Если взглянуть на десятку лучших мелодрам последних десятилетий, обнаружится, что Ричард Гир снялся в половине из них. Кого оставят равнодушными такие шедевры, как «Красотка», «Хатико», «Осень в Нью-Йорке», «Сбежавшая невеста», «Чикаго», «Соммерсби» и многие другие. Вечный герой-любовник: обаятельный, интеллигентный, спортивный, утонченный, с мощной харизмой Ричард Гир 13 раз признавался секс-символом Америки. И даже в свои 63 года Ричардостается идеальным мужчиной для женщин по всему миру. При этом имидж отъявленного сердцееда и безудержного ловеласа непостижимым образом сочетается с активной общественной деятельностью за свободу Тибета и приверженностью буддизму.

Так какой же он - нестареющий Ричард Гир - на экране и в реальной жизни? Перекликается ли личная жизнь актера и сыгранных им персонажей? На заре своей голливудской карьеры в конце 70х – начале 80х годов Гир играл исключительно романтичных и страстных красавцев. И, естественно, очень быстро стал предметом обожания женской половины Соединенных Штатов.

При этом в личной жизни Гира того времени была только одна женщина – бразильская художница Сильвия Мартинс, роман с которой был по-голливудски бурным и страстным, однако продлился всего пять лет. После этого Ричард всерьез занялся изучением буддийской философии, некоторое время жил в Гималаях и неоднократно общался с Далай Ламой. Перейдя 40-летний рубеж, успокоившись и остепенившись, Ричард Гир стал отдавать предпочтение более «сложным» кинематографическим ролям. Начало нового творческого пути ознаменовалось съемками в фильме о современной Золушке - «Красотка». После его выхода на экраны Гир и его партнерша по фильму Джулия Робертс в прямом смысле слова проснулись знаменитыми.

На съемочной площадке Джулия Робертс предпринимала всевозможные усилия, чтобы очаровать Гира. А он относился к ней подчеркнуто по-деловому. И это выводило Джулию из себя. В своих интервью Робертс неоднократно жаловалась: «Ричард совершенно меня не замечает. Словно я пустое место! Он просто бесчувственное чудовище!»Сам Гир пояснял, что у него просто нет сил и времени на любовные интрижки, так как он полностью посвящает себя самосовершенствованию и поиску духовной гармонии, а также борьбе за освобождение тибетского народаот китайской оккупации. Судя по всему, Ричард Гир несколько кривил душой, говоря это. Ведь именно в то время у него начался роман с супер-моделью Синди Кроуфорд. Журналисты в один голос называли их «парой века». Очень скоро, в 1991 году 42-летний актер и 25-летняя модель поженились в Лас- Вегасе. Они были так влюблены и ослеплены страстью, что несколько лет совершенно не замечали, насколько у них разные представления о жизни.

Синди воспринимала увлечение Ричарда буддизмом и Тибетом так же, как свой интерес к гороскопам. Однако оказалось, что для Гира Восток – это все.И модель поставила ультиматум: "Я или Тибет!". После чего четырехлетний брак распался.Эта история глубокого задела актера и Ричард Гир всерьез собирался закончить карьеру и стать тибетским монахом.

На наше счастье этого не произошло. В 1996 году на одном из выступлений Гир в очередной раз резко критиковал Китай за оккупацию Тибета: "...Такое грубое нарушение прав человека недопустимо! Я буду сражаться!.." И в этот момент из зала послышался насмешливый голос: «Ого! А я бы посмотрела на то, как холеный Ричард Гир бьется с миллиардами китайцев!»Позже актер отыскал дерзкую нарушительницу порядка (это оказалась актриса Кэри Лоуэлл - "девушка Бонда" из фильма "Лицензия на убийство) и выразил благодарность за то, что она не позволила ему дать пустых обещаний и вернула с небес на землю. «А вообще вы со мной согласны?» - спросил Гир. Кэри была согласна. И с тех пор они больше не расставались.

В феврале 2000 года у 50-летнего Ричарда Гира родился первенец - Гомер Джеймс Джигме Гир. И только после этого, по словам самого Гира, он ощутил, что наконец стал самим собой и обрел истинную гармонию.

А что же фильмы? Какие теперь роли выбирает для себя актер? «Прожив 63 года, пройдя через несколько долгих отношений, пару браков и детей, я понял, что теперь могу играть по-настоящему серьёзные глубокие роли. Ведь только теперь я способен видеть такие оттенки в людях, в моих персонажах, о которых в двадцать лет даже не задумываешься», - говорит Гир и продолжает сниматься в шикарных фильмах, открывая зрителям все новые и новые грани своего таланта («Чикаго», «Человек-Мотылек», «Хатико», «Доктор Т. и его женщины»). Из общей цепочки сплошь положительных и мудрых героев выбивается, пожалуй, только последняя работа Гира в картине «Порочная страсть». В ней актер нетипичную для себя роль – циничного, расчетливого магната хеджевого фонда, который успевает делать из воздуха деньги, проворачивать многомиллионные махинации, изменять жене и в тоже время быть примерным семьянином и успешным бизнесменом.

Ричард Гир сомневался, стоит ли ему играть такую роль, ведь обаяние и созданный годами образ никуда не спрячешь. Но желание попробовать себя в новом амплуа победило. И теперь зрителя ждет непростой выбор: осудить зарвавшегося финансиста из «Порочной страсти» или пожалеть его. Как всегда, игра Гира неоднозначна. Кстати, многие восприняли «Порочную страсть» как «отправку на пенсию» знаменитого актера. Вряд ли это похоже на правду, потому что даже в свои 63 года Ричард Гир по-прежнему убедителен как в роли героя- любовника, так и в роли миллионера. Скорее всего, он экспериментирует с новыми актерскими образами.

Поэтому можно с уверенностью утверждать, что в карьере и жизни Ричарда Гира намечаются глобальные перемены. А значит, тем интереснее нам будет наблюдать за развитием событий!

Подпишитесь на наш
Блоги

Ричард Гир: герой-любовник уходит на пенсию?

20:41, 3 октября 2012

Автор: Aliene

Комменты 33

Аватар

Я помню еще одного отрицательного персонажа Гира, кажется, в фильме "Шакал". Очень убедительно сыграл гада.

Аватар

мужчина моей мечты.... если б оно тока помоложе был=)

Аватар

Синди Кроуфорд. как он мог отказаться от такой красотки??? невероятно блин

Аватар

увлекался буддизмом?? первый раз такое слышу, но теперь буду знать)

Аватар

секс-символ на все времена...*ах,моя фантазия*

Подождите...