Люксембург крошечное европейское государство и монарх здесь носит титул Великого герцога. Нынешним Великим герцогом Люксембурга является Анри. Анри Альбер Габриель Феликс Мари Гийом родился 16 апреля 1955 года в семье тогда наследного Великого герцога Жала и Жозефины-Шарлотты, урожденной принцессы бельгийской. Анри получил замечательное образование - учился в Люксембурге и во Франции. Он окончил британскую военную академию Сандхёрст, а потом получит степень по политологии в университете Женевы. Он увлекается классической музыкой и спортом (вы в этом убедитесь, когда увидите его торс - простите, не могла удержаться). В 2000 году его отец Жан отрекся от престола в пользу сына и Анри стал Великим герцогом Люксембурга.

image

image

image

image

image

Великий герцог Анри женат на Марии Терезе Местре. Кубинке знатного и богатого происхождения, с которой они познакомились в женевском университете, где оба изучали политологию. Мария Тереза родилась 22 марта 1956 на Кубе. Вместе с семьей они покинули Кубу в 1959 году и переехали в Нью-Йорк. Мария Тереза получила хорошее образование, а так же увлекалась балетом, лыжами, фигурным катанием и водными видами спорта. В 1980 году они с наследным великим герцогом Анри встретились в университете Женевы и уже через год поженились. У пары пятеро детей: Гийом, Феликс, Луи, Александра и С:)стьян. Увы, у Марии Терезы категорически не сложились отношения со свекровью, Великой герцогиней Жозефиной Шарлоттой, которая желала видеть в женах сына не менее, чем принцессу крови. Свекровь попортила невесттке немало крови и Мария Тереза даже хотела цехать обратно к семье. К счасть, их брак с Анри выдержал все испытания, они вместе уже более тридцати лет. И я, конечно, не вхожа в их дом, но мне кажется, в этой пару до сих пор царит большая любовь. Мария Тереза настоящий полиглот. Помимо английского и люксембургского, она владеет также испанским, французским и немецкими языками.

Помолвка:

image

Свадьба, 14 февраля 1981 года. Свадьба зимняя, поэтому на платье невесты можно наблюдать мех.

Замечательная пара.

image

image

image

image

image

У них большая, дружная и любящая семья. Старший сын, наследный Великий герцог Гийом. Родился 11 ноября 1981 года (ровно через девять месяцев после свадьбы, поразительная точность). Как и все наследники престолов - он примерный молодой человек. Учился в Lycée Robert-Schumann, затем в Beau Soleil и Institut Le Rosey в Швейцарии. Как и отец окончил военную академию Сандхёрст. Затем учился в нескольких университетах Великобритании и Швейцарии. Как уже говорилось - приемный сын, исправно выполняет обязанности и достойно представляет Люксембург. 20 октября этого года он женится на графине Стеффани де Ланнуа, но об этом позже.

image

image

image

Второй по старшинству - принц Феликс. Родился 3 июня 1983 года. Он учился в школе Beau Soleil в Швейцарии. Затем по семейной традиции поступил в Сандхёрст, но из-за проблем со здоровьем не окончил ее. У Феликса репутация плохого парня - он завзятый донжуан, завстегдатай казино и вечеринок, увлекается экстремальными видами спорта и далее по списку. Правда, сейчас у него давняя постоянная подруга Клэр и кто знает, может в скором времени нас ждет еще одна помолвка и свадьба.

image

Третий сын - принц Луи. Родился 3 августа 1986 года. Как и его старшие братья учился в швейцарской школе Beau Soleil. Принц Луи женат. Его жена - сержант Тесси Энтони и об их истории нужно рассказать особо. Они встретились в Косово, куда Луи приехал с инспекцией от Люксембурга, а Тесси была единственной женщиной в люксембургском контингенте НАТО. Тесси дочь обычного кровельщика и сержантом стала по своему желанию. Роман разгорелся незамедлительно и...вскоре Тесси забеременела. Как вы понимаете, это большой скандал - у членов королевских семей не может быть внебрачных детей (если вы не князь Альбер, конечно). В связи с беременностю сержант Энтони, разумеется, покинула службу. 12 марта 2006 года у Луи и Тесси родился сын Габриэль. А 29 сентября того же года молодые родители с сыном на руках вошли в церковь, где стали законным мужем и женой. Луи пришлось отказаться от прав на трон, а его жена не получила титул принцессы, она стала мадам де Нассау. Их сын тоже не получил титулов и будущие дети тоже бы не получили. 21 сентября 2007 года у пары родился второй сын - Ноа, Ноа де Нассау. Но 23 июня 2009 года, в Национальный День Люксембурга, Великий герцог Анри, а по совместительству счастливый дедушка пожаловал невестке титул принцессы Люксембурга, а внукам - титулы принцев.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Единственная дочь - Александра. Она родилась 16 февраля 1991 года.

Ну и наконец самый младший - принц С:)стьян.

Вся семья.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Очень солнечная семья, правда? Если у кого-то будет желание, я могу сделать подобные посты по всем основным европейским королевским домам.

Подпишитесь на наш
Блоги

Королевская семья Люксембурга

20:07, 14 октября 2012

Автор: Chihiro

Комменты 23

Аватар

ПС. Давайте еще такие посты.

Аватар

Очень мне нравится эта семья! Такие все веселые и дружные. Герцог Анри и Мария Терезия вообще шикарные! Она красивая очень женщина и особо приятно то, что их отношения не искусственные. Сразу видно любят друг друга. По ходу у меня вопрос. Не приходится ли Анри родственником Виндзорам? Уж очень на лицо похож.

Аватар

да-да! хотим посты такие же с фотками,датами,рассказом и о других королевских семьях!

Аватар

Мой брат тоже служил в Косово и тоже познакомился там с девочкой, встречаются, мотается к ней далеко. Я эгоистично надеюсь, что скоро устанет от таких отношений.

Аватар

Большое спасибо, мне нравятся Ваши королевские посты. Если у Вас будет время и желание, интересно было бы посмотреть на других.

Подождите...