28 сентября 1934 года месье и мадам Бардо с радостью сообщили о рождении дочери Брижит. А ждали, само собой разумеется, мальчика! Зная, что разочаровала, я выросла с сильным характером, но и легкоранимая, как незваный гость. Было 13 часов 20 минут, и я оказалась Весами с Асцендентом в Стрельце... Папа с мамой по натуре нервны, нетерпеливы, стремительны. Атмосфера в доме всегда наэлектризована. Родительские семейные ссоры приводили меня в детские годы в ужас. Ей-богу, лучше не ссориться на глазах у детей. Папу с мамой нельзя назвать образцовой семейной парой. В их отношениях были привязанность, нежность, понимание, но судя по раздельным спальням, вряд ли — великая любовь!

image

Когда мне было 12 лет, у меня появился первый настоящий кавалер! Он был некрасив — долговязый, худой, костлявый, чернявый, волосы ежиком, рот, как щель в копилке, в общем: уродина! ...Он поцеловал мои сжатые губы, и я загадала, как всегда, когда делала что-то впервые: чтобы однажды меня поцеловал не такой урод. Своей внешности я стыдилась. Все отдала бы, чтобы быть с рыжими, до пояса, волосами и фиалковыми глазами, и быть любимицей папы и мамы. Господи, ну почему у меня волосы тусклые и как палки, и косоглазие, и очки, и зубы выпирают (в детстве сосала палец), и приходится носить проволочку! Проволочка, к счастью, ничего не дала! Зубы у меня так и выпирали, и казалось, что я надула губы — моя знаменитая на весь мир гримаска!

image

"...С детства обожаю животных, особенно собак. Со временем эта любовь усилилась, потому что я убедилась, что собака не предаст, и будет любить, что бы ни случилось, и не бросит вас в самые трудные дни. О собаке у вас только добрая память. На ее нежность, преданность, присутствие можно рассчитывать всегда. Собака не ругается, радуется, когда вы приходите, не держит на вас зла..."

image

"...Была зима 1949 года. Мне предложили сняться для «Жарден де мод жюньор». Фотографии удались и пошли в журнал. Я до сих пор, как талисман, берегу этот номер!... Судьба моя действует помимо моей воли: Марк Аллегре увидел фотографии и попросил о встрече. Принял меня Роже Вадим, его помощник. Вадим ничего не говорил, но смотрел на меня хищно, и пугал, и притягивал, и я чувствовала, что сама не своя... На пробах появился Вадим, спокойный, улыбающийся и прекрасный — прекрасный, как никто никогда!Он говорил медленно, и в глазах у него была какая-то жуткая глубина. Он взял мою руку, и я вцепилась в него… зачарованная. Когда погасли прожекторы и утихли мои тревоги, Вадим вызвался проводить меня... У меня никогда не было романа. Целовалась несколько раз, случайно, но понятия не имела, что такое любовь… Сначала Вадим виделся со мной изредка, потом часто, потом каждый день. Всегда у нас дома, потому что в 15 лет одну меня никуда не отпустили бы. Однажды утром я отправилась не в школу, а к Вадиму домой. Я пришла к нему и на другой день. На этот раз я оказалась под одеялом без всего, уже приятно ощущая кожей его кожу и точно зная, что он не спит, а только притворяется, говоря со мной сонным голосом. От этой обузы-девственности я избавлялась постепенно. С каждым днем ее оставалось во мне все меньше, и я с беспокойством спрашивала его, одеваясь: на этот раз я — окончательно женщина?"

image

"Это было для меня время поразительных открытий. Вместе с его телом я открывала свое собственное. Осанка у меня изменилась, я чувствовала себя умней и сильней, мелкие повседневные заботы казались мне вздором. Любовь — единственный смысл жизни. Я удивлялась, как можно думать о чем-то другом… Занятия я прогуливала, уроков не делала. Родителям и в голову не приходило, что я его любовница. Считали меня все еще ребенком и непоколебимо верили, вплоть до моей свадьбы, что я чиста и невинна. А мы с Вадимом были мастера отводить глаза! Любовные свидания превратились в шпионские акции с алиби и «крышей»… А если родители уходили в театр, мы решались заняться любовью на полу в гостиной: отсюда был слышен лифт, и врасплох нас вряд ли застали бы... А папа с мамой все пытались разлучить меня с Вадимом. Брак с ним, богемным и бездомным, родителям казался мезальянсом. И, хотя он был сыном русского консула по фамилии Племянников, никакого положения не имел и был не «нашим»

