Первого и пока единственного ребенка, дочку Октавию, родила в 22 года.

image

Интервью Валерии о её жизни после рождения дочки, 2011 год Ваша жизнь как-то принципиально изменилась после рождения дочки? Особо не изменилась. Когда я на съемках, мама с папой сидят с ребенком, а вечером я приезжаю домой со съемок. Ребенок меня видит, мы же вместе живем. Когда муж и жена работают на разных работах, они встречаются вечером дома. Они же не отдельно друг от друга. Здесь так же. Роль домохозяйки – это не моя роль в жизни. Бывает такое, беру дочь на съемки, и работе это абсолютно не мешает. Постродовая депрессия была? У меня был легкий постродовой запой на разных фестивалях. Не до депрессии было, как только родила, поехала сначала на Каннский фестиваль, потом на другие.

Семья должна быть полной? Какой бог дал семью, такой она и должна быть. Отец, конечно, желателен, но у нас его пока нет. У нас мама, бабушка и дедушка. Почему мужчина бросает ребенка? Наверняка от безответственности. Но в любой семье – отдельная ситуация, и советы не помогут. Надо только внутри решать.

image

По слухам, вы родили ребенка в подарок родителям — они очень хотели внуков. У нас совпало. Они внуков хотели еще задолго до того, как я все-таки решила сделать ребенка. Мне не кажется, что я рано родила. Когда захотела, тогда и получилось. Думаю, когда есть желание и необходимость, тогда и пора.

И имя тоже по своему усмотрению выбрали. Я выбирала между Агриппиной, Лукрецией и Октавией. Выбрала Октавию. Мне не нравятся Кати, Маши, все эти традиционные имена. В советские времена, может быть, ребенку проще было жить с таким именем. Сейчас все по-другому. К тому же в моем мире имя Октавия вполне нормальное и обычное.

А вы задумывались во время беременности, как дальше растить будете ребенка, как воспитывать? Когда была беременна, не строила никаких планов. Я и сейчас никаких воспитательных задач перед собой не ставлю. Действую по наитию – что природа сказала, то и делаю. Из меня, например, можно веревки вить. Когда бабушка уходит куда-нибудь и оставляет нас с дочерью вдвоем, то возвращается в хаос и разруху. Октавия может при мне съесть килограмм конфет, и у нее будет аллергия. Я просто не могу запрещать. Я и в угол-то ставить не умею. Раньше как-то пробовала, не пошло.

Для чего тогда теории воспитания: по Споку и другие? Теории воспитания как раз для моей мамы нужны. Она книжки читает, этой темой интересуется. Главное, чтобы у ребенка были любовь близких, внимание, игрушки, памперсы, еда и режим, адекватный возрасту. Вот Октавия, например: поела, поспала, почитала стихи, посмотрела мультики, почитала сказки, порисовала, получила по репе, сходила в детский сад, на танцы, на йогу, погуляла, покаталась на велике, похулиганила, поела, опять легла спать.

Вы хорошая мать, если откровенно? Для Октавии я самая лучшая мама на свете.

image

В основном Октавия проводит время с вашими родителями. Как воспитывала ваша мама вас и как воспитывает Октавию – сильно отличается? Мы с дочерью родились в разных эпохах, поэтому отличается, естественно. Сейчас изменилось все – можно выйти с синим ирокезом на улицу, и не будешь бояться, в отличие от 1998 года. Если касаться частностей – меня никто не заставлял комнату убирать. Может, и плохо, что не заставляли. Посуду тоже не мыла никогда. Но вообще, конечно, лучше это делать, стараемся прививать. У Октавии это уже есть, она такая, педант – ей бабушка привила ген чистоты. Мы Октавию воспитываем, чтобы у нее был выбор. Ты можешь поступить плохо или хорошо, мы все равно на твоей стороне. Но все-таки посоветуем, по какому пути правильнее пойти.

image

Ну хорошо, это будет потом, в переходном возрасте. А как действовать сейчас? Как, например, объяснить ребенку, откуда берутся дети? Дочь получает ответы абсолютно на все вопросы, и откуда берутся дети не самый сложный. Мы отвечаем даже «почему фиглик-миглик синего цвета». Что касается детей, я уже объяснила как есть. Случается любовь между людьми, рождаются дети. Для меня не существует детских тем. Есть общечеловеческие.

image

Про отца Октавии Германика рассказала немного. Их роман был страстным, но коротким, он длился всего 10 дней. «Отец дочки с трудом ушел из нашей жизни. Я с ним больше не общаюсь. Любовь была маленькая, но и не залет. Этот человек занимал в моей жизни последнее место, - призналась режиссер в интервью «Экспресс-газете». - Я - нормальная мама. Но, наверное, Октавии нужен отец. Он изредка появляется, но лучше бы не появлялся - это опасно для него. Никаких подарков от него не нужно. Может, отправим его на Марс новую жизнь зарождать?!»

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Октавия Гай Германика

16:42, 14 октября 2012

Автор: Montgomerie

Комменты 61

Аватар

Не симпатизирую ей, но в данном интервью на 100% работает принцип "каков вопрос - таков и ответ". Журналист задает в лоб тупые вопросы, а она и не стремится себя приукрашивать.

Аватар

Аж из штанов выпрыгивает.что бы казаться "неординарной" , на деле обычная мажорка.

L

Нормальная мать, просто она не такая, как все. Она училась в частной школе и не из бедной семьи. Выбрала свой путь в этой жизни, немного отличающий от общепринятых. Дочери дает сделать выбор и ребенок знает, что не будет брошен. Так не у всех. Могут из дома выгнать и разговаривать годами. Бывает всякое. Не самый худший вариант.

Аватар

девчонка не только красивая но и видно что с мозгами вырастет)

G

" Их роман был страстным, но коротким, он длился всего 10 дней. Отец дочки ... занимал в моей жизни последнее место" Мы с мужем 10 лет мечтаем о ребенке. Через что только не прошли... А тут роман 10 дней...

Подождите...