Энди Уитфилд (7 октября 1971 — 11 сентября 2011) — австралийский актёр и модель валлийского происхождения

image

Энди родился и вырос в Амлукхе, самом северном городе Уэльса, в семье Роберта и Пэт Уитфилдов. В 1999 году после окончания Университета Шеффилда (Йоркшир, Англия) по специальности Инженерии, Энди переезжает в Сидней, Австралия.

В 1999 году Энди женится на Террике Смит-Уитфилд, их брак продлился до 2003 года. После Энди вступил в новый брак с Вашти Уитфилд в 2003 году и стал счастливым отцом двух детей

Работая инженером и строительным инспектором в консалтинговом агентстве, Энди заканчивает драматическую школу в Сиднее.Так же, параллельно с работой инженером, он увлекается фотографией.

Уитфилд начинал как модель в коммерческих, спортивных и рекламных журналах и каталогах. Но его его первоначальное отношение к модельной карьере было не таким сильным, как его желание стать актером.

После периода кастингов, он в конце концов получил свою первую роль – в телесериале «Все святые».

Хотя Энди Уитфилд говорил, что обожает работу модели, он сделал паузу, чтобы сконцентрироваться на карьере актера. С тех пор он появился в ряде австралийских сериалов таких как «Opening Up», «The Strip», «Packed to the Rafters» и «McLeod’s Daughters».

Уитфилд добился своей первой театральной роли в австралийском сверхъестественном фильме «Габриэль», истории об архангеле, который пытается вернуть свет в чистилище – место, где царят законы тьмы – и спасти души жителей города. За эту роль Энди был награждён в номинации «Лучший Дебют» на Film Awards

В 2010 году актерская карьера Энди Уитфилда быстро достигла пика с участием в телесериале «Спартак: кровь и песок» в главной роли – солдата Трасиана, которого сделали рабом и заставили сражаться на арене гладиаторов. Он также участвует в австралийском триллере «Клиника» (2010).

В марте 2010 года у Энди диагностировали лимфому — одну из разновидностей рака. Долгое время Энди проходил повторный курс лечения после рецидива болезни. «Энди начали беспокоить сильные боли в спине, тогда мы пошли в больницу, чтобы провериться и выяснилось, что у него рак и ему осталось жить максимум 3 месяца. Тогда только стартовали съемки второго сезона Спартака: Боги Арены, проходившие в Новой Зеландии, и Энди пришлось взять перерыв, чтобы пройти 12-недельный курс химиотерапии. Это было лучшее время в нашей семье. Потому что Энди все время проводил с детьми, и казалось, что ему становится намного легче.». - говорила жена актера

Съёмки второго сезона отложены. Уитфилд отправился на лечение в Новую Зеландию. К счастью, прогнозы врачей выглядели обнадёживающе, т.к. заболевание выявлено на ранней стадии. «После повторного обследования врачи сказали, что рак отступил, чему мы безумно обрадовались, но уже спустя три месяца он снова вернулся. Наши сердца были разбиты, а особенно расстроился Энди, которому так хотелось выздороветь и посвятить остаток жизни своим детям» "Я получаю отличный уход, чувствую себя сильным, у меня хорошее настроение и я чувствую поддержку за своей спиной" - сообщал тогда Энди.

"Его здоровье - наша главная забота сейчас. Он может рассчитывать на нашу поддержку всегда!" - заявил президент телеканала Starz Крис Альбрехт. 11 сентября 2011 года Энди Уитфилд скончался в Сиднее, Австралия.

Вашти Уитфилд – жена актера Энди Уитфилда озвучила последние слова, прозвучавшие из уст тогда еще живого Спартака… «Я хочу пойти поспать сейчас, потому что мое тело больше не работает, я как бабочка со сломанными крыльями…»

Своим двоим детям Джесси Рэд (6 лет) и Индиго Скай (4 года) Энди Уитфилд оставил прощальное послание: «Я люблю вас, я всегда буду рядом, чтобы присмотреть за вами».

image

image

Светлая память...

Подпишитесь на наш
Блоги

Энди Уитфилд

13:49, 11 октября 2012

Автор: Montgomerie

Комменты 15

Аватар

Ножом по сердцу.. мой друг умер от лимфомы 2 месяца назад при самых оптимистичных прогнозах. Ребята, спите спокойно..

Аватар

Очень надеялась, что он поправится))Когда узнала про смерть, действительно переживала,даже сейчас горько))В роли Спартака он был бесподобен,харизма,красота)Новую часть сериала без Энди так и не смогла заставить себя просмотреть, для меня сериал закончился на их побеге)

Аватар

говорите Бог есть? где же он тогда, когда трагедии происходят у хороших людей, любящих отцов?почему столько ублюдков живут, живут счастливо, бросая,избивая своих близких,придав? извините, у меня истерика. только из суда, где тварь , не достойная жизни, убившая своего ребёнка, избившая свою жину до реанимации, сидел и улыбался, потому что богат, потому что влиятелен, потому что знает, что ему максимум что светит-это 2 года условно.

Аватар

"Декстера" спасли, а "Спартака" не удалось. Увы, от этого никто не застрахован. Сериал не люблю, но после фото с детьми слезы сами наворачиваются..

Аватар

"Спартак: Кровь и песок" смотрела на одном дыхании, лучше Спартака не найти!

Подождите...