image

"Мне предложили сниматься в фильме «Нормандская дыра», и я отправилась покорять Нормандию. С Вадимом в эти месяцы я виделась редко,ночи любви коротки. Месяц спустя я с ужасом увидела, что беременна… Несовершеннолетняя, связанная по рукам и ногам! Мое отчаяние не знало границ! От любого запаха тошнит, кружится голова, вот-вот упаду в обморок. Я умоляла родителей отпустить меня в Межев немного отдохнуть. Согласились. Я уехала, встретилась с Вадимом, помчалась в Швейцарию, поспешно сделала аборт... От этого печального опыта осталась во мне паническая боязнь забеременеть. О беременности я и думать не желала, считала ее Божьей карой." "После отказов, отговорок, угроз и нашего трехлетнего ожидания родители наконец согласились на мой с Вадимом брак. Венчались мы в соборе Пасси 21 декабря 1952 года. На мне было белое платье. Мой любимый дедушка вел меня к алтарю. Прошло все красиво и трогательно. О свадьбе много говорили и писали. Я была любимым детищем газет, Вадим — кино! Мы сияли красотой и радовались жизни. На этом детство закончилось, и я перевернула страницу..."

image

...Противозачаточных таблеток еще не придумали, прочие средства были не надежны. Всякая задержка вела к тревоге, тревога — к панике! То и дело я считала дни, вперед, назад, по ночам не знала, как быть с «супружеским долгом»! В общем, не любя арифметики, но любя любовь, я снова забеременела! Меня никогда не тянуло стать матерью… К тому же первая беременность оставила ужасное воспоминание. Хоть убей, не хотела ребенка! А потом, надо было работать, только-только стали появляться роли. С согласия Вадима я решилась на аборт. Я замахала кулаками после драки: поклялась больше никогда и ни за что не заниматься любовью! Столько мук за миг удовольствия… Может, я какая-то не такая? Как же другие женщины — живут, любят и — не беременеют? А я не успею взглянуть на голого мужчину — и уже в положении! Почему мысль о ребенке так пугала меня? Я не чудовище, отнюдь! Я всегда рада согреть душу и сердце несчастным, одиноким, страдающим. Я беру на свое попечение старых, больных людей, несу за них ответственность. Так в чем же дело? Откуда этот утробный страх перед материнством? Быть может, оттого, что я сама нуждалась в надежной опоре, но так и не нашла ее, я не чувствовала себя в силах дать жизнь существу, которое будет всецело зависеть от меня... "Потом стала узнавать о частностях супружеской жизни, о лекарстве от любви. Для меня любовь всегда была чудом, чем-то прекрасным, из ряда вон. Она отрывает от быта и уносит в путешествие вдвоем, она не терпит пошлости. Увы! Длиннополые сорочки (их носили еще в 53-м), носки в гармошку (носят и сейчас), тапочки («Тапочки, где мои тапочки?»), разные звуки, спуск воды в унитазе, сморканье, отхаркиванье, наконец, ежедневные недоразумения — вот поистине лекарство от любви. Я всегда об этом помнила и не выносила, чтобы человек опускался под предлогом, что он у себя дома..."

image

"...Забыться могла только на уроках танцев. Танец делал красивыми и душу, и тело. Я становилась гибкой, и стройной, и пластичной... От танцев у меня и эта посадка головы, и походка, которые называют «типично моими» Это была эпоха ча-ча-ча. Оркестр играл блестяще, я танцевала одна или с кем попало, босоногая, налегке, раздражая женщин и возбуждая мужчин! Я вертелась, покачивалась, распахивалась от жара, изображала страсть под бешеный ритм тамтамов. Я словно переродилась! Шампанское приятно освежало. И вдруг — а, плевать! — от жары я выплеснула шампанское себе на грудь, плечи, ноги! Прохладно, приятно! И сумасшедше! Я сошла с ума! В тот вечер Вадим решил вставить в свой фильм сцену с тем моим бесстыдным бешеным танцем. Эти кадры облетели весь мир…"

