знакомая многим.

image

image

image

image

image

image

image

Мариус - сын Метте-Марит.

image

Хокон и Метте-Марит познакомились, по одним данным на фестивале Quart-festivalen, по другим - в гостях у общих друзей. В любом случае, это произошло в 1999 году и отношения развивались стремительно - через некоторое время Хокон купил квартиру в Осло и они с Метте-Марит с Мариусом зажили там вместе.

image

Уже 1 декабря 2000 года было объявлено о помолвке. Этому предшествовало нешуточное противостояние принца с его семьей. Его отец Харальд и его сестры Астрид и Рангхильд отнюдь не были в восторге от потенциальной невестки. Сестры короля вполне открыто и не стесняясь в выражениях говорили, что против этого брака и против невестки со столь бурным прошлым и куда, мол, вообще катится королевский дом. Харальд тактично советовал сыну повременить и хорошенько подумать. Только королева Соня приняла Метте-Марит сразу и безоговорочно, решив, что прошлое осталось в прошлом и отметив, что ее сын очень любит эту девушку. Маленькое лирическое отступление. Харальду и Соне самим пришлось очень долго бороться за свой брак. Отец жениха король Олаф был категорически против невестки-простолюдинки. Поэтому молодым пришлось практически тайно встречаться на протяжении девяти лет. Харальд твердо сказал, что если он не женится на Соне, то не женится вообще. И вот по прошествии многих лет им наконец позволили вступить в брак. Через много лет ситуация почти повторилась с их сыном. Хокон отступать также не собирался и заявил, что он откажется от трона, но таки женится на любимой женщине. Семья пошла на попятную и помолвку объявили. Но все это были цветочки по сравнению с тем, какая буря разразилась в СМИ и обществе после помолвки. Вообще-то Норвегия страна, скажем так, очень демократичная и прогрессивная - здесь никого не удивить ребенком вне брака, прошлым, одиноким материнством и т.д. Но, как оказалось, что позволено Юпитеру - не позволено быку, только наоборот: что позволено обычным людям, не дозволяется невестам принцев. В СМИ начали печатать разного рода неприятные статьи и факты, появились фото, даже скандальный отец Метте-Марит Свен Хёйби (действительно тот еще товарищ был) и то нелицеприятно высказался о дочери. Хокон как мог защищал невесту, говорил какая она замечательная, какая у них любовь, что прошлое это прошлое и т.д. В итоге было принято решение собрать большую пресс-конференцию, где Метте-Марит ответила на некоторые скользкие вопросы, признала, что у нее было бурное прошлое, но сказала, что раскаивается и обещает быть Хокону хорошей женой.

image

Помолвка.

image

image

Со времени помолвки до свадьбы прошло немало времени и общественное мнение удалось немного утихомирить. Предсвадебный ужин.

Свадьба состоялась 25 августа 2001 года. На Метте-Марит было великолепное платье от дизайнера Уве Хардер Финсета. А голову украшала бриллиантовая тиара, которую Харальд и Соня подарили ей на свадьбу.

image

image

image

Вопреки сложившийся традиции Метте-Марит вел к алтарю не отец, а Хокон. Весь путь они прошли рука об руку.

В роли шафера жениха выступил кронпринц Дании Фредерик, а маленький Мариус нес лепестки цветов.

image

image

image

image

Видео.

Хокон произносит тост в честь невесты.