image

"Бог создал женщину..." Лучших съемок у меня не было. Я не играла — жила! Играя в любовных сценах, я была сама собой, поэтому, само собой, влюбилась в партнера по фильму Жан-Луи Трентиньяна. С Вадимом мы жили как брат и сестра. Я оставалась к нему бесконечно привязана, он был мне опорой, другом, семьей. Но не возлюбленным. Я давно остыла к нему. А к Жану-Луи я испытывала безумную страсть. Скромный, глубокий, внимательный, серьезный, спокойный, сильный, застенчивый — не похожий на меня, лучше меня! Я бросилась очертя голову в его глаза, в его жизнь, а с ним — в голубое Средиземное море. Жан-Луи хотел только меня одну, как есть, простую, простоволосую, первозданную. Он показывал мне ночное небо и звезды, и мы засыпали на теплом пляжном песке. Он учил меня любить неистово, по-настоящему и быть в подчинении у любимого… По утрам мы, счастливые, являлись на съемки.Мы ни на миг не расставались.

image

Я терпеть не могу подогретый суп, не верю, что можно склеить разбитую чашку, и никогда не пыталась вернуть любовь, если она прошла, — никогда в жизни! Только когда я любила или была любима, оживала. И проявлялось все то хорошее, приятное или особенное, что было во мне. Без любви я как лопнувший мыльный пузырь или как сорняк. Вадим мучился, снимая с нами любовные сцены. Жан-Луи был женат на Стефан Одран, я замужем за Вадимом. И мы бросили все друг для друга! С Жаном-Луи я прожила самые лучшие, полные, счастливые дни той моей жизни. Дни беспечности, свободы и еще — о блаженство! — инкогнито и безвестности! Но нет рая без змея-искусителя. Наш свернулся в кинопленку и назвался «Кино». Пока мы жили друг для друга вне времени и пространства, забыв обо всем на свете — радио, телевидении, друзьях, газетах, это «все на свете» то и дело о нас вспоминало!

Счастливая весть прилетела из США. На картину «И Бог создал…» американцы валили валом. Успех феноменальный! Рецензии одна лучше другой. Я стала вмиг самой знаменитой француженкой за океаном! Фильм принес десятки миллионов долларов (не мне, я получила всего 2 млн старых франков). Вадим был признан лучшим режиссером за последние десять лет, а я «новой звездой первой величины», «французской секс-бомбой» и т. п.

image

Едва я выходила на улицу, фотографы начинали безостановочно щелкать. Господи, сколько можно!.. Шумиха вокруг меня казалась мне фикцией. С какой стати — я? Я с детства знала, что некрасива, бесцветна, и считала, что, если напущу на лоб челку и завешу щеки волосами, свою некрасивость немного скрою. Этот комплекс остался во мне навсегда, не дав стать самоуверенной, наоборот, приучив к смирению, в этом, может быть, и есть секрет моего успеха. А стыдилась своего лица я до крайности. Меня всегда потрясало, что какой-то мужчина считает меня красивой. За это я была ему безумно благодарна и боялась, что, увидев меня без косметики, он ужаснется. Поэтому я долгие годы спала, не стирая туши с ресниц. В результате наутро лицо у меня оказывалось в черных разводах. Это был еще один способ спрятаться…

Я стала знаменитостью, а сама только и думала о Жане-Луи. Ему предстояло ехать в Германию, в Трир. Пожалуй, день его отъезда, начало разлуки, я буду вспоминать до гроба, проживи я хоть сотню лет! К чертям идиотскую популярность, кино, американцев, деньги, славу! К чертям жизнь!... Разлука убивает любовь. С глаз долой, из сердца вон. В разлуке у каждого свои мелкие дела, другому уже неважные. А потом заочная ревность… Жан-Луи был уверен, что все это время я ему изменяла… Больше месяца от меня не было писем… Может, снова сошлась с Вадимом, пожалев о прошлом? Ну как ему доказать, что он не прав? Единственный мой аргумент — чистые сердце и совесть. Мало против репутации «пожирательницы мужчин».

image

Я вечно была не в ладу с самой собой, отсюда все мои кол:)ия, боязнь решений, неодолимый страх в момент, когда надо делать выбор. При этом я очень энергична, знаю, чего хочу от жизни, и если требуется рискнуть — не раздумывая рискую! Странный характер, с ним нелегко жить и окружающим, и мне самой. Я так никогда и не нашла надежного плеча, на которое могла бы по-настоящему опереться, меня мотало и бросало в разные стороны, и жизнь моя всегда зависела — зависит и по сей день — от руки, протянутой мне. Я никогда не могла порвать легко. По мне, лучше синица в руках… Чем больше я чувствую себя виноватой по отношению к мужчине, тем нежней и внимательней с ним. У меня всегда был очень практичный, приземленный характер, хотя у тех, кто видел меня на экране, может создаться впечатление, что я легко теряю голову от любви. Я, однако, предпочитаю синицу в руках журавлю в небе.

image

...Позвонил Жильбер Беко и предложил мне сняться с ним в небольшом телешоу новогодней вечерней передачи — 31 декабря 1957 года. И я очутилась на студии «Бют-Шомон» с Беко, его оркестром и своим страхом! В студии царило веселье, Жильбер был обольстителен и шутки ради приударял за мной. Прожекторы погасли, а мы все смотрели друг на друга. Во власти его чар я забыла весь мир. Я влюбилась, внезапно и до безумия. ...Я рискнула встретиться с Беко у себя, зная, что Жан-Луи просидит до ночи на службе в министерстве. Наше любовное, но пока еще невинное свидание было прервано неожиданным возвращением Жана-Луи! Как гром среди ясного неба! Все произошло очень быстро. Мужчины ушли почти одновременно, оставив меня одну, и это было лучше всего. Я принялась было взвешивать все «за» и «против», но хотелось спать, я устала и сама толком не понимала, что случилось. Вернулся Жан-Луи, спокойный и решительный, и стал собирать вещи. Что ж, он прав. Он чист, целен и не желает ни с кем делиться. Я все понимала, но в ужасе смотрела, как он молча складывает чемодан! Что сказать? Что сделать? Солгать? Снова? Господи, несколько минут — и насмарку два года жизни...

image

Жильбер покорил меня, атакуя цветами, телефонными звонками, записками. Думала я только о нем и не могла разыгрывать комедию дома! Однажды вечером у нас с Жаном-Луи произошел окончательный разрыв. И он ушел, потому что я не останавливала его, потому что вообще не знала, что делать. Легко писать десятки лет спустя! Трудно жить, пережить, принять. Я любила Жана-Луи до безумия, любила, может быть, так, как никого никогда, но сама о том не ведала, просто была молода и хотела жить, и не терпела принуждения, и не шла на уступки. Уступить — умереть, а я хотела жить! Досадно, что журналисты что-то пронюхали и писали с намеками. Ситуация становилась невыносимой. Да и Жильберу, который сделал крепкую семью частью своего имиджа, очень не нравилась газетная шумиха о наших с ним отношениях. Жильбер меня, конечно, любил, но прежде любил работу, успех и собственный образ... И мне захотелось уснуть совсем. В аптечке я нашла имменоктал. Для верности проглотила сразу пять таблеток; потом еще несколько. Потом зазвонил телефон. Услышала звонок — не знаю, во сне или наяву. Сняла трубку, но сама плакала и, что говорила трубка, не могла разобрать. Потом разобрала: «Это Жиль, Бриж! Ответь!»... Врач, посланный Жильбером, нашел меня на коврике на пороге, в коме, но дверь была, слава Богу, открыта. Врач сделал мне переливание крови, и 48 часов я лежала под капельницей... В глубине души я знала, что мне не жить с ним. Во-первых, жизнь у него давно своя, но это еще не главное. Мало ли на свете разводов и разрывов! Но во-вторых, и в главных, была во мне скорее влюбленность, а не любовь. Любовь — глубже, подлинней. Любить — ежеминутно делить все. Любовь — союз, слияние, а ничего подобного не было у нас с Жилем.

image

Порог нового, 1959 года, съемки фильма "Бабетта". Оставалось найти мне партнера. Жак Шарье. Кто же мог лучше сыграть молодого французского офицера, влюбленного в Бабетту? И повернулось колесо судьбы…

image

image

image

image

image

Об отношениях Брижит Бардо и Жака Шарье, их браке и рождении сына здесь: Больше Брижит Бардо в gif здесь:

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Брижит Бардо...."Я вечно была не в ладу с самой собой..."

13:06, 28 сентября 2012

Автор: asemzhan_17

Комменты 47

B

На одном дыхании читалось. Бриджит притягивает

P

Моя самая любимая красавица!

Аватар

Спасибо большое за пост, приду домой и почитаю обстоятельно)))

Аватар

http://www.myspace.com/449759464/photos/17229631 её сын в детстве и взрослый

Аватар

вот это женщина!!!!обалдеть!!!!эта красавица считала себя неприметной!!!эта икона, легенда.....да после этого она еще прекраснее и уникальнее!!!

Подождите...