image

Метте-Марит плакала и неудивительно. Вы только послушайте: Дорогая Метте-Марит, Сейчас мы здесь. Теперь мы вместе. Дорогая Метте-Марит, твоя душа пылает светом. Проживать жизнь, которая означает любить Самая высокая часть твоей души; Проживать жизнь, которая означает бороться Достигнуть самой достойной цели. Это - то, что важно. Все, что мы делаем с любовью оживает. Если любовь объединена с борьбой, каждый из нас может достигнуть 'самой достойной цели'. Метте-Марит, ты чувствительная, ориентируемая на детали, иногда немного отстраненная, очень преданная, храбрая, непостижимая. Ты можешь быть защитницей - или непоколебимой, у тебя хорошее чувство юмора и большое, доброе сердца. Другими словами ты - абсолютно фантастический, цельный человек. Я не думаю, что когда-либо был столь рассержен на кого бы то ни было как с тобой. Я не думаю, что когда-либо был настолько слаб или настолько силен как когда я вместе с тобой. Я не думаю, что когда-либо был настолько переполнен любовью как когда я вместе с тобой. Ты заставляешь меня проявлять все, что есть во мне. Когда мы общаемся, я чувствую себя подобно целому человеку. Спасибо за то, что ты даешь мне ощутить эти чувства. Сегодня ты больше не только мой друг, моя девушки и моя невеста. Сегодня мы поженились, и ты стала Наследной принцессой Норвегии. Я надеюсь исполнять наше предназначение бок о бок с тобой, и вместе с Мариусом. Я не могу обещать, что это будет легко или что не будет никаких проблем, но это будет интересно и значимо. Спасибо за предоставление мне возможности сосуществовать с Мариусом. Это - подарок сам по себе. Спасибо за твою любовь и за все ты сделала, Метте-Марит. Я горд назваться твоим мужем. Сейчас мы здесь. Теперь мы вместе. Mette-Marit, я люблю тебя. И теперь я хотел бы предложить тост за невесту.

image
image

image
image

image
image

image

21 января 2004 года у пары родилась дочь - принцесса Ингрид Александра. Поскольку в Норвегии равная примогенитура, то есть мальчики и девочки имеют одинаковые права на трон - эта девочка когда-нибудь станет королевой Норвегии.

image

3 декабря 2006 года родился сын - принц Сверре Магнус.

image

image

image

image

А вот эти фото этого согласитесь. Правда, не скажешь, что люди в браке уже больше десяти лет?

image

image
image

image
image

image

image
image
image

Вся семья.

image

image

image

Отдельно необходимо отметить, что Мариус в этой семьей полноправный член. Он участвует всете со всеми во всех официальных мероприятиях. А на на его конфирмации недавно присутствовала вся королевская семья, включая короля и королеву.

image

image

Просто фото разных лет.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

За эти десять с лишним лет мнение о Метте-Марит кардинально изменилось - ее очень любят в Норвегии и их пару с Хоконом тоже. Метте-Марит действительно смогла стать мужу примерной женой и матерью их детям, а также прекрасной кронпринцессой. Это безоблачное счастье омрачает разве что ее курение - так и не удалось избавиться от пагубной привычки. А кто из нас не мечтал бы о муже, который мало того, что красавец, но еще и мужчина, сумевший отстоять свою любовь, которому было безразлично то, что было до него и который полюбил чужого ребенка, как своего. Вот так обычная официантка и мать-одиночка стала кронпринцессой Норвегии и когда-нибудь станет королевой. Что еще важнее - она любит и любима мужем, у нее трое замечательных детей и крепкая, гармоничная семья. Ну и в виде бонуса - гардероб от Valentino. :) Сказки определенно случаются в нашей жизни.

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Хокон и Метте-Марит - реальная история Золушки в наши дни

13:28, 17 октября 2012

Автор: Chihiro

Комменты 60

B

"Хокон и Метте-Марит познакомились, по одним данным на фестивале Quart-festivalen, по другим - в гостях у общих друзей."(с) Вот этот момент не поняла, как всё-таки они умудрились познакомиться? Хотя интересно было бы разобраться, где же мать-одиночка может поймать свою птицу счастья. Версия про общих друзей не выдерживает никакой критики - ну какие могут быть общие друзья у крон-принца(!) и необразованной официантки! А вот фестиваль... она там подрабатывала может? Иначе пересечься трудновато, слишком разные компании.

Аватар

У неё такой магический взгляд, легкое косоглазие (не знаю как по-другому сказать) ей только шарма добавляет. У мальчика младшего мамины глаза.

Аватар

Вот,что значит настоящая любовь!Тост жениха меня тронул.Я сама прослезилась))) Норвегию очень люблю.Просто сказочная страна

Аватар

вгляделась еще раз внимательно в фото- а ведь он выбрал очень похожую на свою мать в молодости!

Аватар

я расплакалась- неужели еще существуют на этой земле такие пары! у него лицо настоящего короля. в полном понимании этого слова. их настоящая любовь видна. сохранила пост, чтобы просматривать. когда снижается вера в жизни. спасибо большое за пост!

Подождите...